29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Уралсиб» нашел хозяина

Владимир Коган
Владимир Коган
фото: www.gazeta.ru

В ближайшее время у банка «Уралсиб», одного из крупнейших в стране, сменится контролирующий акционер. Николай Цветков, которому сейчас принадлежат 97,2% акций, готов продать 82% Владимиру Когану, крупнейшему акционеру «Нефтегазиндустрии». Об этом одновременно сообщили «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК.

Но это не просто сделка о продаже банка, по сути Коган является одним из участников оздоровления «Уралсиба», о проблемах которого в начале года стало известно широкой публике. Тогда стало известно, что проверка ЦБ выявила недоначисленные резервы на 9,9 млрд рублей.

Весной Цветков согласовал с Центральным банком программу докапитализации «Уралсиба», одним из обязательных условий которой являлось привлечение нового инвестора. Банк России требовал увеличить уставной капитал «Уралсиба» поскольку его резервы были неадекватно малы с учетом наличия крупных непрофильных активов, таких как лизинговая и стразовая компания. Вдобавок в 2015 году банк терпел убытки: 10,2 млрд рублей в первом полугодии.

Николай Цветков действительно вложил в банк дополнительно 17,6 млрд рублей, главным образом передав на баланс принадлежащие ему земельные активы. Известно, что планируется продать НПФ «Уралсиб» и УК «Уралсиб», который входят в одноименную финансовую корпорацию, а вырученные средства также вложить в уставной капитал банка. По информации «Коммерсанта», пенсионный фонд за 1,6 млрд рублей собирается покупать Олег Тиньков.

По данным «Ведомостей», до последнего момента на покупку «Уралсиба» было три претендента: Альфа-банк, АФК «Система» и Владимир Коган. Альфа-банк из переговоров вышел, так как достаточно пессимистично оценил будущее «Уралсиба» и затраты на его спасение.

Между тем, согласно договоренностям с ЦБ, новый владелец и Агентство по страхованию вкладов будут спасать «Уралсиб» совместно, каждая сторона вложит по 50% от необходимых средств. Предпочтение было отдано Владимиру Когану, говорит собеседник «Ведомостей», поскольку «у него есть кэш» и он не будет просто претендентом на получение средств АСВ.

С другой стороны, у Когана нет сложившейся команды, которая способна «вытянуть» «Уралсиб», а весь топ-менеджмент банка придется сменить, иначе не имело смысла и менять собственника кредитной организации.

«Уралсиб», конечно, по всем основным показателям не может сравниться с крупнейшими банками страны, но в число крупных, безусловно, входит. Поэтому Центральный банк так не хотел, чтобы он повторил судьбу тех организаций, у которых были отозваны лицензии — денег на спасение «Уралсиба» у государства и Агентства по страхованию вкладов могло просто не оказаться. Поэтому и был разработан столь хитрый способ санации банка, когда прежний владелец участвует в его докапитализации, после чего продает, а новый собственник спасает структуру при участии АСВ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.