29 марта 2024, пятница, 04:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Публичные лекции. 15. 10. Леонид Гозман о том, как изменить мир

15 октября в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева выступит известный общественный деятель, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова, президент фонда «Перспектива» Леонид Гозман. Тема лекции: «Психология перемен: психологические детерминанты и психологические последствия социальных изменений».

Перед выступлением в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» Леонид Яковлевич поделился своими представлениями о меняющемся мире и вопросами, стоящими перед человеком в нем: «Мы меняем профессии и страны, мы погибаем в войнах, мы вдруг богатеем или, чаще, теряем то, что копили годами. Ну а мы сами можем изменить мир, сделать его таким, каким нам хочется? Или, как минимум, добиться, чтобы мир или наша собственная страна не были такими, какими мы не хотим их видеть? Зависит ли что-нибудь от нас или все – энтузиазм и последующее разочарование, «Здесь танцуют» на месте Бастилии и «Хунте хана» на памятнике Дзержинскому – все это было предопределено в нулевой точке человеческой истории и лишь Ностардамус и Ванга зачитывают нам кусочки из написанной когда-то книги? Или вообще все случайно и судьбы мира зависят от того, успеет ли с подвесками очередной д’Артаньян?»

Как влияют на жизнь вокруг нас наши эмоции и желания, наша вера и наши иллюзии,   как и кому мы доверяем властвовать над нами и почему «люди холопского звания сущие псы иногда»? – на эти и другие вопросы Леонид Андреевич планирует ответить в своей лекции.  «Мы будем говорить о том, как мы, порой, не замечая этого, меняем мир, как по нашей, часто нами самими неосознанной воле рушатся великие империи», – обещает Гозман.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.