29 марта 2024, пятница, 09:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, уик-энд

Даниль Сциоли и Кристина Киршнер
Даниль Сциоли и Кристина Киршнер
Фото: cronicadelnoa.com.ar

Выборы по всему свету: в Аргентине, Польше, Танзании и на Береге Слоновой Кости.

Выборы в Аргентине

После 12 лет «Киршнеризма» (левоцентристской политики Кристины Киршнер и ее покойного мужа, президента Нестора Киршнер) аргентинцы выбирали в воскресенье нового президента и, возможно, новый курс страны. International Business Times пишут, что, согласно поллам, победил приемник Киршнер, Даниль Сциоли - однако, судя по всему, ему предстоит еще пройти второй тур голосования, назначенный на 22 ноября.

Его соперником был Маурисио Макри, представитель правоцентристской партии Cambiemos («Изменимся»). Бизнес-круги связывали с его кандидатурой возможность серьезной либерализации экономики страны, в то время как Сциоли был изначально намерен продолжать политику бюджетных трат и повышения налогового бремени для более богатых жителей. «Правого поворота», очевидно, не произошло, хотя его многие и желали. Часть избирателей видят в этом стагнацию политических элит, однако большинство людей сходятся в том, что, возможно, от добра добра не ищут. Сама Кристина Киршнер сформулировала эту мысль так: «Спустя три (президентских мандата), мы голосуем теперь в абсолютно нормальной стране». Негативное наследие хунты, «грязных войн» и Фолклендского конфликта кажется уже преодолено, а экономика находится на подъеме. 

Выборы в Польше

На выборах в Польше победила правоцентристская партия «Закон и Справедливость», новым премьером станет Беата Шидло, пишет The Telegraph. Несмотря на стабильный экономический рост, избиратели все-таки решили отстранить от власти левоцентристскую «Гражданскую платформу» - и вернуть к ней сторонников Ярослава Качиньского, лидера «Закона и Справедливости», бывшего премьер-министра страны.

На деле это означает, что страна будет держаться более отстраненно по отношению к Брюсселю: противиться иммиграционным квотам на прием беженцев и противостоять экспансии евро. Отношения с Россией будут очень натянутыми, при этом страна будет настаивать на увеличении контингента НАТО на своей территории.

В экономике «Закон и справедливость» тяготеют влево, что характерно сейчас для многих евроскептиков. Расходы бюджета будут увеличены, налоговое бремя на бизнес возрастет. Радикальных изменений, впрочем, тут ожидать не приходится - «Гражданская платформа» и другие партии сохраняют большое количество мест в парламенте и, скорее всего, на практике, страна будет управляться коалицией.

Выборы в Кот-д’Ивуар

Президент Кот-д’Ивуар Алассан Уаттара останется на своем посту, пишет The Wall Street Journal. Самая благополучная, с экономической точки зрения, страна региона, тем не менее, остается достаточно нестабильной в политическом плане. Еще 5 лет назад здесь была война, и на первый свой срок президент Уаттара попал, во многом, благодаря вмешательству французской армии. Бывший президент Гбагбо, которого он сместил, ожидает сейчас суда в Гааге за преступления против мирных жителей. При этом сторонники Уаттара, совершившие точно такие же преступления (в ходе конфликта 2010 года погибло в сумме около 3000 человек), находятся на свободе.

Многие говорят об экономическом чуде, произошедшем в стране за годы после войны. В ее экономику поступают мощные инвестиции из многих источников: это и европейские компании, и инвесторы из Южной Кореи, из Турции, из Туниса, из других африканских стран. Развивается инфраструктура, строятся дороги -  одних скоростных шоссе в стране сейчас больше, чем в соседних Сьерра Леоне и Либерии всех асфальтированных дорог вместе взятых. Берег Слоновой Кости является крупнейшим экспортером какао в мире и, по прогнозам, вскоре обойдет Индию по экспорту орехов кешью. Однако зацикленность на одних и тех же видах производства может быть и признаком экономической слабости - плюс страну изнутри съедает монструозная коррупция, давно ставшая частью политической нормы.

Выборы в Танзании

Впервые за многие десятилетия, интересные выборы прошли в Танзании - пишет The Guardian. Альтернативу кандидату от правящей «Революционной партии» составил бывший премьер-министр Эдвард Ловасса, также состоявший ранее в ней, однако теперь возглавляющий оппозицию. В отличие от многих предыдущих выборов, в этот раз наблюдатели отмечают неожиданно высокую явку избирателей - в Дар-ас-Саламе люди стоят в очередях, для того чтобы проголосовать.

Основная интрига здесь - смена истеблишмента. Ловасса призывает скинуть с верхушки власти партию, управляющую страной с первых постколониальных лет. Последствия у этого могут быть как позитивные, так и негативные - политические и духовные лидеры уже призвали сторонников обоих кандидатов мирно принять результаты выборов, вне зависимости от их итогов. Чрезвычайно бедная восточноафриканская страна терзаема религиозными и межэтническими противоречиями - и основной задачей будущего руководства, каким бы оно ни было, станет сохранение политического баланса, с тем, чтобы Танзания не скатилась к тому печальному состоянию медленной гражданской войны, в которую погружены многие ее ближайшие соседи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.