28 марта 2024, четверг, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2015, 12:00

«Украинское государство перешло Рубикон»

Местные выборы на Украине
Местные выборы на Украине
Фото: intv.ua

Официально подсчет голосов на местных выборах на Украине происходит не быстро — более чем через сутки после окончания голосования местный ЦИК опубликовал результаты только нескольких десятков голосований из более чем 10 тысяч, прошедших в воскресенье. Поэтому красивые карты распределения голосов будут несколько позже, но кое-что можно понять уже сейчас — хотя бы из заявлений украинских политиков.

Для начала стоит все-таки обратить внимание на официально опубликованные цифры явки на выборах. В целом по стране явка — 46,6%, что очень прилично для местных и региональных выборов. Напомним, в стране выбирали депутатов областных и муниципальных советов, а также глав муниципальных образований. Мэров крупных городов, с численностью избирателей более 90 тысяч, избирали по мажоритарной системе с возможностью проведения второго тура. Выборы в областные, районные и городские советы прошли по партийным спискам.

На прошедших после «Евромайдана» президентских и парламентских выборах жители юга и востока страны не слишком активно шли на избирательные участки, и это объяснимо — были довольно скверно представлены кандидаты, которые отражали бы их предпочтения. Иными словами, к «Партии регионов» может быть много претензий, но голосовали за нее вполне искренне. В центре и на западне, напротив, явка была аномально высокой — граждане были уверены, что от их голоса зависит судьба страны.

 
Фото: zik.ua

На голосовании 25 октября явка явным образом «выправилась». Хотя в центре и на западе она выше — более 50%, как правило, а на юге и востоке ниже — менее 50%, однако разница уже не такая большая. Даже в контролируемой центральным правительством Донецкой области явка оказалась бы не запредельно низкой (по официальным данным 31,7%), если бы состоялись выборы в Мариуполе и Красноармейске. Причем выравнивание произошло за счет падения явки на западе и в центе, так в самых «оранжевых» регионах явка упала более, чем на 10 п.п. А, например, в Одесской области она даже немного выросла.

Обращает на себя внимание то, что в городах явка заметно ниже, чем в сельских районах. С одной стороны, это нормально — во всяком случае, на постсоветском пространстве село всегда голосует активнее города. С другой стороны, на парламентских выборах 2014 года разница была не столь бросающейся в глаза: мало в каких крупных городах явка была более, чем на 5% ниже, чем в соответствующих областях.

Впрочем, явка — лишь косвенный показатель, просто он уже опубликован, на самом деле всех, конечно, интересуют результаты выборов. Более того, все избирательные штабы крупных партий «держали в уме» возможность распада коалиции и, соответственно, досрочного роспуска Верховной Рады, и оставляли задел именно для этих, «больших» выборов — и лозунги соответствующие, от контрактной армии до внешней политики.

 
Фото: zik.ua

В целом выборы уже оценил глава государства Петр Порошенко. «Реванша старой власти не произошло. Местными выборами Украинское государство перешло Рубикон. Дороги назад не будет», — написал он в своем твиттере. Но и какой-то однозначной победы как-то не видно.

Две главных силы, которые рассчитывали на успех — это «Оппозиционный блок», бывшая «Партия регионов», и «Батькивщина» Юлии Тимошенко — обе партии на прошедших выборах в Раду набрали сильно меньше, чем имели до этого и, соответственно, рассчитывали улучшить свой результат. Характерно, что электорат двух партий не пересекается, «Оппозиционный блок» пытался завоевать доверие избирателей юга и востока, «Батькивщина» — запада и центра.

Самое большое достижение «Оппозиционного блока» - второй тур, который, по всей видимости, предстоит на выборах мэров Днепропетровска и Запорожья. В Днепропетровске за кресло градоначальника борется депутат Александр Вилкул, его оппонент - также депутат Борис Филатов от партии «Укроп» Игоря Коломойского. В Запорожье во второй тур выходят Владимир Буряк и Николай Фролов (от Блока Петра Порошенко).

 
Источник: Hromadske.TV

«Оппозиционный блок», несомненно, одержал бы победу на неподконтрольных центральному правительству территориях, а также в Мариуполе, где выборы были сорваны.

В других крупных городах юга и востока страны «Оппозиционный блок» победить не смог — в Одессе если второй тур и состоится, то в него выйдут действующий мэр Геннадий Турханов и представитель команды губернатора Михаила Саакашвили Александр Боровик. Впрочем, Турханов, судя по всему, набрал более половины голосов. В Харькове уже в первом туре победил Геннадий Кернес и его партия «Видродження», которая, как считается, также близка бизнесмену Коломойскому.

 
Источник: Hromadske.TV

Кстати, россиянам интересно будет узнать, что Мария Гайдар, член команды Саакашвили, судя по всему, стала депутатом Одесской областного совета, во всяком случае она сама об этом написала.

А вот «Батькивщина» в центре и на западе, можно сказать, провалилась — хотя партия прошла в ряд областных и городских советов, победить на мэрских выборах в крупных городах не удалось. Впрочем, многие советы оказались настолько фрагментированы, что говорить о чьей-то победе сложно.

Так, во Львовской области подсчитаны уже почти все бюллетени и там в региональный совет проходят восемь партий. Лидирует Блок Петра Порошенко с 21,58% голосов, далее идут «Самопомощь» с 14,62%, «Свобода» с 12,92%, «Батькивщина» с 9,21%, «Гражданская позиция» с 8,06%, «Укроп» с 6,22%, Радикальная партия с 5,56%, и «Народный контроль» с 5,18%.

Но если в западных и центральных областях у Блока Петра Порошенко есть возможность для выбора союзников, то на востоке, судя по всему, партии президента для создания устойчивого большинства придется договариваться либо с «Оппозиционным блоком», либо с партиями Игоря Коломойского. Учитывая, что контактировать с «Оппозиционным блоком» в современных политических реалиях достаточно сложно, Порошенко, судя по всему, все-таки придется договариваться с Коломойским, с которым у его давно сложились непростые отношения.

В целом результаты выборов не показали каких-то сильных сдвигов относительно прошлого года — ни одна из многочисленных партий не может претендовать на безоговорочное лидерство. Этот факт, конечно, неприятен действующей администрации, но избирателей, судя по всему, мало это заботит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.