28 марта 2024, четверг, 21:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вместо топа. В Египте разбился российский самолет

Самолет компании «Когалымавиа»
Самолет компании «Когалымавиа»
фото: www.tourprom.ru

Сегодня в Египте упал самолет с российскими туристами. «Аэробус» компании «Когалымавиа» ранним утром вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Через 23 минуты полета лайнер рухнул в гористой местности в центральной части Синайского полуострова.

На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто из них не выжил. Тела 150 жертв катастрофы уже обнаружены.

Причина аварии неизвестна. «Исламское государство» (ИГ, группировка запрещена в РФ) заявило через мессенджер Telegram, что берет на себя ответственность за крушение лайнера, сообщает BBC News.

Однако египетские власти сегодня уже опровергали сообщения о том, что самолет могли сбить боевики (речь шла о боевиках Синая). По данным властей, у них нет оружия, способного сбивать самолеты на большой высоте.

Глава Минтранса России также отказался верить в то, что самолет могли сбить. «Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной», цитирует Максима Соколова «Интерфакс».

По данным источника Reuters в службе безопасности египетского региона Северный Синай, в ходе предварительного осмотра места катастрофы выяснилось, что вероятной причиной трагедии послужила техническая неисправность.

Сообщалось также, что самолет при падении развалился на две части. Тела погибших разбросаны в радиусе 5 километров, они переправляются в Каир и в Суэц, чтобы оттуда доставить их в Россию.

По-прежнему неизвестно, что конкретно послужило причиной аварии. Также с места трагедии пока не пришло никаких фото- и видеоматериалов.

В «Когалымавиа» и в компании, управляющей аэропортами в Египте, заявляли, что самолет был исправен, во время предполетной проверки все было в норме. Также в авиакомпании рассказали, что «Аэробус» пилотировал опытный капитан, налетавший более 12 тысяч часов. «У нас полностью исправный борт, у нас опытная команда, у нас пилот с большим налетом, так что мы не знаем [что послужило причиной катастрофы]», — сказала представительница компании.

Салон Airbus A321
Фото:  www.lowcosts.ru

«Когалымавиа» входит в холдинг Tourism Holding & Consulting (TH&C). К нему же относится и туроператор Brisco, туристы которого разбились.

Глава Минтранса уже пообещал «Когалымавиа» внеочередные проверки, по итогам которых компанию могут закрыть. «Будет проведена официальная внеплановая проверка деятельности компании и по линии Ростнаснадзора, и по линии Росавиации, Межгосударственного авиационного комитета, ну и по линии, естественно, компетентных служб. Будущее компании будет зависеть от выводов, которые будут сделаны в процессе следствия», — заявил Максим Соколов.

Самолет компании «Когалымавиа»
Фото: hippotravel.ru

Между тем по делу о крушении самолета проводятся обыски в компании «Когалымавиа» и в московском аэропорту Домодедово, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Домодедово является аэропортом приписки «Когалымавиа».

В свою очередь, египетская прокуратура, по данным Reuters, допрашивает авиадиспетчеров и сотрудников наземных служб аэропорта.

Агентство также сообщает, что в России в рамках расследования будут взяты пробы топлива — последняя заправка самолета состоялась в Самаре.

Среди погибших 220 россиян, трое украинцев и, возможно, один гражданин Белоруссии.

1 ноября в России объявлено днем траура. Соболезнования семьям погибших выразил Владимир Путин, Дмитрий Медведев и другие представители российской власти.

В Киеве к зданию посольства России в украинской столице жители приносят цветы.

Родственников погибших, прибывших в Пулково, попросили сдать анализ слюны для идентификации их родных по ДНК.

Рейс был застрахован «Ингосстрахом». Директор страховой компании рассказал, что за каждого погибшего пассажира будет выплачено не менее 2 миллионов рублей.

Генпрокурор Египта сообщил, что один из бортовых самописцев разбившегося самолета найден.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.