29 марта 2024, пятница, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зеркальные генералы

Первый заместитель министра внутренних дел Виктор Золотов получил звание генерала армии. Одновременно его начальник, министр Владимир Колокольцев, стал генералом полиции — это аналогичное звание, но для тех, кто служит по полицейской линии. Фактически генерал армии — высшее звание в России, маршал за всю новейшую историю страны был лишь один.

Указы о повышении Золотова и Колокольцева были опубликованы Кремлем в День милиции — ведомственном празднике МВД. При этом генерал-полковником Золотов стал еще в 2006 году, а Колокольцев — в 2013.

«Зеркальное» повышение в звании министра внутренних дел и его первого заместителя происходит не случайно: об их конкуренции говорят уже давно.

Владимир Колокольцев изначально строил свою карьеру в милиции: начинал с охраны посольств, возглавлял различные отделения милиции в столице, потом перешел в управление по борьбе с организованной преступностью, работал в уголовном розыске, в 2009 году возглавил столичное управление МВД, а в 2012 году он стал министром внутренних дел.

У Виктора Золотова совершенно иная биография. Он родился в 1954 году, то есть старше Колокольцева на пять лет, и с 1970-х годов работал в 9-м Главном управлении КГБ СССР — эта структура занималась охраной высшего руководства страны. По некоторым данным, именно Золотов в 1991 году охранял президента Бориса Ельцина, когда он во время путча зачитывал обращение к гражданам с брони танка Т-72.

В 1990-е году охранял мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, где познакомился с Владимиром Путиным. В 1996 году ушел в отставку, но ненадолго: уже в 2000 году Золотов стал начальником Службы безопасности президента, специального подразделения ФСО, которое отвечает за жизнь именно главы государства.

В сентябре 2013 года Золотов назначен на должность заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России, а уже через полгода, в мае 2014, он сам стал главкомом внутренних войск и, соответственно, замминистра внутренних дел.

Еще когда стало понятно, что Золотов возглавит внутренние войска, появилась теория о том, что он станет преемником Колокольцева, который строил свою карьеру независимо от Путина и может даже считаться креатурой Дмитрий Медведева, который назначил его на пост главы столичного главка.

В случае отставки Колокльцеву прочат пост полпреда президента в Крыму — важная должность, но все-таки больше похожая на почетную ссылку, роль полпредов в последнее время невелика, а Крымом и вовсе занимается специальная команда.

Никаких официальных подтверждений такой «рокировки» пока не приходило: действительно, Золотова можно было назначить министром и без «курса подготовки» в виде должности главы внутренних войск, а одновременное повышение званий говорит о том, что позиции обоих функционеров достаточно сильны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.