28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 17 ноября

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Фото: government.ru
 

 

 

 

Во вторник глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому с начала 2016 года государственные органы будут обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник.

Со следующего года купить иностранное ПО будет возможно в двух случаях: если у необходимого софта не будет отечественного аналога, или если у отечественного аналога не будет нужных функций.

Сообщается, что запрет на приобретение иностранного ПО государственными и муниципальными органами власти необходим «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

Управляющий Директор ООО «Диасофт Платформа» Константин Варов положительно оценивает грядущие изменения: «Данное событие (подписание постановление) стало очередным и давно ожидаемым шагом в борьбе государства за установление "цифрового суверенитета". Мы рады, что это, наконец-то, произошло. Однако мало принять постановление, куда важнее обеспечить его строгое исполнение. Особенно в ситуации активного противодействия этому со стороны ряда транснациональных компаний.  Некоторые из последних всеми силами стараются не допустить, чтобы заложенные в постановлении механизмы и принципы заработали», — считает он.

По мнению эксперта, это решение правительства может быть отличной поддержкой для отечественных разработок: «Четкое следование заложенным в постановлении принципам способно вывести российские информационные технологии на качественно новый уровень. Ведь теперь любое отставание российских программных продуктов от их зарубежных аналогов может и будет использовано для того, чтобы обосновать закупку столь привычного для госчиновников иностранного ПО. И только непрерывная работа российских компаний над развитием своих продуктов может положить конец засилью иностранного ПО в госсекторе», — полагает г-н Варов.

«И если раньше в такое развитие не боясь проиграть могли вкладываться лишь самые отчаянные, то теперь, в изменившихся с принятием постановления условиях, в борьбе за российского потребителя могут принять участие все без исключения российские разработчики. А последнее может означать, что через 3-4 года мы с Вами можем стать свидетелями того, что российские программные продукты начнут теснить американские даже за пределами РФ», — резюмирует эксперт компании «Диасофт Платформа».

Доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС, кандидат экономических наук Евгений Ицаков допускает, что истинные цели могут отличаться от декларируемых: «Скорее всего, рынок уже давно нуждается в поддержке и защите, но приступили к этому особенно активно сейчас, я думаю, что в большой степени основной мотив перехода на российское программное обеспечение — это именно сохранность информации», — говорит он.

По его предположению, теперь в России будет разрабатываться собственное программное обеспечение, в котором будут отсутствовать уязвимости, существующие в импортном ПО: «Где-то год назад была статья о том, что математики обнаружили наличие уязвимости во всех алгоритмах шифрования, которые используются для передачи защищенных данных. Получается, что мы думаем, что данные защищены при передаче с сервера на сервер, а оказывается, что они в себе содержат определенные закладки, при помощи которых другая сторона, перехватив эти данные, легко сможет их расшифровать. Как раз тогда и не только в России, но и в Иране, Германии и некоторых странах Евросоюза была поставлена задача разработки собственного софта на самых чувствительных направлениях», —рассказывает эксперт академии.

Эксперт полагает, что определенные наработки уже есть, и сейчас стоит вопрос внедрения: «Здесь традиционная дилемма, что нам сколько стоит: сколько денег мы теряем от того, что часть информации становится доступна той стороне, которой она не должна быть доступна, и это приводит к определенным затратам, возможно, на изменение определенных узлов, информация о которых не туда попала, или изменение другой информации, которая не туда ушла, и сколько стоит внедрение отечественного программного обеспечения», — поясняет Ицаков.

Он особенно отмечает важный момент: программное обеспечение должно быть полностью отечественное. «Огромное количество отечественного программного обеспечения строится на зарубежных платформах, получается, что программа-то наша, но она работает на алгоритмах зарубежных. Поэтому и алгоритмы должны быть свои, то есть полностью своя программа», — говорит эксперт.

«Это действительно довольно затратное мероприятие. Разработка полноценного софта, допустим, для электронного правительства или для серьезного сайта, который работает с обращениями граждан, например nalog.ru, это может стоить десятки миллионов долларов, так как этот софт должен быть полностью российским. Если отечественный софт работает на зарубежных алгоритмах, то смысл безопасности теряется», — считает Евгений Ицаков.

«Конечно, это в какой-то мере станет поддержкой, то есть российские производители получат дополнительные заказы, это бесспорно. Другое дело, что сразу встает вопрос, насколько оправдано или неоправданно повторное изобретение велосипеда? Если есть уже хорошее программное решение импортное, то зачем разрабатывать наше, если разработка с внедрением в конечном счете будет дороже в расчете на одну приобретаемую лицензионную копию. Поэтому здесь во многом именно безопасность является ключевым вопросом. И если мы считаем, что затраты на обеспечение безопасности в современных условиях выше, чем затраты на поддержание и разработку собственного софта, то тогда есть смысл разрабатывать отечественный софт. В противном случае такого смысла нет», —заключает доцент РАНХиГС.

Напомним, что в Минкомсвязи еще в 2014 году начали разрабатывать постановление об ограничении госзакупок зарубежного программного обеспечения, а этим летом ведомство внесло его на подписание правительства. Тогда глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил о необходимости финансирования в размере 18 миллиардов рублей, которые будут направлены в фонд поддержки российского программного обеспечения. Предполагалось, что этой суммы хватит на 3-5 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.