29 марта 2024, пятница, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2015, 15:50

Аргентина: сдвиг вправо

Маурисио Макри
Маурисио Макри
Фото: eleco.com.ar

На президентских выборах в Аргентине одержал победу Маурисио Макри, либерал, представитель правоцентристской партии Cambiemos, бывший мэр Буэнос-Айреса. Это произошло после того, как у власти в Аргентине в течение 12 лет находились левые. При этом в первом раунде выборов Макри по числу голосов уступал своему левому оппоненту Даниэлю Сциоли.

 
Даниэль Сциоли. Фото: genfm.com.ar

Кроме того, еще два месяца назад, пишет Guardian, он уступал Сциоли в рейтингах, и большинство политических экспертов полагали, что Сциоли одержит окончательную победу в первом же раунде. «Но Макри – богатый бизнесмен из семьи итальянских иммигрантов, - комментируют авторы, - успешно позиционировал себя как кандидата, выступающего за перемены в эпоху, когда многие избиратели обеспокоены инфляцией, медленным экономическим ростом и преступностью».

По мнению комментаторов, последствия победы Макри могут быть очень значительными. Он пообещал ввести более дружественные бизнесу стратегии, сократить сделки с иностранными кредиторами и переориентировать внешнюю политику Аргентины на сотрудничество с США, в то время как до того аргентинские власти сближались с Венесуэлой и Ираном.

Критики Макри опасаются, что в страну снова вернется неолиберальная стратегия, которая ассоциируется с одиозным президентом 1990-х Карлосом Менемом, приватизировавшим государственные коммунальные службы и уволившим огромное число госслужащих под эгидой свободного рынка (тогда это закончилось экономическим коллапсом в 2002 г.). Так или иначе, победителю досталась экономика, находящаяся в очень тяжелом состоянии, уточняет Telegraph. Уровень инфляции составляет порядка 20%, бюджетный дефицит раздувается, резервы иностранной валюты иссякают.

«Сдвиг вправо в Аргентине, - комментирует Financial Times, - пришелся на тот момент, когда многие левые лидеры в Латинской Америке (особенно в Бразилии и Венесуэле) теряют популярность и пытаются противостоять замедлению экономике, а богаты ресурсами регион адаптируется к тому, что десятилетняя эпоха экономического бума, подстегиваемая высокими потребительскими ценами, закончилась». Впрочем, даже несмотря на экономические проблемы, оговаривает автор, многие аргентинцы приветствуют победу Макри как свидетельство мирного и демократического перехода власти. Для страны, которой хорошо знакомы военные перевороты, это само по себе обнадеживающий результат.

NY Times заостряет внимание на том, что итоги выборов показали сильную поляризацию в аргентинском обществе. Макри одержал победу над Скиоли с небольшим преимуществом (51,5% голосов против 48,5%), а это значит, что примерно половина населения была против его кандидатуры. С победой Макри в Буэнос-Айресе появилось множество агрессивных граффити, демонизирующих победителя. Один из главных страхов состоит в том, что от его прихода к власти выиграют только немногочисленные привилегированные слои населения, в то время как остальные окажутся в тяжелом положении (уже появилось слово «макризис»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.