29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2015, 20:20

Бюджет против ракет

Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов
Фото: hse.ru

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выступил с критикой подготовленного бюджета на 2016 год. Пусть законопроект еще не принят, но он уже внесен в Госудму, а парламент, как показывает практика, в последние годы в бюджетном процессе участвует лишь номинально. Подробный разбор доклада представил РБК.

По словам Ярослава Кузьминова, который ссылается на работу экспертов различных подразделений Высшей школы экономики, главная проблема бюджета-2016 — балансировка доходов и расходов в условиях резкого падения цен на нефть. «Проект бюджета на 2016 год показывает, что решение этой проблемы отложено на последующие годы», — говорится в докладе. При этом времени на решение проблем не остается, с каждым годом ситуация будет только ухудшаться.

Журналисты сразу обратили внимание на красивую фразу Кузьминова о том, что нельзя наращивать вложения исключительно в оборону. «Не существует нескольких рингов: на одном мы успешно проводим запуск ракет из акватории Каспийского моря, а на другом — сокращаем расходы на науку и образование с формулировкой "надо затянуть пояса". Если в этих вопросах мы сегодня затянем пояса, завтра не будет ни ракет, ни флота», — уверяет Кузьминов.

 
Фото: mil.ru

Ректор «Вышки» таким образом на пальцах объяснил, что государству нельзя сокращать долю расходов на образование, здравоохранение и социальные нужды в пользу обороны. Но эта его позиция явно не убедит тех, кто государственные деньги продолжает получать в огромном объеме, так что в докладе описывается другая, не менее серьезная проблема российских государственных финансов.

Для сведения бюджета-2016 правительству пришлось увеличить налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль, изъяв из нее 312 млрд дополнительных доходов. Но если повышение НДПИ на газ и газовый конденсат выглядит оправданным, так как уровень налоговой нагрузки в газовом секторе значительно ниже, чем в нефтяном, то увеличения давления на нефтяной сектор вызывает серьезное беспокойство.

Дело в том, что нефтедобыча в России постепенно перемещается на еще неосвоенные север и восток, так что ее себестоимость будет только расти. Увеличение налоговой нагрузки сделает разработку значительной части новых месторождений просто нерентабельными. А в условиях относительно низких цен на нефть и растущей конкуренции на европейском газовом рынке вероятно сокращение доходов от углеводородного экспорта, зачисляемых в бюджет. Источник замещения этих доходов и является «главным вопросом следующего бюджетного цикла».

Характерно, что еще недавно Ярослава Кузьминова нельзя было назвать каким-то оппозиционным политиком. Не так давно он избрался в Мосгорудуму и возглавил столичное отделение ОНФ, Высшая школа экономики тесно сотрудничает как с федеральным правительством, так и с отдельными его подразделениями — Минобрнауки, Минздравом, Минтрудом и т. д.

Несколько месяцев назад Кузьминов в интервью РБК уже рассказывал о проблемах, которые ждут Россию из-за откладываемой пенсионной реформы и падения затрат на социальную сферу, образование и науку, но тогда все виделось куда менее мрачно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.