29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Реванш Эрдогана

Правящая партия "Справедливости и развития" AKP
Правящая партия "Справедливости и развития" AKP
Фото: trt.net.tr

Правящая партия "Справедливости и развития" AKP одержала решительную победу на досрочных выборах в Турции, получив почти 50% голосов избирателей - за нее проголосовало более 23 миллионов человек. Это дает партии необходимое большинство в парламенте - 315 мест из 550 - для того, чтобы сформировать свое правительство без формирования коалиции с оппозиционными силами. К этому результату и стремился  Реджеп Тайип Эрдоган, когда объявил о проведении досрочных выборов из-за того, что голосование в июне было для AKP полным провалом.

Национал-исламисты тогда не только потеряли голоса и не смогли создать коалицию с конкурентами - в парламент впервые прошла прокурдская партия HDP. Теперь Эрдоган полностью добился своего: популярность конкурентов упала, курдская партия еле преодолела процентный барьер, тысячи сторонников вышли на улицы крупных городов с его портретами, празднуя победу. Премьер-министр Ахмет Давутоглу только сказал "Ильхамдулиллах" ("Слава Господу" на арабском), комментируя результаты выборов.

 

Действительно, не только для него, но и для аналитиков столь решительная победа AKP  стала неожиданностью: все социологические опросы предсказывали ей победу, однако с гораздо более скромными результатами - что заставило бы партию снова искать парламентских партнеров. Все говорили о том, что турки устали от 12 летнего правления Эрдогана, что его авторитарные методы тормозят социальный прогресс в стране, а коррупция и нарушения прав человека мешают интеграции в европейское сообщество.  Очевидно, в последние недели - да и вообще за весь период с июня до ноября - произошел неожиданный и мощный скачок популярности AKP среди населения. Что же произошло за это время?

Ответы напрашиваются сами собой: в соседней Сирии началась новая стадия гражданской войны, а Европейский Союз захлестнул поток беженцев. Эрдоган очень расчетливо использовал эти факторы в свою пользу. На переговорах с европейцами он теперь диктовал условия: ведь лишь от Турции зависело, будет ли она продолжать беспрепятственно пропускать тысячи беженцев через свою территорию. Огромные противоречия в Германии вызвал визит Ангелы Меркель в Анкару две недели назад: тогда она дала свое согласие на предоставление 3 миллиардов евро Турции на борьбу с миграционным кризисом, а также поддержала план ускорения евроассоциации страны.

Немецкие политики говорили, что Европа идет на поводу у диктатора. И действительно, по национальному телевидению Эрдоган сказал, что потребует от Европы всех возможных уступок, включая безвизовый режим для всех граждан Турции. Президент Евросоюза Жан Клод Юнкер также отметил, что сейчас не время акцентировать внимание на нарушении прав человека в Турции, чем также вызвал волну негодования европарламентариев.

 
Реджеп Эрдоган. Фото: haberler.com

Многие западные СМИ некорректно называют AKP консервативной партией - на самом деле, в турецком обществе консерваторы - это сторонники секулярной линии, еще о времен Ататюрка. AKP это именно исламистская партия, нацеленная на экономическую либерализацию и интеграцию с Европой. Последний пункт был всегда одним из ключевых для Эрдогана, однако сами европейцы хотели видеть его в Европе настолько мало, насколько сильно он сам хотел в ней быть. Теперь, благодаря истории с беженцами, ему впервые удалось достичь впечатляющего прогресса в переговорах. Более того, эксперты считают, что европейцы всячески "подыгрывали" ему для того, чтобы он одержал победу. В частности, на два месяца была отложена публикация отчета Еврокомиссии о прогрессе демократических процессов в Турции - по всем предположениям, негативного. Информационное агентство Zaman утверждает, что ему стали доступны копии этого отчета и публикует отрывки из него. "Ситуация ухудшается с 2014 года. Независимость судебных структур и разделение властей было серьезно повреждено в стране. Судьи и прокуроры находятся под сильным политическим давлением. Коррупция остается массовой".

Поддерживая Эрдогана, мировые политические круги выбрали стабильность в ключевом регионе, считают эксперты Bloomberg. "Тактика противопоставления безопасности и нестабильности оказалась выигрышной", - говорит Энтони Скиннер, английский финансовый аналитик. "Остается посмотреть, как оппозиционные партии воспримут результаты выборов". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.