29 марта 2024, пятница, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФРС: повышать или не повышать?

Экономика США
Экономика США
Фото: pbs.org

7 ноября в США был опубликован ежемесячный отчет о состоянии рынка труда. Показатели в этом отчете свидетельствуют о том, что в октябре уровень безработицы в стране упал до рекордно низких начиная с кризиса-2008 5 процентов. Кроме того, там отмечается долгожданный рост зарплат (в перерасчете на годовой показатель – 2,5% за прошедшие 12 месяцев), что также представляет собой рекорд за период начиная с 2009 г. В связи с этим Федеральная резервная система (ФРС) США заявила, что серьезно рассматривает перспективу поднять базовую процентную ставку до конца 2015 г.

Этот отчет и потенциальная реакция на него ФРС вызвали оживленное обсуждение аналитиков в прессе. Сооснователь и редактор ежемесячного аналитического издания The American Prospect Роберт Каттнер в своем блоге на Huffington Post критикует готовность ястребов Уолл-стрит к принятию поспешных решений. Да, показатели в последнем отчете очень хороши, но, по большому счету, они малоинформативны, с точки зрения реальных тенденций в экономики, потому что они всегда подвержены сильным колебаниям. Скорее всего, глава ФРС Джанет Йеллен это осознает. По мнению Каттнера, проблема в том, что положение дел на рынке труда не изменится существенно в лучшую сторону, независимо от того, повысит ФРС ставку или нет. Энтузиазм по этому поводу – сам по себе нездоровое явление, потому что, как показал опыт прошедших лет, та модель, на которую полагаются «ястребы» (снижение безработицы – рост зарплат – инфляция), не работает. Необходима фундаментальная реформа рынка труда, которая бы защитила работников от непосредственного воздействия колебаний в спросе. В этом смысле повышение ставок большой роли не играет. Но, вероятно, может сыграть небольшую роль – ликвидировать некоторые из тех (без того немногочисленных) экономических стимулов, которые сейчас есть.

Экономист Джастин Вулферс пишет в NY Times, что в полемике о ставках важно не столько противопоставление ненавидящих инфляцию «ястребов» и радеющих о снижении безработицы «голубей», сколько конфликт между «акселлерационистами» и «плановиками». Первые видят главную задачу в том, чтобы разогнать экономику, основываясь на росте инфляции относительно рыночных ожиданий в каждый конкретный момент. Вторые сначала формулируют целевой показатель инфляции и делают свои выводы о состоянии экономики на основании того, насколько реальные показатели соответствуют плановым. Проблема в том, что никто на самом деле не знает, считать ли уровень безработицы в 5% хорошим показателем. Между тем, многие исходя именно из него делают выводы о том, завершилось ли оздоровление экономики и работает ли она теперь в полную силу. Таким образом, для заключения о том, какое решение правильно, просто недостаточно информации. Это значит, что в значительной мере принятие решения будет основано на догадках. Насколько эти догадки будут верны, покажет практика.

Джаред Бернштейн, бывший главный советник вице-президента США Байдена по экономическим вопросам, пишет в Washington Post, что сам по себе отчет представляется ему сигналом о начале реальных улучшений в экономике. Теперь главная задача двух главных институтов страны – конгресса и ФРС – не навредить. Конгресс на прошлой неделе быстро принял бюджет, который содержит в себе так называемый «положительный финансовый импульс» для экономики в 2016 г. В этом смысле, по мнению Бернштейна, конгресс не только не навредил, но даже сделал нечто хорошее. Что касается ФРС, скорее всего, новости с рынка труда склонят его к повышению ставок в следующем месяце. Ожидаемое повышение составляет всего четверть процента, что не должно значительно сказаться на макроэкономике. Однако если говорить о внутренней экономике, то можно заметить, что актуальный уровень инфляции существенно ниже целевого (2%). С этой точки зрения, рост зарплат сам по себе отнюдь не аргумент в пользу повышения ставки. Кроме того, эти 2% на самом деле – далеко не норма: в идеале инфляция должна быть где-то между 3 и 4%. В этом смысле было бы разумнее подождать, пока экономика в целом наберет обороты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.