28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Перенос выборов как бронепоезд в кустах

Во вторник представители ДЛНР в минской контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Д.Пушилин и В.Дейнего сделали заявление: "Сообщаем о согласии "ДНР и ЛНР" на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год". Что разумеется, неплохо, но только это необходимое, а не достаточное условие для дальнейшего замирения.

 
Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Ситуация по выборам и, в целом, по парижским переговорам нормандской четверки у нас была в "Украина, приквел нормализации" . С тех пор начали отвод вооружений, да и отмена этих выборов — момент существенный. Причем, в истории этого отказа есть кое-что, что выбивается из регламента (обсудили, договорились, выполняем). В понедельник П.Порошенко встречался с лидерами парламентских фракций, рассказывая им о переговорах в Париже 2 октября. В частности, было сказано: "Есть информация, что завтра боевики объявят об отмене псевдовыборы 18 октября и 1 ноября". 

Собственно, еще в воскресенье 4 октября в интервью украинским телеканалам президент Порошенко рассказывал, что В.Путин на пятничных переговорах в Париже "пообещал способствовать отмене фейковых выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей". Но это было не так определенно: мало ли — попробует, но не получится. Всякое такое бывало. Но там была еще одна деталь: 5 октября С.Лавров заявил, что В.Путин уже посылает "сигналы" в ЛДНР на тему переноса выборов: "В эти дни, когда мы сейчас разговариваем, такие сигналы, как я понимаю, идут. О реакции мы узнаем дополнительно".

В общем, не так важно, что чему способствовало, но выборы отменены. То есть, интересно, разумеется, но тут можно самостоятельно упражняться в догадках. Впрочем, там нюанс: выборы не отменены, а перенесены – это типа "но наш бронепоезд стоит на запасном пути". Но в данный момент не так важно и это. Главное, проведение выборов 18 октября (берем первую дату) обрушивало бы все парижские результаты и минский процесс.

 
Виктория Нуланд

По факту одобрительно отреагировала даже помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии В.Нуланд. Впрочем, она имела в виду не собственно тему выборов, а в целом: "Минские договоренности были заключены в феврале, более семи месяцев назад. И сейчас мы только начинаем видеть некоторые реальные признаки имплементации лишь первой из трех фаз данного соглашения". Также она напомнила, что первая фаза соглашения касалась "прекращения огня на линии соприкосновения и отвода тяжелого вооружения, а также обеспечения доступа наблюдателей ОБСЕ". Вторая часть предусматривает "реальные демократические процессы в Донбассе: выборы, амнистию, специальный статус, децентрализацию". Третья фаза "заключалась в полном выведении из Украины войск, восстановление границы и суверенитета Украины". Так что все могут сообразить, на какой стадии теперь процесс.

Разумеется, помимо нюанса "не отменены", но "перенесены", в ЛДНР выкатили и пакет условий: "За это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по Минским соглашениям обязательства. А именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции". 

Требования не новые и невыполнимые – например, об участии "нас" в согласовании поправок к конституции. Ну, это все те же намеки на присутствие в кустах бронепоезда. Но энергично повел себя и Киев, точнее — Л.Д.Кучма: "Представители Украины в Минской контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе приветствуют решение "ДНР" и "ЛНР" о переносе местных выборов на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.  В то же время, для возвращения отдельных территорий Донбасса в правовое поле Украины, сепаратисты должны признать недействительным "выборы" осенью 2014 года, которые были проведены без контроля ОБСЕ и результаты которых не признаны даже Россией".

Не совсем понятно, зачем это — вероятно, как дополнительное давление. Но, в принципе, в правовое поле могут вернуть именно новые выборы по украинским законам, а если все аннулировать, то вообще непонятно, откуда взялись Пушилин и Дейнего, с которыми разговаривает "контактная группа". Да, собственно, какое сейчас вообще правовое поле, когда часть границы Украиной не контролируется. Это к тому, что тут всего по кусочкам много и как-то вот так сразу все это вместе не сложить. По поводу той же границы, например, Олланд после Париже говорил, что "выборы в оккупированной части Донбасса должны сначала состояться, и только потом Украине вернут контроль над границей". Ну нельзя там выстроить какие-то регулирующие рамки, поэтому о развитии процесса можно говорить только вероятностно.

Но при этом легитимные выборы на неподконтрольных территориях — действие уже совершенно конкретное. Например, Порошенко там рамку уже задал:  "Участие на этих выборах украинских политических партий, контроль Центральной избирательной комиссии, беспрепятственной деятельности украинских СМИ и предоставление возможности временно перемещенным лицам Донбасса права участия в этих выборах - принципиальное условие, сказал президент". Уже непросто.

А глава ЦИК М.Охендовский уже прикинул техническую сторону: "ЦИК надеется, что уже в ближайшее время будут созданы предпосылки, необходимые для назначения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Верховной Радой... Для этого должен быть принят соответствующий специальный закон. Кроме того, требуется восстановления целостности Госреестра избирателей и избирательная инфраструктура в этих районах в целом". Речь идет о "определении возможности работы избирательных комиссий и проведения голосования в помещениях для голосования избирательных участков, которые существуют на постоянной основе с 2012 года, уточнение их границ, выяснение необходимости образования новых. Также следует провести инвентаризацию помещений, оборудования, необходимых для работы как избирательных комиссий, так и органов ведения Госреестра избирателей, инвентаризацию избирательных урн".

 
Подготовка к выборам в ЛНР. Фото: svpressa.ru

 

А вот самый интересный момент: "Необходимо будет решить вопросы безопасности транспортировки избирательной документации. А в связи с тем, что, согласно Минским договоренностям, создание так называемой "народной милиции" в отдельных районах предусмотрено только после проведения местных выборов, возникает вопрос какие именно органы будут уполномочены государством на решение вопросов безопасности". Что можно предполагать по теме "народная милиция", кто они?  

В общем, это типичный кейс на тему замирения, главным в котором всегда будет переползание неформальных договоренностей в регламентирующие действия. Но даже успех этого мероприятия не определит, как там будет дальше. Хорошо, будут проведены легитимные выборы, а что конкретно дальше с Донбассом – как видит свое место в Украине и, соответственно, как Украина видит Донбасс у себя? Тем, кто хочет узнать общественные тренды: "Нужен ли Украине национальный референдум о статусе Донбасса".

С очень характерным подзаголовком: "Команда Петра Порошенко вынужденно предпочла общенациональной дискуссии не вполне прозрачные договоренности с Западом и РФ. Пора ли спросить граждан?" А вот что предлагается выяснить: "Почему бы не спросить избирателей прямо - нужен ли Украине нынешний Донбасс? Какая часть граждан видит свое будущее в одном государстве с теми, кто стрелял в украинских солдат и звал путинские войска в Украину?"

Но только там возникает и встречный вопрос: а если "нынешний Донбасс" Украине не нужен, то как там видят развитие событий? Например, по факту сейчас как бы два Донбасса – подконтрольный и неподконтрольный, они уже воспринимаются одинаково? Еще вопросы: а как там тогда видят Донбасс (не нужный Украине)? Да, собственно, и в случае, если решат, что все-таки нужен - а кто именно Донбассом будет заниматься? Кто конкретно?   

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.