28 марта 2024, четверг, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кому понадобился Йемен

Война в Йемене
Война в Йемене
Фото: alaham.org

Правительство Йемена согласно принять участие в организуемых ООН переговорах с хуситами и сторонниками бывшего президента республики Али Абдаллы Салеха. Об этом, как передает Reuters, заявил представитель правительства страны Раджех Бади. Правда, столь важное объявление было сделано из столицы соседней Саудовской Аравии — именно там сейчас находятся те, кто многими странами до сих пор признается правительством страны.

Вообще современный Йемен представляет из себя довольно печальное зрелище, возможно потому, что это единственная страна Аравийского полуострова, на территории которой не было обнаружено значимых месторождений нефти и газа. Более столетия страна была разделена на северную и южную часть, которые объединились только в 1990-м году.

Во время Холодной войны как-то само собой предполагалось, что разделение Йемена прошло по классической линии «СССР-США», где в Южном Йемене у власти были союзники Москвы, а в Северном — Вашингтона. Но теперь ясно, что существование двух государств объясняется куда более фундаментальными причинами.

 
Фото: alraipress.com

Северо-запад Йемена населен, главным образом, шиитами — эта одна из двух основных ветвей ислама, центром которой является неарабский Иран. Юг и восток страны, соответственно, населяют сунниты, которые ориентируются, скорее, на Саудовскую Аравию, Египет и другие арабские страны. Сразу после объединения казалось, что эти противоречия можно решить — тем более многие предсказывали стране экономический бум, тогда началась первая Война в Заливе, кувейтская и иракская нефть исчезли с рынка, и даже небольшие ресурсы Йемена оказались востребованы.

Но судьба сложилась иначе. 1990-е годы оказались эпохой дешевой нефти, по последним данным МВФ, в Йемене еще до начала гражданской войны ВВП на душу населения был ниже 4 тысяч долларов, и в подобных условиях просто не могла сложиться прочная политическая структура.

Так что не удивительно, что во время Арабской весны взорвался и Йемен. Сначала восстание подняли шииты (группировка Ансар Аллах, известная как хуситы, в честь убитого в 2004 году лидера). Поводом стал взрыв в шиитской мечети, ответственность за организацию которого взяли на себя боевики Исламского государства (организация запрещена в РФ), представляющего как раз суннитов. Город за городом хуситы занимали северо-запад страны и в какой-то момент взяли под контроль Сану, столицу республики, бывшую столицу Северного Йемена.

 
Абд-Раббу Мансур Хади

Попавший под домашний арест в своем дворце президент страны Абд-Раббу Мансур Хади, суннит и выходец с юга, в январе 2015 года был вынужден отправить в парламент прошение об отставке. Проблема в том, что парламента к тому моменту уже не существовало, так что формально удовлетворить прошение было некому. Как бы то ни было, Хади удалось бежать из Саны в Аден — второй по величине город страны, порт в одноименном заливе, бывшую столицу Южного Йемена.

К тому времени у хуситов была даже авиация, а на юге власть делили сторонники вроде бы еще легитимного президента и члены т. н. «Южного движения», выступающего за повторное разделение Йемена на две части — так что и Аден оказался на грани падения. Если бы хуситам удалось установить контроль над Аденом, война была бы закончена — восток страны мало населен, все ключевые города и объекты инфраструктуры находятся именно на западе.

Хуситы даже создали свой Революционный совет, который принял на себя полномочия верховной власти в стране, на его стороне выступают сторонники Али Абдалы Саллеха, президента Йемена с 1990 по 2012 гг, шиита и выходца с севера страны.

Но тут в войну вступила Саудовская Аравия и собранная ею коалиция еще из пяти арабских стран. Эр-Рияду явно не нравилась перспектива появления под боком шиитского государства (под другим боком у Саудитов уже находится шиитский Иран, единственная страна региона, которая может что-то противопоставить Саудовской Аравии в военном плане).

Дело в том, что хуситы, по всей видимости, финансируются Ираном, хотя официально Тегеран и опровергает эту информацию. Вряд ли без внешней поддержки вооруженная группа местных племен-шиитов решила бы начать наступление на Аден, где шиитов как раз нет.

В результате точенных и не очень бомбардировок хуситы были отброшены от Адена, но взамен над регионом нависла угроза полномасштабной войны. Отношения между Саудовской Аравией и Ираном никогда не были близкими, эти две крупнейшие страны региона постоянно конкурируют друг с другом. И если еще несколько лет назад казалось, что Иран сдает позиции, то в последнее время все изменилось.

 
Противоборство Ирана и Саудовской Аравии

Если в Сирии появление Исламского государства привело к ослаблению позиций Башара Асада, союзника Ирана, то в Ираке произошло все наоборот: там боевики ИГ поставили под свой контроль практически всю территорию к северу от Багдада, которая населена суннитами. Сейчас правительство Ирака контролирует только Багдад и более южные области страны, которые населены преимущественно шиитами — то есть, если Ирак и не стал государством-саттелитом Ирана, то находится на пути к этому статусу. В том числе этим объясняется то, что Ирак, который еще недавно был оккупирован Соединенными Штатами, так легко согласился сотрудничать с Россией, когда Москва решила начать военную кампанию в Сирии.

Таким образом вдоль северной границы Саудовской Аравии Иран выстроил практически непрерывную цепь союзных режимов от Персидского залива до Средиземного моря. Война в Йемене дала Тегерану шанс нарастить влияние к югу от Саудовской Аравии. Неизвестно, мыслят ли в Эр-Рияде геополитическими категориями, но вряд ли правящей династии нравится сложившаяся ситуация.

Одно понятно: если и в Эр-Риаде, и в Тегеране решат не останавливаться, то кризис в Йемене будет отличным поводом для начала полномасштабной войны между двумя региональными державами. А война в Персидском заливе — это и вероятные перебои с поставками нефти на мировой рынок, и рост нестабильности в мире, и новые тысячи и десятки тысяч убитых. Именно поэтому многие так пристально следят за тем, что происходит в Южной Аравии, хотя, казалось бы, более далекого и малоинтересного региона для европейских и американских наблюдателей сложно себе представить.

На этом фоне новость о том, что поддерживаемая саудитами сторона гражданской войны в Йемене, в принципе, готова к переговорам, выглядит обнадеживающе. Не исключено, что вызвано это последними неудачами войск коалиции в Йемене. 28 сентября самолеты коалиции разбомбили праздничный шатер с людьми, собравшимися на празднование свадьбы, тогда погиб 131 человек. В эти выходные авиация Саудовской Аравии нанесла удар по войскам президента Хади, в результате погибли 30 человек, еще 40 получили ранения.

Конечно, это немного на фоне того, что всего с начала конфликта в 25-миллионом Йемене погибли 5400 человек, но репутация Королевских вооруженных сил Саудовской Аравии от этого страдает — зачем было вкладывать в развитие армии миллиарды долларов и закупать в Соединенных Штатах новейшие образцы вооружений, если летчики в результате бомбят свадебные шатры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.