29 марта 2024, пятница, 00:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2015, 22:03

12 раундов мимо

Противники. Кадр БиБиСи
Противники. Кадр БиБиСи

Известный украинский боксер Владимир Кличко потерпел первое поражение за 11 лет, уступив титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA британцу Тайсону Фьюри. Бой проходил в Дюссельдорфе в ночь на 29 ноября. После 12 раундов судьи присудили победу британскому боксеру: 115-112,115-112,116-111.

Поражение Кличко стало неожиданностью и для экспертов, и для любителей бокса. Букмекерские конторы в большинстве своем отдавали предпочтение украинскому боксеру. Последний раз 39-летний Кличко проигрывал в 2004 году. С тех он провел 22 боя и из всех вышел победителем. В течение семи лет он владел едва ли не всеми чемпионскими титулами.

27-летний Фьюри совсем не был обескуражен показателями своего соперника. Во время боя он чувствовал себя вальяжно, держа руки за спиной провоцируя Кличко, в движениях которого, как признают комментаторы, чувствовались сумбур и нервозность. По итогам 12 раундов судьи единогласно отдали предпочтение молодому британцу.

После боя Кличко честно признал поражение, отметив скорость и точность ударов Фьюри. «Я пытался подобрать к нему ключ, но не смог переломить ход боя. Безусловно я рассчитываю на реванш», - сказал украинский боксер.

Согласно неофициальной статистике, в этом бою Кличко показал самую низкую эффективность в атаке за всю профессиональную карьеру: из 231 ударов он попал только 52 раза.

На итоговой пресс-конференции Фьюри признался, что до последнего сомневался в своей победе. «Я очень рад, что победил, до последних секунд не был уверен в том, что одержу победу. Особенно из-за последних двух раундов. Но я победил. И теперь не могу поверить в то, что моя мечта сбылась», - сказал он.

Позже на официальной странице братьев Кличко в Facebook появилось сообщение с поздравлением в адрес Фьюри. Подпись к сообщению гласила: «Владимир вернется. Отказ – не вариант». Когда состоится матч-реванш пока сказать трудно, но он оговорен в контракте к первому бою, поэтому нет сомнений в том, что в скором времени боксерам еще раз предстоит встретиться друг с другом на ринге.

Брат Владимира Кличко, Виталий, также признал, что в этот вечер Фьюри выглядел на ринге получше, добавив, что в следующий раз Владимир вернутся на ринг сильнее.

«Мы должны проанализировать его (Фьюри), но Владимир вернется гораздо сильнее. Владимир ждал слишком долго. Мы должны быть активными, больше рисковать. Тайсон просто хороший боксер. Он имеет неортодоксальный стиль и Владимир не сделал свою домашнюю работу», - прокомментировал бой Кличко-старший.

Гонорар Кличко за этот бой составил 22,5 миллиона долларов. Фьюри получил около 7,5 миллиона. В активе украинского боксера 64 победы (53 – нокаутом) в 68 боях. У британца 25 побед (18 – нокаутом) в 25 боях. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.