29 марта 2024, пятница, 08:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2015, 09:33

Наутро. 19 ноября

Европейский парламент в Брюсселе
Европейский парламент в Брюсселе
Фото: timesofisrael.com
 

В четверг стало известно, что лидеры стран Европы допускают возможность в очередной раз продлить антироссийские санкции, которые истекают в январе следующего года. Даже усиление сотрудничества между Россией и странами Европы в борьбе с террористами запрещенного в России «Исламского государства» не стало поводом для их отмены.

По информации издания Wall Street Journal, в руководстве Евросоюза не смогли оставить без внимания то, что власти Украины оказались встревожены укреплением положения российского президента Владимира Путина, которое произошло на почве объединения с Западом в борьбе с террористами. Сообщается, что сейчас есть три возможных варианта продления санкций: они могут быть продлены на год, полгода или на несколько месяцев. Самый мягкий вариант, в три-четыре месяца, послужит для того, чтобы продемонстрировать признание Евросоюзом ряда уступок, которые Россия сделала Москвой в сторону Украины.

На днях помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд также сообщила о том, что санкции против России не будут отменены, пока Россия  в полной мере не выполнит Минские договоренности, направленные на урегулирование ситуации в Донбассе.  В то же время премьер Украины Арсений Яценюк на встрече с послами государств «Большой семерки» и ЕС призвал продлить санкции против России.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ РАНХиГС Кира Сазонова считает, что продление действия антироссийских санкций не противоречит праву: «Это достаточно скользкая с правовой точки зрения тематика, то есть нигде не определено, на сколько санкции могут вводиться. Опять же тематика Кубы, которая полвека фактически была в состоянии экономического спада и экономической блокады доказывает, что  нет никаких временных ограничений. Соответственно, сегодня пока каких-то ярко выраженных оснований для того, чтобы у нас смягчались отношения с европейцами и американцами, я не вижу», — говорит она.

«С одной стороны, безусловно, у нас есть общая тематика, связанная с борьбой с международным терроризмом, борьбой с ИГ, то есть это все, конечно, влияет. Но при этом можно констатировать, что совершенно необязательно у нас будут отменены именно экономические санкции, поскольку опять же это не считается неправомерным действием. Да, это, безусловно, недружественная политика, безусловно, без санкций было бы лучше, но я не могу сказать, что экономические санкции — это противоправный метод ведения каких-то международных отношений. Все-таки это формально легализованная вещь, не противоречащая действующему праву», — рассуждает эксперт РАНХиГС.

По мнению Киры Сазоновой, для отмены санкций и налаживания отношений с Европой одного лишь объединения России и Европы в борьбе с терроризмом мало: «Это пограничная область между экономикой и правом, соответственно, должны быть еще какие-то важные подвижки в двусторонних, многосторонних отношениях. Не решен до сих пор окончательно конфликт по Украине, то есть он находится в тлеющей стадии. Безусловно, еще потребуется какое-то время для того, чтобы нормализовать отношения», — заключает эксперт президентской академии.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский рассказал «Полит.ру», что продление санкций Европой неизбежно, так как  и ЕС, и США связывают санкции против России с прогрессом в урегулировании конфликта на Украине. «Этот прогресс пока не зафиксирован. De facto сейчас там меньше столкновений, там, в общем-то, не стреляют, но на бумаге ничего такого, что можно было бы квалифицировать как прогресс, не зафиксировано. Вот когда будет установлено, что все стороны выполняют Минские договоренности и достигнуто какое-то status quo, которое уже гарантирует от продолжения военных действий, тогда можно надеяться на снятие санкций. Пока, с точки зрения Брюсселя и Вашингтона, такая ситуация еще не сложилась», — объяснил г-н Портанский.

Эксперт МГИМО, доцент Михаил Троицкий в беседе с «Коммерсантом» поделился мнением о том, что изменению позиции Европы по отношению к России препятствует институциональная структура ЕС. «По поводу отношения к российской операции в Сирии единства в Европе нет, а вот по поводу Украины — есть»,сказал он. Троцкий полагает, что не стоит ждать отмены антироссийских санкций до выполнения минских соглашений в в понимании Евросоюза. По его словам, это подразумевает  мягкую передачу контроля над территориями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Киеву. «Я имею в виду применение украинского закона о выборах, демилитаризацию, восстановление контроля над восточной границей и тому подобное»,пояснил Михаил Троицкий.

В Госдуме к информации о возможном продлении санкций отнеслись спокойно. Как сообщает «Парламентская газета», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что это уже не удивляет: «Новости о возможном продлении санкций уже воспринимаются также спокойно как прогноз погоды. Это значит, что мы ждем улучшения погоды. Но дожди и снег нас не пугают. А для самой Европы санкции — это экономическая непогода, которая искусственно создана и от которой страдают сами европейцы».

Другой народный избранник, заместитель председателя Госдумы Николай Левичев полагает, что это будет выгодно террористической группировке «Исламское государство»: «Наша страна наиболее эффективно борется с террористами ИГ, что признали даже военные эксперты НАТО. При этом руководство Госдумы и Совета Федерации не может эффективно взаимодействовать с европейскими коллегами, поскольку им въезд в ЕС, что называется, заказан», — сказал депутат.

Напомним, летом прошлого года руководство Евросоюза сообщило о введении ряда секторальных экономических санкций против России. Таким образом Евросоюз отреагировал на позицию Москвы по конфликту на юго-востоке Украины. Введенные ограничения затронули крупнейшие российские банки, оборонную промышленность и энергетическую отрасль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.