29 марта 2024, пятница, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 12 октября

Теология
Теология
Фото: dvseminary.ru
 

Высшая аттестационная комиссия при федеральном Минобрнауки (ВАК) утвердила в России теологию в качестве новой научной специальности. Ее паспорт доступен на официальном сайте ВАК.

Из документа следует, что эта специальность раскрывает содержание теологии, ее базовые разделы, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, а также религиозное культурное наследие в различных контекстах.

«Теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности «Теология» является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу», — говорится в паспорте научной специальности.

Декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института Маргарита Шилкина в беседе с «Полит.ру» рассказала, что нормально относится к этому решению ВАК и считает его правильным: «Теология может выступать и как серьезная богословская дисциплина, и как научная университетская дисциплина. В большинстве стран мира это общепризнанная научная специальность, мы здесь не делаем никаких открытий и не являемся первопроходцами», — заметила Шилкина.

По ее мнению, вопросы, изучаемые в рамках теологических дисциплин, не входят в противоречие с наукой: «В области теологии есть большое количество дисциплин, которые вполне работают по законам научного знания: это и история церкви, и изучение архивных источников, которые содержат какие-то литургические тексты, первоисточники и так далее. То есть там очень много вопросов и проблем, которые вполне могут рассматриваться именно в рамках университетской теологии», — объясняет она.

«С другой стороны, насколько я знаю, это решение ВАК связано с тем, что все равно защиты будут происходить по философским, историческим дисциплинам и так далее. То есть все равно не будет присваиваться звание кандидата или доктора теологических наук. Теология становится предметом изучения, а степень же будет присваиваться по другим гуманитарным дисциплинам», — говорит Маргарита Шилкина.

По ее словам, разговор об этом шел уже много лет, однако она не знает, почему это решение было принято именно сейчас: «Вероятно, в ходе переговоров какие-то аргументы оказались наконец убедительными. Поскольку я сама работаю в негосударственном вузе, где один факультет богословский и один религиоведения, я вижу, насколько сейчас важны знания и истории церкви, и существа христианской веры, и знания источников священного писания, то есть текстологии, а также просто знание священного писания как текста культуры. Это принципиально важно», — считает Шилкина.

Она также предполагает, что это приведет к появлению узкоспециализированных ученых, которые будут наиболее компетентны именно в вопросах теологии: «С другой стороны, это даст возможность таким вузам, как наш, привлекать более квалифицированных преподавателей именно в тех дисциплинах, которые они ведут. То есть они смогут не просто привлекать гуманитариев, а приглашать человека, который, например, защищался по теологии. А значит есть надежда, что его квалификация выше, и что действительно придет преподаватель-специалист», — подводит итог декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института.

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета социальных и экономических наук РАНХиГС Игорь Загарин поделился с «Полит.ру» мнением и опасениями относительно этого решения ВАК: «Здесь можно зафиксировать следующее: разговор о том, что теология становится полноправной дисциплиной уже был давно, в ряде учебных заведений факультеты теологии имеются уже достаточно давно. Я имею в виду светские учебные заведения, потому что про религиозные все понятно», — говорит эксперт.

«Можно говорить о том, что позиции некоторых религиозных организаций укрепились, раз они смогли пробить вопрос о включении теологии в список научных дисциплин. Если хотите, это вопрос политического ресурса, возможности добиться этого. Они добивались этого очень давно», — замечает Загарин.

Однако, по его мнению, есть один весомый нюанс: «Теологические факультеты и теология как дисциплина, будут изучаться в светских учебных заведениях. Религиозные вузы негосударственные, и по понятным причинам, там теология изучается уже давно. Вся проблема сводится к тому, что по конституции церковь отделена от государства, но эта дисциплина должна изучаться в специализированных заведениях. Возникает вопрос о том, что богословие всегда носит конфессиональный характер той или иной религии, а теология — это попытка найти некие социальные черты. Есть такие дисциплины, которые изучаются в университетах, — это философия религии, религиоведение, поэтому следует ожидать определенного рода конфликта после причисления теологии к научным дисциплинам», — резюмирует доцент президентской академии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.