29 марта 2024, пятница, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Санкции в контексте сирийской войны

Даля Грибаускайте, Франсуа Олланд и Ангела Меркель на саммите Евросоюза
Даля Грибаускайте, Франсуа Олланд и Ангела Меркель на саммите Евросоюза
Фото: Maria Brianchon/flickr.com

Российское вступление в войну в Сирии дало новое освещение теме санкций. 17-18 декабря состоится саммит глав Евросоюза, на котором, среди прочего, будут обсуждать вопрос о том, что делать с санкциями против России, которые были введены летом 2014 г. по поводу конфликта на Украине. 8 ноября в немецком издании Handelsblatt появился материал о том, что санкции, скорее всего, продлят.

 

Вмешательство России в сирийскую войну может привести к тому, что мнения среди лидеров ЕС по поводу продления санкций против России разделятся, писал в октябре Bloomberg. Для некоторых государств это дополнительная мотивация, чтобы ужесточить санкции. Другие, наоборот, полагают, что они нуждаются в помощи Кремля в условиях продолжающейся войны и притока беженцев. Беженцы, подчеркивает издание со ссылкой на анонимного европейского дипломата, - это главный фактор, который может вызвать у некоторых европейских лидеров желание пойти на сближение с Путиным.

Для еврохардлайнеров, с другой стороны, интервенция в Сирию – это всего лишь очередное свидетельство того, что Россия продолжает нарушать международные договоренности – в частности, стреляет по сирийским повстанцам и вторгается в чужое воздушное пространство (имеется в виду Турция).

CNBC примерно тогда же писал о том, что первоначально российское военное вмешательство в Сирию воспринималось как повод к сближению и смягчению отношений в условиях борьбы против общего врага в лице исламских экстремистов. Главным следствием этого, по мнению некоторых наблюдателей, была бы отмена санкций против России в связи с украинским конфликтом. Тем не менее, ни Россия, ни Запад, скорее всего, не захотят идти на уступки в отношении украинской истории, а это значит, что вероятно не только продление, но и ужесточение санкций.

 

Примечательно, что CNBC пишет об отмене санкций в непосредственной связи с вопросом о принадлежности Крыма, хотя официально условием отмены санкций считается соблюдение условий минских соглашений. «Москва едва ли отдаст Крым Украине в ближайшее время, следовательно, Запад не будет отменять санкции, показывая тем самым, что он серьезно порицает правителей, которые покушаются на суверенитет своих соседей».

Чуть раньше CNBC также писал о том, что Россия подумывает использовать военное вмешательство в Сирию как способ положить конец европейским экономическим санкциям. Дополнительный расчет, по мнению одного из цитируемого в тексте эксперта, мог быть на то, что Россия хочет занять в конфликте лидерский вакуум, который стал следствием буксующей американской кампании в Сирии. Все это происходит в условиях сильного сокращения российского бюджета, поэтому Россия, скорее всего, заинтересована в том, чтобы санкции сняли в ближайшее время.

В то же время, другой цитируемый эксперт не считает, что «Путин или кто-либо другой питает иллюзии, что это приведет к отмене санкций; тем не менее, это очень остроумный и во многих отношениях оправданный шаг со стороны России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.