28 марта 2024, четверг, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 17 октября

Хоккей
Хоккей
фото: pravilaigr.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Минобороны РФ заявили о планах ИГ активизироваться в России

«Исламское государство» (ИГ, группировка запрещена в РФ) намерено распространить свою активность на Европу, Россию и азиатский регион. Для проникновения в страны СНГ группировка может использовать Афганистан, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к "Исламскому государству". Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», — сказал замглавы Минобороны.

Он добавил, что сейчас ИГ обладает стабильными источниками доходов и хорошо оснащенной армией.

 
Боевики «Исламского государства»

Комментарий редактора: В рядах «Исламского государства», по данным российских силовиков, воюют около 2000 граждан РФ. МВД в конце сентября насчитало 1800 россиян-джихадистов, ФСБ — 2400.

На днях в Москве был предотвращен теракт. Задержаны молодые выходцы из Чечни. В ФСБ утверждают, что чеченцы причастны к ИГ. Возможно, просто симпатизировали исламистам, желающим построить средневековый рай на земле. Может быть, хотели совершить взрыв по указке ИГ.

С 30 сентября Россия производит ракетные удары по территории Сирии. Официальная позиция Москвы — бомбят только позиции «Исламского государства». По данным НАТО, под раздачу попадают не только или не столько боевики ИГ, сколько другие группировки, противостоящие сирийскому президенту Башару Асаду.

2. Минобороны РФ заявило об отказе США от совместного спасения сбитых в Сирии пилотов

США отказались от предложения России проводить совместные операции по спасению пилотов самолетов, сбитых над территорией Сирии. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Мы предлагаем вопрос спасения пилотов. Не дай бог, завтра случится беда с каким-нибудь самолетом антиигиловской коалиции, которую возглавляют США. Не дай бог, самолет будет сбит, и пилот приземлится где-то на территории, контролируемой ИГ. Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия для того, чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом», — сказал замминистра.

 
Су-34 Минобороны РФ

Комментарий редактора: Вашингтон весьма прохладно относится к инициативам Москвы по сотрудничеству в Сирии. После успехов российской авиации и поддерживаемой российскими самолетами армии президента Асада Штаты свернули программу поддержки «умеренной оппозиции», противостоящей силам Асада.

Планы совместных операций с Россией США также не рассматривают, обвиняя РФ в том, что она наносит удары не по позициям ИГ, а по другим группировкам, воюющим против сирийского президента.

Болезненным для российской дипломатии стал отказ Вашингтона принять посольство во главе с Дмитрием Медведевым для сирийских переговоров.

3. Самый богатый российский сенатор покинет Совет Федерации

21 октября Совет Федерации рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора Виктора Пичугова.

Пичугов за прошлый год задекларировал самый высокий доход среди членов Совфеда в размере 363,5 млн рублей. Заявление о сложении полномочий сенатора подал добровольно. «Пичугов написал заявление по собственному желанию. Обращение будет рассмотрено на ближайшем заседании комитета — во вторник», — сказал глава комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Виктор Пичугов

Комментарий редактора: 56-летний Виктор Пичугов пришел в парламент из бизнеса. В свое время он возглавлял компанию «Аганнефтегазгеология», которую в 2005 году купила «Русснефть». В 2001 году был избран депутатом думы ХМАО, с 2004 по 2006 год возглавлял администрацию Нижневартовского района.

В Совете Федерации Пичугов работает с 2006 года. В своей декларации за 2014 год сенатор указал дом в Великобритании, квартиру в Монако, а также автомобили Bentley, Lexus, Land Rover, Maybach и один автоприцеп.

Выбор редакции

Глава Минфина назвал Россию развивающейся страной

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал российское государство «развивающейся страной». Такую характеристику он дал, комментируя сохранение кредитного рейтинга России на прежнем уровне.

16 октября агентство Fitch подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB– с негативным прогнозом.

«Считаю сохранение суверенных рейтингов России в текущих непростых условиях снижения цен на нефть и понижения рейтингов других развивающихся стран свидетельством признания эффективности нашей экономической политики», — заявил на это Силуанов. 

Комментарий редактора: Россию трудно назвать развивающейся страной, если учесть, что совсем недавно «большая семерка» еще именовалась «большой восьмеркой», и в эти восемь главных стран мира (по их собственному восприятию) входила и РФ.

Россия ведь не просит гуманитарную помощь, платит пенсии, имеет развитую систему образования и медицины. Доставляет грузы не на верблюдах, а на фурах и поездах.

Однако снижение мировых цен на нефть и стремительное падение курса рубля, как и резкий рост цен на товары и услуги, наводят мысли о том, что экономика РФ если и не развивающаяся, то как минимум сильно зависит от продажи углеводородов — необработанного сырья, из которого уже в Европе сделают бензин, керосин и другие виды топлива.

Фишка дня

Экс-наставник ХК «Металлург» решил стать россиянином

Бывший главный тренер магнитогорского ХК «Металлург» Майкл Кинэн подал документы на получение российского гражданства. «И когда подавал заявку, сказал нам: "Вы не подумайте, что я хочу таким образом привязать себя к клубу навсегда. Я хочу работать где угодно, кем угодно, но в России», — заявил вице-президент клуба Геннадий Величкин.

Ранее сегодня клуб уволил Кинэна с поста главного тренера. Канадец назначен советником президента клуба по развитию хоккея.

«Майку никто особых претензий не предъявляет, но такое решение принял наш президент, Виктор Филиппович Рашников», — сообщил Величкин.

 
Майкл Кинэн

Комментарий редактора: Сегодня же стало известно, что французская фигуристка Тиффани Анастасия Загорски получила право представлять Россию на соревнованиях.

21-летняя Загорски имеет российские корни: ее дедушка родом из СССР. Спортсменка выступает в паре с Джонатаном Гурейро — российским фигуристом австралийского происхождения.

Первым стартом пары Загорски — Гурейро под флагом РФ может стать этап Кубка России, который пройдет в Екатеринбурге с 27 по 31 октября.

Тренирует пару Александр Жулин — знаменитый фигурист, бывший муж Татьяны Навки.

Опрос дня

Александр Лукашенко стал медиаперсоной недели

В ходе сегодняшнего опроса, который «Полит.ру» проводил «ВКонтакте», наши читатели выбрали человеком недели белорусского президента Александра Лукашенко. За него отдали голоса 55% опрошенных.

Итоговые результаты голосования выглядят так:

Ангус Дитон — 5%

Владимир Кулистиков — 1,7%

Александр Лукашенко — 55%

Дмитрий Медведев — 8,3%

Принц Мухаммад ибн Салман — 5%

Нурсултан Назарбаев — 6,7%

Мишель Платини — 3,3%

Илья Пономарев — 10%

Свой вариант (в комментариях) — 5%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.