29 марта 2024, пятница, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2015, 12:44

Заявление Бюро Отделения физических наук РАН в связи с увольнением из ИТЭФ М.В. Данилова

Михаил Данилов. Лекция "Материя, антиматерия, темная материя..." 26 апреля 2012 г.
Михаил Данилов. Лекция "Материя, антиматерия, темная материя..." 26 апреля 2012 г.
Наташа Четверикова / Полит.ру

Публикуем заявление Бюро Отделения физических наук РАН от 17 ноября 2015 года в связи с увольнением из ИТЭФ член-корреспондента РАН Михаила Данилова. Источник - сайт ОФН (http://www.gpad.ac.ru/info/proposals/decision_Danilov.pdf)

29 октября сего года выдающийся российский физик, сотрудник и бывший директор Института экспериментальной и теоретической физики (ИТЭФ), член-корреспондент РАН, член бюро Отделения физических наук РАН М.В. Данилов получил уведомление о предстоящем увольнении в связи сокращением штатов, поскольку, как говорится в уведомлении, «вакансий соответствующих Вашей квалификации, в настоящее время нет». 

Эта ситуация сразу же получила отклик в печатных и интернетовских изданиях как беспрецедентное событие в научной жизни страны. Дело в том, что впервые столь демонстративно проявлено пренебрежительное отношение к выдающемуся ученому. Увольнение М.В. Данилова, ученого с мировым именем, лауреата премий М. Планка и А.П. Карпинского возвращает нас к событиям конца сороковых, пятидесятых годов, когда целому ряду отраслей отечественной науки был нанесен невосполнимый урон. 

Бюро отделения физических наук считает, что увольнение М.В. Данилова будет воспринято российской и мировой научной общественностью как сигнал к возврату к этим временам. Бюро ОФН выражает полную солидарность с заявлением Совета по науке при Министерстве образования и науки Российской Федерации в связи с увольнением М.В. Данилова. В свою очередь Бюро ОФН призывает Президиум РАН обратиться к руководству РФ, указав на пагубность административного произвола в отношении научной элиты страны. 

Считаем также необходимым приложить все усилия для поддержки М.В. Данилова, обеспечив ему условия работы, соответствующие его высочайшей квалификации. 

От членов бюро Отделения физических наук

Академик-секретарь ОФН РАН

академик РАН И.А. Щербаков

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.