29 марта 2024, пятница, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крымский блэкаут

В ночь с субботы на воскресенье почти два миллиона жителей Крыма остались без электричества. Это произошло в результате подрыва двух линий электропередач на территории Украины, рядом с поселком Чаплинка Херсонской области. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации, уже в 6:45 утра местные власти смогли частично восстановить энергоснабжение, задействовав дизельные и газотурбинные генераторы.

Крым на 70% зависит от поставок электричества с территории Украины - оно поставляется на полуостров по четырем линиям ЛЭП. Две из них были повреждены еще в пятницу - по сообщениям украинской полиции, к опорам рядом с Мелитополем и Каховкой были прикручены минометные снаряды, а затем подорваны. В результате частично без света оказались не только крымчане, но и жители Херсонской области.

Укрэнерго немедленно начало ремонтные работы, но их прервали активисты движения блокады Крыма, часть из них принадлежат к запрещенной в России организации «Правый сектор». Произошли столкновения активистов с украинской полицией, в результате один из полицейских получил ножевое ранение в живот, второй - сотрясение мозга в результате удара палкой, сообщает украинская «Лiга».  По факту подрыва и нападения на полицейских возбуждено уголовное дело. Некоторые из активистов были задержаны, власти начали переговоры со сторонниками блокады Крыма о том, чтобы те не препятствовали ремонту.

Однако уже следующей ночью аналогичным образом были взорваны опоры двух оставшихся ЛЭП. В результате Укрэнерго ввело специальный план по редистрибьюции электричества из соседних регионов, чтобы Херсонская область не оказалась обесточена. Одновременно в Крыму были задействованы генераторы для того, чтобы обеспечить энергоснабжением важнейшие объекты инфраструктуры, включая больницы. Оперативнее всего это произошло, разумеется, в Севастополе, где военные задействовали свою автономную ТЭЦ.

Утром вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет обратился к населению, сказав, что, несмотря на то, что снабжение электричеством и водой не прекратится, будут введены графики веерных отключений. Топлива на полуострове, по его словам, хватит минимум на 30 дней энергоизоляции. При этом Укрэнерго ранее утверждало, что для починки подорванных опор рабочим потребуется около двух дней.

Ранее власти полуострова говорили, что Крыму необходимо получать еще дополнительно около 880 мегаватт мощности. До конца года власти России обещают достроить первую линию энергомоста через Керчь - она даст дополнительно 400 мегаватт. Вторая линия, которая позволит полностью покрыть необходимый остаток, должна быть достроена только к следующему лету.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.