28 марта 2024, четверг, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2015, 18:20

Видео дня. Медведь застрял в ТЦ Хабаровска

Медведь в ТЦ Хабаровска
Медведь в ТЦ Хабаровска

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Натальи Алферовой:

«Минувшая ночь выдалась неспокойной для работников одного из ТЦ Хабаровска, в который забежал годовалый медведь. Закончилось все не особо хорошо. В первую очередь для зверя – он поранился, пробив дверь ТЦ, попытался сбежать, но в итоге его застрелили.

Медведя, конечно, стоило бы, с одной стороны, пожалеть – даже в пресс-службе УМВД Хабаровского края заявляли, что, наверное, его можно было усыпить. С другой стороны, подобные случаи в крае далеко не редкость. По некоторым данным, в этом году медведи выходили к людям в различных населенных пунктах региона более 30 раз, и после подобных встреч уже погиб один человек, а еще четверо жителей края получили травмы. Поэтому непонятно, как бы повело себя раненное животное. Это, судя по реакции, которую очень хорошо слышно в видео, осознавали и очевидцы инцидента.

Ситуацию с медведями уже объясняли в хабаровском минприроды. По словам специалистов, если животное однажды "вышло в люди" и получило "легкую еду", то оно обязательно вернется снова. Поэтому усыплять его и увозить обратно в тайгу – бессмысленное занятие, а для безопасности населения стоит регулировать численность через отстрел.

В минприроды также объясняли, почему медведей привлекают населенные пункты. Оказалось, что причина подобного поведения кроется в проблемах с кормом – в Амуре мало летней кеты, а в лесах им не хватает еды из-за невосстановившихся после наводнения двухлетней давности дубняков и ягодников. В итоге животные, которым необходим корм для набора веса перед спячкой, выходят к людям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.