28 марта 2024, четверг, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 5 октября

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

В зарубежных новостях: досье на таинственного нового лидера движения «Талибан»; нюансы грядущего Транстихоокеанского торгового соглашения; демарш Клинтон против производителей и торговцев оружием и фотографии топ-менеджеров, перелезающих от разъяренной толпы через сетку-рабицу.

Новый лидер «Талибан»

Большая статья в The New York Times о том, кто такой на самом деле загадочный новый лидер «Талибан» - Мулла Мансур. Во времена, когда движение контролировало Афганистан, он руководил смешными для тогдашнего положения страны направлениями: авиацией (у «Талибан» не было авиации) и туризмом (без комментариев). Однако с тех пор Мансур сделал стремительную карьеру, которую многие объясняют близостью к пакистанской разведке и необыкновенной одаренностью в области интриг. На протяжении многих лет он практически открыто живет в Пакистане, его родоплеменной клан играет ключевую роль в контрабанде опиатов, а сам Мулла, по слухам, владеет сетью компаний в ОАЭ. После смерти основателя «Талибан» Муллы Омара, он многие годы скрывал от всех, включая рядовых членов движения, этот факт - одновременно устраняя со своего пути конкурентов из «старой гвардии». В результате в прошедшем июле он, наконец, был официально объявлен «наследником» - при живом сыне Муллы Омара, отрекшемся от руководства - и немедленно приступил к самой масштабной за десятилетие наступательной акции, в считанные недели захватив северную провинцию Кундуз.

Теперь аналитики гадают, какую из партий внутри движения он в действительности представляет - войны или мира? Видимо, заключает газета, и ту и другую. Бывшие соратники описывают его как внешне непримечательного и расчетливого функционера, зависящего от иностранных покровителей, но всегда готового пересмотреть свои союзы.

Торговый мост через Тихий океан и его противоречия

Белый дом объявил о том, что проект Транстихоокеанского торгового соглашения наконец готов к отправке на утверждение в парламент, пишет The Wasington Post. Его результатом должно стать создание одноименного Партнерства, в которое будут входить, наряду с США: Мексика, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Малазия, Сингапур, Чили, Перу, Вьетнам и Бруней. Южная Корея рассматривает возможность вхождения, о Китае речь пока не идет.

Детали не разглашаются, однако Vox пытается разложить всю имеющуюся информацию по полочкам. Задача новой организации будет в чем-то сходна с ВТО - она создаст институты арбитража, позволяющие более эффективно решать международные экономические диспуты. Основным отличием, которые вызывает массу критики, станет то, что иски против государств-участников смогут подавать и частные компании - многие считают, что это даст возможность международным корпорациям влиять на внутреннюю политику стран.

Вторая деталь: новое соглашение позволит убрать некоторые серьезные налоговые барьеры для импортных товаров, существующие в разных странах для поддержания домашних производителей. Это очень серьезный шаг - естественно, он также вызывает ожесточенную критику. Наконец, вечный вопрос трудового законодательства: противники проекта в США говорят, что он сделает американских рабочих неконкурентоспособными, в то время, как сторонники - что он позволит серьезно повысить уровень трудовой этики в развивающихся странах. 

Так или иначе, согласно американскому законодательству, проект может быть рассмотрен Сенатом и Конгрессом не ранее, чем через 90 дней с настоящего момента. Соответственно, его принятие придется на ключевые этапы предвыборной гонки и все кандидаты будут иметь возможность вовсю использовать эту возможность. Белый дом, впрочем, предвидел такое развитие событий и заблаговременно подстраховался - еще летом Бараку Обаме удалось буквально выбить от парламентариев право на «fast-track» торговых соглашений: то есть, те смогут только принять или отклонить законопроект, при этом не имея права вносить поправки.

Штурмовые винтовки на ярмарках и «проблема молотка»

Мощный демарш от Хиллари Клинтон: в ситуации, когда Барак Обама разочарованно говорит о том, что «исчерпал все доступные рычаги давления» на Сенат по вопросу о контроле над оружием в стране, бывшая «первая леди» готова противостоять оружейному лобби если не на законодательном, то на административном уровне. Государство все еще является самым крупным покупателем вооружения и может эффективно «шантажировать» производителей, если они сами не идут навстречу, пишет The Huffington Post.

Клинтон также предлагает закрыть так называемую «чарльстонскую лазейку» - странную лакуну в американском законодательстве, позволяющую продавать оружие на ярмарках и тематических выставках без проверки досье покупателя. И наконец, она упомянула об некой юридической ответственности, которую должны нести производители оружия, если с помощью него были совершены преступления, вроде последнего массового расстрела в орегонском колледже на прошлой неделе. Тут комментаторы отмечают, что она входит в прямую конфронтацию со своим демократическим соперником по праймериз - сенатором Берни Сандерсом. Тот в свое время активно противостоял аналогичному законопроекту, сравнивая его с «ответственностью для производителей молотков, в случае, если кто-то использовал молоток как оружие».

Руководство Air France сбежало от своих сотрудников через трехметровый забор

Ну и фотографии дня: топ-менеджмент Air France еле спасся от толпы разъяренных служащих компании, однако всю одежду спасти не смог. Протестующие ворвались на встречу управления в офисных помещениях аэропорта Шарль-де-Голь и в результате руководителям пришлось перелезать от них через трехметровый забор, а пиджачные пары, судя по фотографиям AFP, превратились в ошметки.

Недовольство сотрудников вызывают планы компании сократить около 3000 рабочих мест в ближайшее время в связи с продолжающимся кризисом авиаперевозчика.  Правительство Франции уже предлагало сторонам прийти к соглашению полюбовно, однако, судя по всему, из этого ничего не вышло. После физического контакта вчера, они обе теперь готовы продолжить противостояние в легальном поле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.