28 марта 2024, четверг, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2015, 08:37

Каждый год на Non/Fiction

"Победи прокрастинацию!", придя на Нон/фикшн
"Победи прокрастинацию!", придя на Нон/фикшн
Фото Н. Деминой

«Каждый год мы ходим на Non/Fiction
Хорошо, что в понедельник аванс»

К этим двум строчкам выпускника «Второй школы» Виктора Тумаркина, пусть и не количеством строк, но напоминающим японские хокку, могли бы присоединиться многие любители книг, пришедшие на книжную ярмарку. Количество и общая стоимость интересных книг явно превышает возможности семейных бюджетов. 

Самое интересное, когда друзья делятся в социальных сетях своим уловом. Борец с коррупцией, вице-президент Transparency International Елена Панфилова рассказала о своем (см. под светом зеленой лампы), а политолог Сергей Бойко о своем. 

Я упросила научного журналиста Бориса Жукова и его жену показать книги, которые они купили в субботу. В их сумке оказалось пять изданий: от томика научных сочинений Гёте – до книги Александра Панчина «Сумма биотехнологии» (как привет Лемовской «Сумме технологии»). 

Трудно поверить, но уже 17-ый год, в ноябре, мы ходим на Нон/фикшн. В этом году организаторы обратились к публике со следующим странным воззванием: «Убедительно просим всех участников и гостей воздержаться от любых заявлений и деклараций, которые, в связи с обострением общественно-политической обстановки в мире, могут вызвать негативную общественную оценку», - что, к счастью, так и осталось пустой риторикой.

«Иностранные агенты», издающие книги о правах человека, ценностях свободы и демократии, на ярмарке мирно соседствуют с теми, кто ругает европейский «фундаментализм». Православные священнослужители рассказывают о том, как они видят российскую современность, католические монахи представляют свои книги, а поклонников Хаббарда, кажется, наконец, не стало.  

Усилены меря безопасности, и на входе стоит кинолог с собакой. Обладателей пресс-карт просят зарегистрироваться. Перед Центральным домом художника очереди за билетами, и парадокс – очередь тех, кто купил себе электронные билеты, почему-то не меньше той, где люди стоят без билетов. Проблема – в том, где оставить верхнюю одежду, если спешишь, ведь в раздевалке тоже огромные очереди. 

Нет стенда Фонда «Династия», самоликвидировавшегося после объявления его «иноагентом», зато есть стенд (H-39), на котором продают книгу «Математическая составляющая», получившую премию «Просветитель» этого года.

"Математические этюды"

А в четверг на ярмарке прошла первая пресс-конференция в истории Фонда «Эволюция» вместе с Фондом «Траектория» взвалившие на себя те дела, которыми занималась «Династия». 

Украинский книгоиздатель Полина Лаврова («Laurus») посетовала, что почти разорваны книготорговые связи между московскими и киевскими писателями и читателями. Несколько книг её издательства можно купить на стендах «Независимого альянса», но сборник рассказов режиссера и писателя Олега Сенцова пока боятся брать все книготорговые организации. 

Евгений Бунимович рассказал об уже изданной книге «Вкратце жизнь», а затем представил свою будущую книгу «Выбор», где повествуют о своем пути в политику, в Мосгордуму, о сотрудничестве с «Яблоком».

Григорий Явлинский, пришедший на ярмарку, чтобы представить свою новую книгу «Историко-политические заметки: народ, страна, реформы», принял участие и в презентации и книги Бунимовича. Это, видимо, начало его избирательной кампании в президенты России. Рассказ Бунимовича с пронзительными строками о Юрии Щекочихине опубликован в журнале «Октябрь» (2015. № 11). 

Претенденты на «Букер»-2015 – Гузель Яхина, автор нашумевшей «Зулейха открывает глаза» с предисловием Людмилы Улицкой, Роман Сенчин, автор книги «Зона затопления», и Алиса Ганиева, автор романа «Жених и невеста», – рассказали о том, как соотносятся их книги с реальными событиями, с современностью и географией. 

В воскресенье – последний день выставки и программа будет, пожалуй, наиболее насыщенной. Вы еще можете успеть!

Лингвист Георгий Старостин представил свою книгу "К истокам языкового разнообразия" (РАНХиГС)

Варвара Горностаева (Corpus) и Лев Рубинштейн

Книжная ярмарка – место, где встречаются друзья

Несмотря на обилие книг, дети тянутся к планшетам

 Максим Амелин на стенде "О.Г.И."

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.