28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2015, 13:51

Допинг-скандал. Вопросы из Лозанны

Марсьял Соги
Марсьял Соги
Фото: swissinfo.ch

В среду швейцарская франкоязычная газета 24 heures опубликовала интервью главы антидопинговой лаборатории Лозанны Марсьяля Соги (Martial Saugy), который, как это ни удивительно для отечественного читателя, в чем-то даже защищает российских спортивных функционеров.

В понедельник комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинила Россию в многочисленных нарушениях своих правил и рекомендовала Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) отстранить российских спортсменом от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Комиссия ВАДА пришла к выводу, что глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков приказал уничтожить 1417 допинг-проб за три дня до проверки. При этом 55 из 67 проб, отправленных из Москвы в лабораторию Лозанны, также оказались уничтожены.

Соги заверил, что уничтожение 55 присланных из Москвы проб было произведено в соответствии со всеми нормами, которые обязывают хранить пробы более трех месяцев если к ним возникают вопросы — а никаких специальных указаний от ВАДА не поступало.

«Подавляющее большинство из 250 тысяч проб, которые мы анализируем ежегодно, уничтожаются по истечении трех месяцев. Вопреки тому, что говорится в докладе, мы не получали инструкций, которые нас обязывали бы сохранять образцы на более длительный срок», — объяснил Соги.

 
Марсьял Соги. Лаборатория Лозанны. Фото: swissinfo.ch

Отдельные вопросы есть у Соги по поводу сохранившихся 12 проб. Его лаборатория не смогла сделать однозначного вывода только по образцу A, для однозначного ответа был ли применен допинг, необходимы образцы B — анализы, взятые у тех же спортсменов в другое время. Но в докладе комиссии ВАДА про образцы B нигде не говорится, хотя именно они могли бы стать железным доказательством того, что российские атлеты применяют допинг.

Марсьял Соги также рассказал, что 1417 проб российских спортсменов, которые были уничтожены в Москве, были лишь частью партии в 4400 образцов, причем все оставшиеся пробы хранятся в антидопинговой лаборатории Лозанны. Но ВАДА никакого интереса к проверке этих проб пока не проявляет. «Эти образцы могут содержать секрет скандала, который уже успел выйти за пределы легко атлетики», — отметил Саги.

При этом нельзя сказать, что у Соги хорошие отношения с Россией. Он рассказал, что получал угрозы жизни после того, как его лаборатория смогла доказать фальсификацию образцов крови российских спортсменов накануне Олимпиады в Пекине.

«Такие угрозы не делают меня счастливым, я не хочу, чтобы мои сотрудники испытывали давление», — объяснил директор лаборатории, но уточнил, что никуда не жаловался, потому что словесное насилие является частью торговли. «Если ты боишься, то должен уйти в отставку. Чтобы начать решать проблему, нужно покинуть нашу башню из слоновой кости», — заметил Саги.

Таким образом вокруг России, можно сказать, уже выстраивается целая коалиция людей, которые так или иначе подозревают комиссию ВАДА в том, что у нее есть какие-то скрытые мотивы для начала атаки на российскую легкоатлетическую сборную. В защиту российских атлетов уже высказался глава Национального олимпийского комитета Украины, который занимает также пост первого вице-президента ИААФ Сергей Бубка. На этом фоне Владимир Путин поручил министру спорта Виталию Мутко провести собственное расследование допинг-скандала, а сам Мутко заговорил с журналистами о возможности введения уголовного наказания за употребление спортсменами запрещенных препаратов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.