29 марта 2024, пятница, 01:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 22 октября

Полиция у школы Крунан в Швеции
Полиция у школы Крунан в Швеции
Фото: sverigesradio.se

В новостях: атака американских специальных частей против террористов в Ираке; предложения Джона Керри по разрешению конфликта вокруг мечети Аль-Акса; трагедия в школе в Гетеборге и история самого правого мэра во Франции.

Delta Force освободила в Ираке 70 заложников - и потеряла одного солдата убитым

Американские войска впервые понесли боевые потери в Ираке со времен вывода войск в 2011 году, рассказывает The Daily Beast. Несколько групп операторов элитного подразделения Delta Force приняли участие в освобождении группы заложников из рук боевиков ИГ (организация признана террористической в России, ее деятельность запрещена) на стороне курдских формирований. В результате ночной операции в городке Хавиджа около 70 человек, которых, по предварительным данным, должны были казнить в ближайшие дни, были освобождены. Один из американских бойцов погиб. Потери террористов были более ощутимыми - 10 человек убитыми, 5 оказалось в плену.

Этот инцидент вызвал обсуждение в США в связи с тем, что власти страны многократно утверждали, что армия не ведет боевых действий в стране, а лишь занимается тренировками повстанцев. В этот раз Пентагон также занял позицию, подразумевающую, что деятельность Delta Force всегда имеет точечную, антитеррористическую цель. О вовлеченности в боевые действия речь не идет - однако боевые потери имеются, тем не менее.

Продолжение переговоров по разрешению палестинского конфликта в Германии

В Германии продолжаются переговоры об урегулировании палестинского кризиса, пишет Deutsche Welle. Противоборствующие стороны заняли диаметральные позиции, однако американский госсекретарь Джон Керри считает, что какой-то прогресс все же был достигнут и это вселяет в него оптимизм. Ключом к решению проблемы, по его мнению, должно быть компромиссное соглашение по поводу доступа к Храмовой горе, где несколько месяцев назад начались религиозные столкновения. На данный момент, по соглашениям с Иорданией, иудеям разрешается находиться на ней, однако запрещено проводить богослужения и молиться. Этот запрет постоянно нарушается радикальными иудейскими группами, что приводит к межконфессиональным конфликтам, зачастую вооруженным.

Каким будет компромиссное решение пока не ясно, однако очевидно, что американские и европейские переговорщики стараются отвести дискуссию в сторону от гораздо более комплексных причин начала «третьей интифады»: политических и социальных.

Резня в школе в пригороде Гетеборга

Трагедия в Швеции: в школу в одном из пригородов Гетеборга вошел человек с мечом и убил одного из учеников и учителя, передает Svenska Dagbladet. По описаниям, на преступнике была маска Дарта Вейдера из «Звездных войн» и военный шлем, вооружен он был одноручным мечом и еще неким предметом. Войдя в школу, он поначалу не проявлял признаков агрессии, однако затем начал нападать на окружающих - кроме двух убитых, он также ранил четырех человек. После он напал на подоспевших на место преступления полицейских и был ими застрелен.

Весь день у школы проходили пикеты местных жителей и учеников, у многих в руках были плакаты с надписью: «За что?». Судя по всему, мотивом преступления была расовая ненависть - преступник, местный житель, которому был 21 год, оставлял в соцсетях сообщения антимигрантского содержания, а также активно интересовался историей Третьего Рейха.

Правый эксперимент на юге Франции

BBC публикует репортаж об одиозном мэре французского городка Безье, превратившего свой муниципалитет в площадку для ультраправого политического эксперимента. Робэр Менар был ранее председателем ассоциации «Журналисты без границ», однако позже подался в большую политику - и одержал победу в одном из самых бедных муниципалитетов юга Франции. Его антимигрантская риторика кажется даже более радикальной, чем взгляды лидеров «Национального Фронта», он открыто заявляет, что «иммигрантам здесь не рады» и даже снимает агитационные ролики против переселенцев, со своим участием. Менар вооружил муниципальную полицию боевым оружием (обычно борьбой с серьезными преступлениями в стране занимается Национальная полиция) и сделал из нее подобие своей личной гвардии. Он ввел повышенные штрафы за выбрасывание мусора на улице и даже за вывешивание белья на балконах.

Многие местные жители поддерживают нововведения Менара. Город с катастрофической безработицей среди молодежи раньше сильно страдал от уличной преступности. Теперь, благодаря вооруженным патрулям, ситуация изменилась. Многие считают, что локальный эксперимент Менара может привести к серьезным изменениям во взглядах правого мейнстрима в стране. В то время, как Мари Ле Пен старается внедрить свою партию в политический истеблишмент, многие хотели бы большей радикализации «Национального фронта» - по примеру Безье.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.