28 марта 2024, четверг, 20:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 18 октября

Украинский Дарт Вейдер
Украинский Дарт Вейдер
www.vz.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Власти Израиля сообщили о пяти новых нападениях палестинцев

Власти Израиля сообщили, что 17 октября в стране было совершено сразу пять нападений палестинцев на израильтян, все - с применением холодного оружия. Три нападения имели место в Хевроне, одно произошло в Иерусалиме и одно - в Коландии. На этот раз обошлось без жертв, однако есть один раненый.

В четырех случаях из пяти нападавших застрелили. Сторонники акций пытаются отрицать наличие оружия у нападавших, а, кроме того, утверждают, что представители власти применяли силу неправомерно.

Комментарий редактора: Официальная статистика властей Израиля гласит, что с 1 октября жертвами нападений палестинцев стали уже семь израильтян. Обычно нападавшие применяют холодное оружие и пистолеты или сбивают своих жертв автомобилями. Палестина, в свою очередь, заявляет о том, что в этот период времени израильской стороной были убиты пять палестинцев.

В настоящее время Израиль обратился за помощью к США с тем, чтобы заблокировать инициативу Франции по размещению международных наблюдателей на Храмовой горе для контроля за соблюдением статус-кво.  Израиль намерен подать Франции официальный протест в связи с этим предложением, назвав его «смехотворным и чрезмерным». Израильская сторона опасается размещения оружия на территории Храмовой горы.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль соблюдает статус-кво на Храмовой горе. Однако лидер партии МЕРЕЦ Заава Гальон призвала не отвергать предложение о введении международных наблюдателей, так как это может способствовать миру и спокойствию. Сторону Нетаньяху поддержал левоцентристский «Сионистский лагерь». Сопредседатель партии Ципи Ливни заявила, что считает эту идею «ударом по суверенитету Израиля».

 2. Депутат Верховной Рады Украины предложил провести референдум о легализации проституции

Депутат Верховной рады Украины, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что можно вынести на всеобщее голосование вопрос о легализации в стране проституции. Он назвал этот вопрос «дискуссионным», и, если «общество скажет «да», то почему бы и не легализовать».

Геращенко также заявил, что в настоящее время на существует уголовное наказание за сутенерство и административный штраф за оказание секс-услуг.

Комментарий редактора: проект о легализации проституции был зарегистрирован в Верховной Раде в конце сентября. Его авторы предложили регулировать такую деятельность конституцией Украины, Кодексом законов о труде и другими нормативно-правовыми актами. Автор инициативы, депутат Андрей Немировский заявил, что «проституция требует цивилизованного государственного регулирования» и «закрепленных социальных гарантий проституток».

Помимо Немировского, данную меру продвигали руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в парламенте Юрий Луценко, а до него - глава киевской милиции Александр Терещук и депутат Рады Михаил Гаврилюк. Они заявили, что нововведение поможет оградить население страны от венерических заболеваний.

 3. Четыре человека погибли в ДТП в Красноярском крае

Жертвами дорожно-транспортного происшествия в селе Богучаны Красноярского края стали четыре человека. Утром 18 октября водитель иномарки, в которой находились семь человек, не справился с управлением и выехал на встречку. Там произошло столкновение с грузовиком. «Четыре человека, в том числе водитель легкового автомобиля, погибли. Трое пассажиров доставлены в больницу, из них две женщины находятся в реанимации», - заявили в МВД. В настоящее время на месте аварии работает следственно-оперативная группа полиции и сотрудники ГИБДД, выясняющие обстоятельства происшествия.

Комментарий редактора: Еще одно крупное ДТП произошло сегодня в Иркутской области. На Качугском тракте недалеко от села Хомутово столкнулись Land Cruiser 200 и ВАЗ-2106, в результате три человека - пассажиры «Жигулей» - погибли, еще один пассажир с ранениями был госпитализирован.  Местные жители допускают наличие третьего участника столкновения, который мог выскочить навстречу джипу, и в результате иномарка выехала на встречную полосу, где произошло ДТП. Сам Land Cruiser при аварии получил минимальные повреждения.

Стоит отметить, что статистика ДТП в России в этом году продемонстрировала резкий рост. В ноябре на эту тему должны пройти парламентские слушания. Как заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, статистика «ужасает» - число аварий, произошедших по вине пьяных водителей, выросло на 20%.

 Выбор редакции

СМИ сообщили о договоренности Блэра и Буша об операции в Ираке

Зарубежные СМИ распространили новость о том, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и экс-президент США Джордж Буш могли заранее договориться о проведении боевых действий в Ираке. По данным журналистов, это произошло за год до начала операции в стране, в 2002 году. Такую информацию удалось извлечь из секретной переписки экс-госсекретаря США Колина Пауэлла.

Как пишут авторы публикации, Тони Блэр, несмотря на наличие такого договора, в публичных выступлениях продолжал утверждать, что он против всякого военного вмешательства.

Комментарий редактора: Соглашение, как указывают СМИ, было написано 28 марта 2002 года, за неделю до того, Буш и Блэр встретились на ранчо Кроуфорд в Техасе. В документе, адресованном президенту США, было сказано, что Блэр не только поддержит позицию Штатов по Ираку, но и выступит в качестве политтехнолога, чтобы убедить общественность, что у тогдашнего лидера Ирака Саддама Хуссейна есть оружие массового уничтожения. В обмен Великобритании было предложено право на «особую позицию» по некоторым вопросам. По истечении пяти месяцев после встречи Буша и Блэра было сформулировано досье «45 минут до гибели» с указанием, что Саддам Хуссейн может активировать оружие массового уничтожения в течение 45 минут. Британские СМИ подчеркнули, что в документах Пауэлла не ведется речи о предпочтительности дипломатического пути разрешения конфликта.

 Фишка дня

Порошенко рассмотрит петицию о назначении Дарта Вейдера премьером

Президенту Украины Петру Порошенко предстоит рассмотреть электронную петицию о назначении Дарта Вейдера премьер-министром страна. Документ в сети набрал 25 тысяч подписей с 8 сентября. Несмотря на то, что за петицию можно голосовать еще 52 дня, необходимый минимум, который нужен для ее официального рассмотрения, набран. Теперь властям Украины придется в течение трех рабочих дней начать рассмотрение петиции, и не позднее, чем через 10 рабочих дней, обнародовать результат.

Комментарий редактора: Стоит отметить, что информация о новых петициях, которые придется рассмотреть властям Украины, поступает еженедельно. Из недавнего - Порошенко попросили сократить численность Рады, предоставить украинское гражданство воевавшим в Донбассе иностранцам, отправить Арсения Яценюка в Гваделупу, а Юлию Тимошенко - послом в Гондурас.

Сегодня же президента Украины попросили организовать энергетическую блокаду Крыма. Текст петиции гласит, что «правда одна — без Украины Крыму не прожить. И если все крымчане это поймут, появится надежда на скорейшее возвращение полуострова под контроль» Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.