29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Закрытое небо

Самолеты "Днеправиа" в ангаре
Самолеты "Днеправиа" в ангаре

С 25 октября прервано прямое авиасообщение между Россией и Украиной в результате введения взаимных санкций.

В прошедшую пятницу 23 октября, в Брюсселе состоялись переговоры между российской и украинской сторонами по вопросу поиска возможностей для предотвращения остановки прямого авиасообщения. Российскую делегацию возглавил глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, а украинскую — врио Председателя Госавиаслужбы Украины Эдуард Демин.

В ходе переговоров Россия выступила с рядом предложений, по которым с 25 октября этого года года власти Украины не должны были обыскивать воздушные суда, штрафовать российские авиакомпании, летающие и перевозящие пассажиров в Крым.

Условия же украинской стороны, по которым санкции против российских авиакомпаний могут быть отменены, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский перечислил в интервью Deutsche Welle: «Российские авиакомпании, которые нарушают украинское законодательство и летают в незаконно аннексированный Крым, не смогут летать в другие города Украины. И будут иметь такую возможность, только если откажутся от полетов в Крым, заплатят штраф, и в таком случае СНБО рассмотрит возможность выведения таких авиакомпаний из санкционного списка».

Однако до достижения соглашения запрет на авиасообщение с Россией остался в силе, несмотря на то, что переговоры будут продолжены. Последний рейс из Киева в Москву вылетел в 20:40 24 октября из аэропорта Борисполь.

В Росавиации такое решение украинской стороны объяснили недостаточными полномочиями делегации: «Вероятно, из-за отсутствия соответствующих полномочий украинская сторона не смогла по существу обсуждать указанные конструктивные предложения, а предложила взамен рассмотреть вопросы снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты»,— сообщила пресс-служба агентства.

Представители российской стороны заявляют, что снятие ограничений на транзитные полеты не решит основной вопрос — сохранения регулярного авиасообщения между городами России и Украины. Именно этого хотят украинские авиакомпании, некоторые из которых даже обратились в Росавиацию с просьбой сделать что-то для сохранения регулярного воздушного сообщения между российскими и украинскими городами. Они объяснили эту необходимость интересами граждан обеих стран, давними родственными, историческими, культурными, экономическими и социальными связями между народами. По данным Росавиации, граждане Украины формируют три четверти пассажиропотока на этих направлениях, и остановка авиаперевозок сильно ударит по прибыли украинских перевозчиков, которая сократится почти на 20%.

Зампред комитета Государственной думы по транспорту Михаил Брячак сказал «Русской службе новостей», что условия Украины, на его взгляд, невыгодны для России: «Это заведомо нереализуемое для российских компаний предложение. Я не говорю о политической и геополитической составляющей, только о чисто коммерческой. Маршрут в Крым очень привлекательный». По словам депутата, только за неполный 2015 год российские авиакомпании перевезли в Крым 3 миллиона пассажиров.

По мнению Брячака, запрет на использование воздушного пространства больше ударит по Украине, чем по России, потому что большинство пассажиров на маршрутах, направляющихся из Украины в Москву и обратно — это граждане Украины, которые отправляются на заработки.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров выступил с утверждением, что проблема может быть решена только после смены власти на Украине: «С нынешней властью Киева разговаривать невозможно. У нас и раньше были разногласия, но шли какие-то переговоры, а сейчас ничего нет. Именно усилиями Киева рвутся все связи с Россией: экономические, транспортные».

Напомним, что в конце сентября украинские власти заявили о запрете более 20 российским авиакомпаниям совершать полеты в воздушном пространстве Украины, поскольку эти авиакомпании осуществляли или осуществляют полеты в Крым, что, на из взгляд, противоречит международно признанному статусу полуострова.

Спустя несколько дней российские власти заявили об ответных мерах: крупнейшие украинские авиакомпании были уведомлены о том, что с 25 октября они больше не смогут использовать воздушное пространство России.

Украинские власти, сочтя российские меры необоснованными, запретили полеты остававшимся за пределами санкций российским компаниям.

Теперь у пассажиров, которым необходимо попасть из Украины в Россию и наоборот, остается выбор: ехать на поезде, рейсовом автобусе, либо лететь с пересадками, последнее будет дороже и дольше, чем при прямых перелетах. В то же время, нельзя исключать ни того, что российским и украинским властям удастся договориться о каком-то компромиссе, ни того, что другие авиакомпании (например белорусские или молдавские), которых санкции не касаются, введут прямые рейсы из российских городов в украинские и обратно.

По информации ТАСС, украинская сторона намерена увеличить число авиарейсов западных авиакомпаний, чтобы в Москву можно было попасть «окружным путем» - с пересадкой в городах Европы. Об этом заявил руководитель аэропорта Борисполь Евгений Дихне: «Авиакомпании разрабатывают сейчас компенсационные механизмы касательно того, как заменить возникшую нехватку на рынке. Думаю, это будет как увеличение количества рейсов в неделю, так и увеличение емкости бортов, которые будут летать в Борисполь», — рассказал Дихне.

При этом РЖД незадолго до введения запрета на перелеты зафиксировали рост спроса на железнодорожные билеты на Украину. Продажи билетов на поезда из Москвы в Киев на ноябрь выросли в 1,5 раза по сравнению с ноябрем 2014 года. В компании, правда, сообщили, что число поездов на Украину увеличиваться не будет.

На фоне этих событий Украина укрепляет отношения с другими странами. Так, сообщается, что правительство Украины распорядилось внести в Верховную Раду для ратификации соглашение с правительством США о либерализации воздушных перевозок, которое было подписано в июле в Вашингтоне. Это соглашение, как предполагается, будет позитивно влиять на двусторонние экономические отношения, а также упростит гражданское авиасообщение между Украиной и США. Американское посольство назвало это «примером крепких уз дружбы и сотрудничества между странами».

Как сообщает «Интерфакс-Украина», соглашение направлено на увеличение числа пассажирских и торговых перевозок, повышение производительности труда и количества высококачественных рабочих мест. Государство, согласно документу, не должно вмешиваться в коммерческие решения авиакомпаний относительно маршрутов и ценообразования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.