28 марта 2024, четверг, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2015, 18:21

VimpelCom на международной арене

VimpelCom
VimpelCom
Фото: holmesreport.com

Новость о том, что бывшего главу холдинга VimpelCom Джо Лундера арестовали в Осло, стала продолжением периодически всплывающей в СМИ истории о перипетиях VimpelCom. В данном случае есть основания полагать, что задержание так или иначе связано с сюжетом о коррупционной деятельности VimpelCom в Узбекистане. Эта история, в свою очередь, входит в более широкий контекст разговоров о сотрудничестве с российскими бизнесами и вмешательстве американских контролирующих служб в дела иностранных компаний.

 
Джо Лундер. Фото: e24.vgc.no

Сайт «Радио Свобода» в недавней публикации напоминает, что преобладающая доля холдинга принадлежит российскому миллиардеру Михаилу Фридману. Следующей по размеру долей (одной третью) владеет норвежская телекоммуникационная компания Telenor. На прошлой неделе, сообщает материал, председатель совета директоров компании был смещен с должности норвежским правительством, которому принадлежит 54% Telenor, в связи с узбекской историей.

В мае 2015 г. Bloomberg писал о том, что у VimpelCom отмечено 30-процентное сокращение доходов в связи с ослаблением рубля. На этом фоне начались переговоры между VimpelCom и гонконгской корпорацией Hutchison Whampoa о перспективе совместного создания крупнейшего оператора на итальянском рынке. В июне 2015 г. издание WallStreet Scope в числе наиболее нестабильных компаний отметило VimpelCom, акции которой падали в цене.

В августе появился подробный материал в Wall Street Journal о том, что власти США призвали своих европейских коллег арестовать активы (примерно на $1 млрд.), имеющие отношение к громкому коррупционному делу, в которое вовлечены три оператора. «Американские правоохранительные инстанции, - поясняют авторы, - считают, что расположенная в Амстердаме VimpelCom, российская телекоммуникационная компания "Мобильные телесистемы" и шведский оператор TeliaSonera перекачали сотни миллионов долларов в бизнесы, которые контролирует Гульнара Каримова, старшая дочь узбекского президента Ислама Каримова».

Также WSJ отмечает, что в последние годы правоохранительные органы США все чаще вмешиваются в коррупционные процессы не только в связи с деятельностью американских компаний за рубежом, но и в связи с нарушениями, совершаемыми иностранными компаниями и предпринимателями. Одним из ярких примеров такого вмешательства было участие американской стороны в коррупционном скандале FIFA.

 
Гульнара Каримова. Фото: gulnarakarimova.com

«Обвинения в коррупции, - рассказывает WSJ, - впервые начались в 2012 г., когда швейцарские власти задержали лиц, связанных с г-жой Каримовой, а шведские журналисты сделали расследовательский репортаж о деятельности TeliaSonera в Узбекистане. С тех пор шведские, швейцарские и немецкие органы занялись анализом связей между г-жой Каримовой и некоторыми операторами». Вмешательство США способствовало тому, что международное расследование стало развиваться быстрее.

В октябре также появились новости о том, что Telenor собирается продать свою долю в VimpelCom. Financial Times прокомментировала, что это наводит на мысль, что в VimpelCom все плохо. При этом известные факты о компании, в том числе ее взаимодействие с Hutchison, говорят, скорее, об укреплении ее позиций на рынке. Тем не менее, по мнению автора, Telenor сделала правильный выбор, потому что у нее нет шансов получить реальную власть в холдинге, пока его держит Фридман. А это значит, что ей постоянно пришлось бы иметь дело с проблемами нестабильности российской валюты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.