28 марта 2024, четверг, 23:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2015, 15:50

Украсть у ЦРУ

Wikileaks
Wikileaks
Фото: wikileaks-movie.com

Wikileaks начал публикацию электронных писем директора ЦРУ Джона Бреннана. Первые шесть документов были выложены на сайте организации 21 октября. Остальные письма, которые якобы были частью переписки Бреннана, как ожидается, будут обнародованы в ближайшие дни.

Отмечается, что переписка велась с неправительственного электронного почтового ящика, который якобы использовался для разведывательных проектов. Бреннан стал главой ЦРУ в 2013 году, сменив на этом посту Дэвида Петреуса. Экс-директор спецслужбы был вынужден уйти в отставку после скандала с разглашением секретной информации. В начале президентства Барака Обамы Бреннан был советником главы США по вопросам национальной безопасности и борьбы с терроризмом — эту должность он занимал с 2009 года до назначения в ЦРУ.

 
Джон Бреннан. Фото: usnews.com

Выложенные Wikileaks документы якобы относятся к 2007—2008 годам. В это время Бреннан занимался частным бизнесом. Так, он основал аналитическую компанию The Analysis Corp (TAC). В Wikileaks  пишут, что в 2008 году TAC консультировала во время выборов штаб Обамы по вопросам безопасности.

Что именно было выложено на сайте Wikileaks? Одним из документов была анкета, якобы заполненная самим Бреннаном по форме SF86 до вступления им в должность главы ЦРУ. Анкета включала вопросы о различных правонарушениях, местах работы, учебы, биографических данных. Кроме того, подборка содержит факс от генерального юрисконсульта ЦРУ в Счетную палату США о правовом споре с TAC. В Wikileaks пишут, что вероятно, компания проиграла тендер на разработку баз данных. Также среди обнародованных документов была трехстраничная статья о вызовах для разведывательного сообщества США и проблемах национальной безопасности, стоящих перед Америкой в 21 веке.

В документе подчеркивается, что в свете существования серьезнейшей транснациональной террористической угрозы нужно установить баланс между внутренними разведывательными операциями и защитой частных прав и свобод граждан США. Кроме того, отмечается, что настали времена, когда национальная безопасность требует действий за рубежом, направленных против угроз для интересов США. При этом иногда такие действия должны осуществляться секретно. В статье говорится, что вокруг программ ЦРУ на протяжении многих лет велось много споров, однако многие из них внесли значительный вклад в американскую внешнюю политику.

Наибольший интерес представляют документы, посвященные Ирану и пыткам. В первом материале, как пишут в Wikileaks, содержатся рекомендации для будущего президента (Барака Обамы) по поводу того, «как играть на американо-иранской шахматной доске». В документе говорится, что Вашингтон не имеет другого выбора, кроме как найти способы сосуществования — и прийти к договоренностям — с находящимся у власти в Иране режимом. Бреннан якобы рекомендует смягчить риторику по Ирану и установить прямой диалог с властями.

 
Барак Обама и Джон Бреннан.  Фото: whitehouse.gov

Теме пыток посвящено два письма. Один из документов якобы был от заместителя председателя комитета Сената по разведке Кита Бонда. В письме предлагалось считать легальными все методы допроса, которые не запрещались документом «Army Field Manual». Во втором письме содержался текст законопроекта, касающийся ограничений по методам допроса.

В Wikileaks не раскрывают, каким именно образом они получили переписку главы ЦРУ. Однако некоторые СМИ не исключают, что происходящее как-то связано с сообщениями о взломе почты Бреннана американским подростком. Хакер сообщил о взломе New York Post на прошлой неделе. Подросток во время телефонного разговора с журналистами рассказал, что он старшеклассник и не является мусульманином. Свой поступок он объяснил тем, что выступает против внешней политики США и поддерживает Палестину.

«Я парень, который любит компьютеры, но не любит государство. Я не террорист. Я белый. Мне меньше 22 лет. Я люблю марихуану и живу в Америке», — заявил хакер потом другому СМИ.

В New York Post утверждали, что среди писем главы ЦРУ была 47-страничная анкета Бреннана для получения секретного допуска. Также, по словам хакера, в аккаунте содержались номера социального страхования и личные данные более чем десятка сотрудников американской спецслужбы и правительственное письмо об использовании жестких методов допроса подозреваемых в терроризме. Часть материалов была опубликована школьником в Twitter.

По словам хакера, взломать почту Бреннана ему помог человеческий фактор. Подросток узнал детали аккаунта, выдав себя за сотрудника Verizon, клиентом которой является глава ЦРУ. Полученный данные пригодились для техподдержки другой компании, которая сбросила пароль от аккаунта Бреннана.

 
Фото: notey.com

Источник в правоохранительных органах рассказал New York Post, что ФБР и другие федеральные ведомства уже начали расследование. Он не исключил возбуждение уголовного дела по факту взлома. Кроме того, источники заявляли СМИ, что Бреннан не использовал аккаунт для ведения правительственных дел после своего назначения в ЦРУ.

В спецслужбе, похоже, факт взлома уже признали. В заявлении ЦРУ, которое приводят СМИ, говорится, что взлом аккаунта семьи Бреннана является преступлением. «Частная электронная информация семьи Бреннана была похищена со злым умыслом, сейчас она распространяется в сети. Это может случиться с каждым, такую атаку следует осудить, а не пропагандировать», — отмечают в ЦРУ, добавляя, что опубликованные документы могли не носить гриф секретно.

В WikiLeaks пообещали продолжить публикацию документов Бреннана завтра. На этот раз материалы будут касаться стратегии США по Афганистану и Пакистану.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.