29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2015, 20:15

Россия vs. Турция. Развитие конфликта

Западные СМИ продолжают следить за развитием ситуации по итогам крушения российского бомбардировщика, сбитого турецким истребителем.

AFP описывает усилия Турции по деэскалации конфликта с Россией. Уточняется, что инцидент вызвал тревогу среди участников НАТО, и они все заинтересованы в том, чтобы предотвратить разрастание конфронтации. Президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщает агентство, пообещал и дальше защищать границы страны, но выразил намерение не провоцировать ухудшение отношений с Россией. Также в телевыступлении Эрдоган подчеркнул, что Турция собирается обеспечивать свою безопасность и поддерживать своих друзей на территории Сирии, но, опять же, подчеркнул, что не хочет раздувать конфликт. Аналогичный месседж поступил от премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, который назвал Россию «другом» и заявил, что Турция не заинтересована в том, чтобы портить с ней отношения.

 
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Эту позицию поддержал президент США Барак Обама, заявив, что союзник США по НАТО Турция имеет право защищать свое воздушное пространство, но сейчас главная задача в том, чтобы не усугублять конфликт. Тем не менее, отмечает агентство, Москва собирается отправить на свою авиабазу в Сирии ПВО С-400, чтобы усилить свою противовоздушную оборону, а российский военный крейсер «Москва» займет теперь позицию возле сирийского средиземноморского порта Латакии. Кроме того, Россия собирается сократить поток своих туристов в Турцию.

Reuters противопоставляет военную эскалацию и невоенные методы конфронтации. Главная задача в том, чтобы избежать первой, в то время как вторая, по всей видимости, в той или иной форме будет иметь место. По крайней мере, Россия, очевидным образом, собирается отреагировать на инцидент в экономических терминах – прежде всего, путем сокращения торговли и туризма. С другой стороны, подчеркивается, что экономический ответ со стороны России пока остается преимущественно на уровне угроз.

Также Reuters отмечает со ссылкой на экспертов, что если Турция вовлечется в военную конфронтацию, то под угрозой окажутся ее связи (в том числе финансовые и туристические) с ЕС и США. По оценкам тех же экспертов, эскалация маловероятна, потому что национальные интересы, скорее всего, возобладают над эмоциями. Однако эту оценку они высказывают с оговоркой, что прогнозировать поведение таких непредсказуемых игроков, как Россия и Турция, очень трудно. Например, тут многое зависит от того, как будет реагировать Россия на примирительные инициативы Турции. Если она будет упорствовать в желании отомстить невоенными методами, то в какой-то момент Турция неизбежно примет невоенные же контрмеры.

Британское издание Telegraph открыло специальный блог, транслирующий новости и комментарии в связи со сложившейся ситуацией. В частности, там сообщается о том, что Россия собирается усилить свою противовоздушную оборону в Сирии. Отмечается, что назначение российских ПВО в Сирии, прежде всего, в том, чтобы предотвращать вмешательство ВВС Турции или каких-либо других стран в российские операции.

Telegraph также сообщает, что хотя турецкие проправительственные издания одобряют действия властей, относительно независимые издания выражают обеспокоенность перспективами российско-турецких отношений. Одно из них пишет, что если напряженность в отношениях не ослабнет, то Сирия превратится в поле для еще более частых столкновений между силами Турции и России. Другое турецкое издание пишет, что если отношения и нормализуются, то не сразу.

Проправительственные СМИ, пишет Telegraph, в основном делают акцент на «уникальность» отношений с Россией и приводят цифры по объемам торговли, подчеркивая, что связи взаимовыгодны. Тем не менее, некоторые провластные издания публикуют провокационные материалы, обвиняющие Путина в нарушении международного порядка (с отсылками к украинскому конфликту) и сравнивающие действия России с поведением запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

В этом смысле от российского министра иностранных дел Сергея Лаврова последовал симметричный дипломатический ответ: он намекнул на то, что Турция сама помогает террористам. С учетом того, что Турция – участница НАТО, а лидер НАТО – США, комментирует Telegraph, это еще и косвенный камень в огород Вашингтона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.