28 марта 2024, четверг, 20:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2015, 13:31

Украина: 40 дней перемирия

Перемирие на Донбассе
Перемирие на Донбассе
Фото: kvedomosti.com

Два основных момента: перемирие на Донбассе держится уже сорок дней и – местные выборы в воскресенье. Не сказать, эти события как-то связаны друг с другом. Разве что на Донбассе они не пройдут.

 
Виталий Кличко. Фото: .kyiv.press

Выборы местные, принципиальных перемен в государстве не произведут. Хотя, разумеется, могут изменить расклады, имея в виду будущее Рады. А так – там либо общие лозунги, либо что-то очень локальное. Всего, вроде, 132 партии, которые заявились на участие. Число кандидатов в мэры Киева измеряется десятками, плакатами и бордами заставлен весь Киев. Есть обзор Лиги-онлайн с выводом: "Интрига столичной кампании в том, кто станет серебряным призером гонки и хватит ли Кличко запаса голосов для победы в первом туре". И некоторыми данными: "Согласно закрытым данным социологического среза, проведенного штабом одной из партий власти, по состоянию на начало сентября, ситуация выглядит так: Кличко - 28%; Омельченко - 12%; Береза - 9%; Гусовский - 8%; Бондаренко — 6%". Кто они там такие — см. сам обзор, ну а комментировать ситуацию со стороны не имеет ни малейшего смысла.

Зато по перемирию все просто: оно держится уже 40 дней. Какие-то дальнейшие движения происходят на уровне переговорных групп, все это будет иметь критической точкой выборы уже в Донецкой и Луганской областях – когда там созреет ситуация. Что до ее cозревания, то по этому поводу было заявление премьера Яценюка о том, что "По вопросу выборов на Донбассе, который находится под временным контролем российских бандитов и террористов, - конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов на Донбассе".

Условий четыре, первое - "Выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет... Они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности". На самом деле, никто там не будет разбираться кто российский, а кто местный, речь о передаче границы с Россией под контроль Украины. Далее, "Полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска". Логично. Третье требование: "Такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов". Ну, само собой. Четвертое: "Мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов. А русская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет". Ну, тоже не просветление.   

 
Арсений Яценюк. Фото: dyvys.in

Зачем Яценюк все это говорил — неведомо, это не его сфера ответственности, да и нового не сказал. Разве что там бытовая причина, в воскресенье он должен что-то сообщить в программе "10 минутах с премьером" на ТК "Украина", ну а чего-либо более актуального не нашлось. Ну да, еще и местные выборы в следующие выходные. Да, а что до выборов на Донбассе, то закон, который для этого надо будет принять - содержательный. И вот это уже грозит распадом коалиции, выборами парламентскими, не говоря уже о ситуации на неподкотрольных Киеву территориях.

Потому что в Киеве (в частности) очень расплывчатые мнение по поводу Донбасса. Рассуждали по-разному всегда, но теперь это делается уже как бы в предположении, что все, в общем, решено и Донбасс никуда не уходит. Рассуждения — непростые. Например, в последнем выпуске "Зеркале недели" - "Земля обедованная" Э.Лимановой. Статья очень большая и с претензией на объективность через социологию. Но основной смысл получается каким-то таким, что с помощью социологических цифр задним числом поясняется все, что происходило на Донбассе. Причем, это "Зеркало недели", вполне создающее общую рамку. Мало того, "Зеркало" не просто опубликовало статью, а еще и дало ее по кусочкам, в смысле - по тезисам, причем заголовки к ним писало уже само. Например, такой: "Жители Донбасса так и не поняли связи между своим поведением и началом войны – эксперт".

Исходная позиция статьи в том, что Донбасс всегда был склонен к федерализации и игнорированию столиц (еще с царских времен). А теперь "Подавляющее большинство населения Украины (71% в целом по стране, 87% жителей западных областей) — приверженцы единой унитарной Украины; исключением является Донетчина с 46% сторонников федерализации". Сообщено, что жители Донбасса очень не толерантны. Что "большинство жителей Донбасса не верят в возможность развития новой системы государственной власти — без коррупции, по европейским принципам, с контролем со стороны гражданского общества". Что "В Донбассе сохраняются ментальность, стереотипы и поведение советского человека". 

Некоторый плюс автор обнаружил в том, что "Миф о том, что Донбасс кормит всю страну, который необычайно долго (и, следует отметить, довольно удачно) формировала местная элита, и который достаточно крепко укоренился в сознании местных жителей, разрушила суровая реальность". Но тут же вовсе не примиряющая констатация: "… Раскол Украины на МЫ и ОНИ, связанный с формированием устойчивых стереотипов и образов "жидобандеровцев" и "ватников". Причем, чем дольше продолжается противостояние, тем глубже и сильнее оно становится". Позитив от Донбасса автор видит разве что в ответе на свой же вопрос: "Есть ли угрозы, что пламя Донбасса перекинется на другие регионы? На самом деле трагедия Донбасса в значительной мере уменьшила вероятность такого развития событий". 

В итоге сообщено, что "Общество должно осознать, что Донбасс является неотъемлемой составной частью унитарного государства, испытавшего страшное нашествие, и мы все вместе должны его возрождать. Сейчас не время выяснять вину жителей региона; это в полной мере касается как возрождения Донбасса, так и помощи вынужденным переселенцам". Тут, вроде бы, у автора даже оптимизм.. Однако ж, речь идет не о людях, а о государстве, которое должно быть унитарным. Люди упомянуты лишь в варианте "сейчас не время выяснять вину". То, что такое время должно наступить позже — сомнений нет. Ну, может, автор и не осознавал, что участвует в кампании по превращению жителей Донбасса в граждан второго сорта, но выглядит как-то примерно так. С таким настроением унитарное государство не построить.

Но по этой теме есть и хорошая новость, довольно неожиданная. 16 октября, перед поединком 11-го тура чемпионата Украины между "Динамо" и "Шахтером" фанаты обеих команд шли к стадиону "Олимпийский" с зажженными файерами, скандируя "Донецк - это Украина". Также: "Во время первого тайма украинского дерби фанатские сектора обеих команд устроили совместную перекличку с лозунгом "Донецк - это Украина", передает "Интерфакс-Украина". Киевляне завели первыми, после чего гости подхватили инициативу. Также весь стадион традиционно скандировал "Слава Украине - Героям слава. Слава нации - смерть врагам"".Само по себе единение фанатов двух этих команд — из чего-то нереального. Мало того, Шахтер" еще и выиграл 3:0, но и это, вроде, не нарушило сложившийся консенсус.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.