29 марта 2024, пятница, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2015, 18:32

Видео дня. Город в облаках

Небесный город в Китае
Небесный город в Китае
фото: скриншот с YouTube

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

 

Комментарий редактора Кирилла Фролова:

«В небе над городом Фошань, что в Китае, в октябре появился город. Местные жители увидели небоскребы и башни небесного мегаполиса и запечатлели это явление на видео. Погуляв по разным китайским ТВ-каналам, каждый из которых оставил на записи свою отметку, видео дошло до тех, кто говорит по-английски и по-русски.

Небесный город появился в небе над настоящим городом 7 октября, провисев в воздухе несколько минут. А уже 12 октября такое же явление заметили над провинцией Цзянси. Там необычное зрелище наблюдали полчаса, сообщает тайваньское издание Appledaily.com.tw.

Как тут не вспомнить сказки Миядзаки "Ходячий замок" и "Небесный замок Лапута"? И в той, и в другой истории волшебные строения совершали свое путешествие, но быстро ускользали от окружающих за облаками или превращаясь в привычные людям вещи.

Но в данном случае сказку развеял ведущий специалист Центра погоды ФОБОС. Он рассказал по "России 24", что китайцы наблюдали не волшебство, а обычную "фата-моргану".

"Фата-моргана — это условия, когда наблюдатель, находящийся на земле, может видеть предметы, находящиеся за линией горизонта. Явление это достаточно редкое, но нельзя сказать, что уникальное", — сказал ничему не удивляющийся специалист.

Он объяснил, что из-за разной плотности и разной температуры слоев атмосферы на границах этих слоев свет может преломляться таким образом, что "наблюдатель действительно может видеть предметы, находящиеся далеко за линией горизонта"».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.