28 марта 2024, четверг, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2015, 12:55

В прицеле Арктика

Освоение Арктики
Освоение Арктики
Фото: lesoreades.ru

Специальный представитель Госдепартамента США по Арктике Роберт Папп назвал оправданным укрепление российского присутствия в подотчетном ему регионе и призвал Соединенные Штаты не критиковать Москву за милитаризацию, а следовать ее примеру. Об этом он сказал на публичных слушаниях «Безопасность, экономика и исследования в Арктике» комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

 
Роберт Папп. Фото: gcaptain.com

Свое выступление адмирал Роберт Папп (до 2014 года он был командующим береговой охраной США) начал с того, что действия России на Украине, которые вызвали противостояние России и западного мира, усложнили координацию работы арктических государств, но не остановили ее полностью.

«Мы не можем и не будет игнорировать российскую агрессию, несмотря на то, что наше сотрудничество в Арктике продолжается. США с ЕС и Норвегией ввели скоординированные санкции, которые, среди прочего, ударяют по способности разрабатывать Россией ресурсы в регионе. Но в то же время, мы продолжаем работать с Россией по таким важным вопросам, как изменение климата, что открывает новые морские пути, позволяет увеличивать добычу нефти и газа, а также привлекает туристов», — заявил Папп конгрессменам.

При этом Папп подчеркнул, что увеличение российского военного присутствия в Арктике не стоит воспринимать как милитаризацию региона. Скорее это подготовка к повышению пропускной способности транспортного пути в ближайшие годы. «Они делают разумные вещи для того, чтобы обеспечить безопасность морских путей», — сказал Папп.

В свою очередь океанограф ВМФ США контр-адмирал Тимоти Галлодет заявил депутатам, что на данный момент военно-морской флот имеет достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить все текущие потребности в Арктике, но он не мог гарантировать, что такое положение сохранится и в будущем.

«С точки зрения будущих потребностей, мы хотим убедиться, что будем иметь возможность и потенциал для увеличения присутствия в регионе», — сказал он. Галлодет уточнил, что Москва не ведет агрессивную политику в Арктике, но флот озабочен объемом ресурсов, который имеет Россия по сравнению с Соединенными Штатами.

 
Российская Арктика. Фото: topwar.ru

Одновременно в Мурманске проходит уже восьмая конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом», на которой представители различных государств, предприниматели, ученые, обсуждают развитие региона.

Мурманск до сих пор использует инфраструктуру, которая была создана во время прошлого непродолжительного всплеска нефтегазовой активности в 1970-е годы, так что естественно, что и региональные, и городские власти с нетерпением ждут начала разведки и добычи нефти на шельфе.

Действительно, тем для обсуждения достаточно. Это не только разведка и добыча энергоносителей на шельфе, но и обеспечение безопасности транспорта, экологическая безопасность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.