29 марта 2024, пятница, 00:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2015, 15:53

Крымское затмение

Крым без света
Крым без света
Фото: news.ui.ua

Ремонтная бригада украинской государственной компании «Укрэнерго» начала подготовку к замене разрушенной опоры линии электропередач «Каховка — Титан», по которой энергия может подаваться в Крым и в два района Херсонской области Украины. В первую очередь проводится расчистка территории и демонтаж разрушенной опоры.

Пресс-службу «Укрэнерго» сообщает, что уже пробурена яма для установки новой опоры, на среду запланирован монтаж конструкции и работы на соседних опорах, которые наклонились в результате того, что протестующие разрезали провода. Окончание восстановительных работ запланировано на четверг, 26 ноября.

Корреспондент РИА Новостей подтверждает: действительно, бригада «Укрэнерго» начала работать на месте подрыва опоры ЛЭП.

При этом восстановление опоры ЛЭП не означает, что в Крым начнет поставляться электроэнергия с Украины. Дело в соглашении, которого руководство компании достигло со «штабом акции блокады Крыма».

И.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил в понедельник журналистам, что обязательным требованием для того, чтобы допустить рабочих к восстановлению линий, является гарантированное непоставки электроэнергии в Крым. «Для того, чтобы обеспечить эту гарантию, мы должны разрезать провод на всех четырех линиях на анкерных опорах, ближайших к месту событий. После этого, они допускают нас к восстановлению линии электропередач. Проект соответствующего решения подготовлен. Мы будем его обсуждать с другими заинтересованными сторонами, с министром и , возможно, с представителями правоохранительных органов», — заявил вчера Ковальчук.

Учитывая, что вечером в понедельник и президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк высказались за транспортную блокаду полуострова, ждать в ближайшие два дня восстановления электроснабжения точно не стоит.

В Крыму, кажется, никто и не рассчитывает на скорую подачу электричества. Глава республики Крым Сергей Аксенов, выступая на заседании правительства региона, заявил, что крымчане «не продадут Родину за украинскую колбасу и сало». «Торговаться с шатнажистами, которые считают, что смогут вернуть Крым таким способом, мы не будем», — заявил он.

Аксенов также принял решение отправить в отставку министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова. «Министр на сегодняшний день вообще не понимает происходящего, не реализует программу в части обеспечения справедливого графика электроснабжения. К сожалению, все то, что напечатали, не выполняется. Уже только за это в военное время состоялся бы трибунал и приговор в исполнение привели. Поэтому отставка — это самое малое, что можно сделать», — заявил Аксенов.

Сейчас в Крыму наиболее ходовой товар — свечи, цены на них за несколько дней выросли вдвое. Вообще борьба с ростом цен сейчас крайне актуальна для правительства. «Предприниматели, которые пользуются тяжелой ситуацией с энергоснабжением Крыма и повышают цены на топливо, продукты и товары первой необходимости, будут привлекаться к уголовной ответственности», — также заявил Аксенов.

Для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию в регионе, МЧС на самолетах перебрасывает в Крым несколько сотен дизель-генераторов малой мощностью. В пятницу планируется запустить второй блок Симферопольской ТЭЦ, который сможет производить до 5 МВт в сутки — не так много (около 1,5% от существующих мощностей), но сейчас на счету каждая копейка.

А в Москве тем временем обсуждают ответные меры на действия Украины. Министр энергетики Александр Новак ранее предложил приостановить поставки угля на Украину, вице-премьер Аркадий Дворкович, кажется, согласен с этой идеей.

Также известно, что Газпром готов прекратить поставки газа на Украину — правда, формально никак не привязываясь к ситуации с Крымом. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что предоплата за российский газ в последний раз поступила на счета компании 5 ноября. Несмотря на то, что Украина в настоящее время отбирает очень маленький объем газа, у нее осталось оплаченного газа всего на несколько дней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.