28 марта 2024, четверг, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2015, 10:38

Сценарий войны

Турция
Турция
ФОТО: turkishweekly.net

Один из пилотов сбитого российского бомбардировщика Су-24, судя по всему, выжил и уже находится на базе Хмеймим. Как сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen, летчика обнаружили и эвакуировали сирийские военные. Поиски длились около шести часов, после чего еще два часа летчика выводили из тыла местных вооруженных формирований. Сейчас, по этим данным, он находится в безопасности.

Ранее Министерство обороны сообщило, что один из летчиков подбитого над сирийско-турецкой границей Су-24 погиб. Агентство Reuters со ссылкой на представителей туркменской группировки сообщило, что повстанцы расстреляли пилотов в тот момент, когда они спускались с парашютами.

Конечно, от одного из народов, который участвует в гражданской войне сложно ожидать соблюдения всех возможных конвенций о правах военнопленных, но для России это слабое утешение — расстрел летчика, который уже не представляет угрозы для окружающих, крайне сомнительный с моральной точки зрения поступок, и Россия, несомненно, будет на него отвечать.

Если учесть, что российский бомбардировщик сбил турецкий истребитель, а туркменов, которые расстреляли пилота, поддерживает правительство Турции, первое и самое очевидное направление удара — военное. Речь, конечно, не идет о полномасштабном столкновении, но в сирийской гражданской войне Россия, похоже, увязла надолго.

Для Турции будут чувствительны не только боевые действия против туркменов — хотя Анкара уже официально заявляла Москве свой протест против бомбардировок местных поселений. Действительную опасность для Анкары представляют курды, народ, который живет на стыке Турции, Сирии, Ирака и Ирана, но не обладает собственной полноценной государственностью. В Ираке и Сирии в результате усиления запрещенного в России Исламского государства и, соответственно, ослаблений центральных правительств, курды фактически получили независимость, но их вооруженные силы пока не могут сравниться с турецкой армией — пожалуй, самой мощной в регионе.

Если Россия начнет поставлять сирийским курдам оружие, то оно достаточно быстро окажется у их турецких собратьев, что приведет к дестабилизации и так непростой внутриполитической ситуации в Турции.

Второй возможный фронт российско-турецкого конфликта, конечно, затронет экономические отношения двух стран.

Первым потерпевшим с экономической точки зрения можно считать «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», который отложил IPO на неделю из-за роста напряженности в отношениях двух стран. Дело в том, что бизнес НКХП во многом зависит от экспорта зерна через Босфор и Дарданеллы. Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов 1936 года, проход для российских судов может быть перекрыт только в случае объявления войны, но политические риски в любом случае возрастают.

Потенциально же ущерб от экономического противостояние еще больше.

Во-первых, можно вспомнить, что Россия продает Турции нефти и газа примерно на 20 млрд долларов, а также зерна еще на 4-5 млрд. Сложно сказать, по кому разрыв этих связей нанесет больший удар, все-таки торговые контракты заключаются на взаимовыгодных условиях.

Во-вторых, жертвами конфликта могут стать «Турецкий поток» и проект строительства АЭС. Вполне вероятно, что это только плюс для российского бюджета — эксперты давно говорили о сомнительности проектов с экономической точки зрения. Также не стоит забывать о том, что крупные российские компании имеют интересы в самой Турции. У Сбербанка есть «дочка» в Турции, банк DenizBank, восьмой в стране по размеру, у него более 5 млн клиентов. «Интер РАО» с 2012 года владеет газовой ТЭС Trakya (478 МВт) и трейдером TGR Enerji, а Магнитогорский металлургический комбинат в 2011 году за 2 млрд долларов построил комплексом MMK Metalurji мощностью 2,3 млн тонн стали в год.

И, наконец, в-третьих, несомненным «оружием» в руках Москвы являются российские туристы. Согласно статистике минтуризма Турции, за три квартала 2015 года эту страну посетили 3,3 млн россиян, всего на конец года ожидалось примерно 3,6 млн посещений. По данным того же ведомства, в среднем иностранный турист тратит более 700 долларов, то есть россияне приносят экономике страны 2-2,5 млрд долларов, около 0,3% ВВП.

Конечно, запрет на посещение туристами Турции ударит и по российской экономике: банкротство туристический компаний и сокращение числа авиаперелетов сделают свое дело, но тут, вполне вероятно, можно рассчитывать на рост внутреннего туризма.

В любом случае, конфликт Турции и России скажется на возможных сценариях урегулирования сирийского конфликта. Еще пару дней назад казалось, что все крупные страны, имеющие интересы в регионы, постепенно нащупывают некий консенсус, но теперь по крайней мере два крупных игрока — Москва и Анкара — находятся чуть ли не в состоянии войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.