28 марта 2024, четверг, 21:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Томограмма выявит личность испытуемого

Визуализация коннектома на основе данных 20 человек
Визуализация коннектома на основе данных 20 человек
Wikimedia Commons

Активность мозга, которая регистрируется с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), у каждого индивиддума своя. Сканы фМРТ теоретически можно использовать как аналоги отпечатков пальцев, чтобы отличать одного человека от другого.

Функциональная магнитно-резонансная томография как способ исследования мозга человека сейчас очень популярна. Это неудивительно: поскольку инвазивные исследования на людях проводить неэтично, остаются только те методы, которые не предполагают хирургического вмешательства. Из них фМРТ, пожалуй, наиболее информативен и прост в исполнении. Обычно при исследованиях с использованием этой технологии испытуемым дают некое задание и смотрят на активность их мозга до, после и во время выполнения этого задания. При этом какие-то участки мозга активируются сильнее (это определяют по объёму кровотока в конкретной области), какие-то — слабее.

Из фМРТ-сканов различных испытуемых составляют усредненную картину происходящего и определяют, какие структуры мозга обычно усиленно работают при том или ином виде умственной деятельности. Тем не менее, группа исследователей из Йельского университета считает, что у каждого человека паттерн (место и степень проявления) мозговой активности, видимый на томограмме, имеет свои индивидуальные особенности — до такой степени, что по фМРТ-сканам можно идентифицировать личность испытуемого.

В статье, вышедшей недавно в Nature Neuroscience, коллектив авторов описывает результаты анализов данных фМРТ, полученных в ходе проекта "Коннектом человека". Учёные проанализировали активность мозга 126 испытуемых, выполнявших несколько заданий. Задания были направлены на тестирование различных умственных показателей и активацию различных участков мозга. То есть, выполнение одной задачи задействовало по большей части мозжечок, другой — зрительную кору, третьей — префронтальную кору, и т.д.

По степени усиления кровотока в каждом конкретном участке мозга можно было определить, кому принадлежит скан фМРТ. Выше всего «точность предсказания» была в заданиях, задействовавших связи лобной и теменной коры — так называемую фронтопариетальную сеть. Она отвечает за направленное внимание. Кроме того, по степени активации фронтопариетальной сети у конкретного индивидуума можно было определить, насколько хорошо он справляется с заданиями, требующими быстрой перестройки умственной деятельности и решать проблемы, с которыми этот человек раньше не сталкивался (в англоязычной литературе это называют fluid intelligence).

Получается, фМРТ-сканы в первом приближении могут описать личность и способности испытуемого. Это подтверждает идею о том, что коннектом (совокупность всех связей между всеми нейронами в нервной системе) отражает индивидуальность человека. С другой стороны, пространственное разрешение, которое даёт магнитно-резонансная томография, довольно маленькое, да и методы обработки фМРТ-изображений у разных исследовательских групп могут отличаться, и громкие результаты могут оказаться просто ошибкой статистической обработки. Так что пока нельзя с полной уверенностью утверждать, что сканы с магнитно-резонансного томографа превратятся в аналоги отпечатков пальцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.