28 марта 2024, четверг, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пол-литра? Вдребезги?

Нелегальный алкоголь
Нелегальный алкоголь
Фото: novosti-murmanska.ru

Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка наделили правом уничтожать нелегальную продукцию и оборудование для ее производства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В Национальном антикоррупционном комитете уже выразили опасения по поводу этого решения.

Согласно постановлению, Росалкогольрегулирование наделили полномочиями «по организации уничтожения обращенной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учету». Ведомству предстоит определить способы уничтожения нелегального алкоголя и оборудования по его производству. Как сообщил РБК источник в Росалкогольрегулировании, соответствующего решения в службе ждали долго. По его словам, без новых полномочий было сложно решать проблему нелегального алкоголя. Все дело в том, что после лишения лицензии оборудование так и оставалось на заводах, что способствовало продолжению производства.

 
Кирилл Кабанов

В Национальном антикоррупционном комитете (НАК) уже высказали опасения по поводу постановления. Его глава Кирилл Кабанов рассказал, что еще в 90-е существовала проблема с контрабандой, которая сохранилась до сих пор. По его словам, конфискат не уничтожается, так как он приносит доход, оказываясь на вторичном рынке. Кабанов сообщил, что в 90-е частные компании должны были перерабатывать такую продукцию на стеклоочистители, однако вместо этого из нее делали водку. Глава НАК не исключил, что вопрос по процедуре уничтожения нелегального алкоголя будет задан комитетом в рамках экспертного совета правительства. По его мнению, она должна быть простой.

«Вот, есть Росалкогольрегулирование, есть органы внутренних дел, есть налоговая, и есть прокуратура. Вот, сделали они комиссии, причем они должны меняться постоянно, и представители общественности. То есть вся процедура должна проходить публично. Пришли, уничтожили», — заявил председатель НАК, отметив, что «из тех, кто все это (уничтожение нелегальной продукции) задумал, не все хотят, чтобы процедура была прозрачной и понятной».

 
Михаил Емельянов

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов полагает, что, с учетом мирового опыта, уничтожение является единственным способом борьбы с нелегальным алкоголем. «Если мы попытаемся ее реализовывать, отдавать бедным, в результате она окажется на черном рынке, на прилавках магазинов. Поэтому единственное условие радикальной борьбы с этим — уничтожение», — пояснил Емельянов.

По его словам, решение кабмина направлено на защиту здоровья нации, а общественной дискуссии, как в случае с уничтожением продуктов, не будет. Парламентарий считает, что августовская кампания была инициирована контрабандистами и прозападными силами. «Но если и здесь "общество" будет заступаться за алкоголь, тогда оно себя вообще совершенно дискредитирует», — отметил он.

В Ассоциации производителей алкогольной продукции напоминают, что изымать оборудование позволяет КоАП. Однако в ассоциации всегда выступали за прямую норму, реально позволяющую это делать. В законе о госрегулировании производства алкоголя ее прописали, но для введения в действие требовалось постановление кабмина. Глава ассоциации Дмитрий Добров считает, что вряд ли кто-то из бутлегеров, которые останутся без оборудования, снова захочет вложить в него деньги. У крупных производителей его стоимость может достигать десятков миллионов долларов.

Однако эксперты не исключают, что постановление не поможет решить проблему с переходом на суррогаты. «Многим людям не по карману покупать нормальный алкоголь, поэтому они берут тот, что дешевле. Даже если производственная база для выпуска нелегального алкоголя будет полностью уничтожена, значительная часть населения может полностью перейти на суррогат», — поясняет глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Как пишет РБК, в Росалкогольрегулировании заявляют, что действующим производствам не стоит боятся автоматического уничтожения оборудования при возникновении проблем с лицензией. Представитель службы Александр Куликов пояснил, что его изъятие и ликвидация предусмотрено только для заводов, производящих продукцию без лицензии. По его словам, собственники легального предприятия при отзыве смогут подать заявление на получение новой лицензии и возобновить производство.

 
Фото: omsk.sibnovosti.ru

По данным Куликова, в этом году была пресечена деятельность 10 нелегальных предприятий. В ЦИФРРА считают, что могут быть остановлены десятки производств, потенциально выпускающих нелегальную водку. В текущем году, по данным Росстата, отгрузки совершались со 137 водочных заводов. При этом еще восемь лет назад работало 270 таких предприятий. Не исключается, что на остановившихся заводах может производиться нелегальный алкоголь, так как там сохранилась нужная инфраструктура.

Так как у Росалкогольрегулирования нет прав заниматься проверками предприятий без лицензий, выявлением бутлегеров займутся правоохранительные органы. При этом служба должна будет информировать МВД о подобной деятельности, если узнает о нелегальном производстве.

Пока ведомству предстоит с помощью тендера определить исполнителя для демонтажа оборудования. Ожидается, что производственные линии начнут ликвидировать не раньше следующего месяца. Участником тендера собирается стать госкомпания «Росспиртпром», которая с 2013 года выигрывает все конкурсы на изъятие и уничтожение нелегального алкоголя. Согласно базе госзакупок, в текущем году компания получила за утилизацию более 40 млн рублей. Уничтожения литра нелегального алкоголя обходится при этом в 11—12 рублей. За прошлый год «Росспиртпром» в рамках контракта уничтожил 3,4 млн литров спиртных напитков.Алкоголь утилизировался на белгородском Веселолопанском спиртзаводе.

Производители считают изъятие оборудования у бутлегеров серьезным шагом по борьбе с нелегальной продукцией. По их мнению, работающие по-белому заводы просто не могут конкурировать с нелегальными предприятиями, выпускающими дешевую продукцию. Представитель одного из заводов сообщил РБК, что подобная проблема возникает в небольших городах, в которых нет крупных торговых сетей.

 
Фото: nedicom.ru

«Опечатанные РАР (Росалкогольрегулированием) заводы начинают работать снова чуть ли не на следующий день после лишения лицензии — их крышуют коррумпированные сотрудники силовых ведомств на местах и сделать с ними ничего невозможно. Если можно будет уничтожать их производственные линии, то это значительно усложнит им жизнь», — отметил он.

По оценкам Росалкогольрегулирования, 13,5% от всего водочного рынка в России составляет нелегальная продукция. Однако Росстат дает иную оценку. Согласно его данным, в прошлом году было продано около 1 млрд литров водки при производстве в более чем 600 млн литров. То есть объем нелегальной продукции по этим расчетом составляет свыше 35% рынка. Подобная разница объясняется методами подсчета. В ЦИФРРА считают, что объем нелегального объема алкоголя с учетом кустарно произведенных спиртных напитков, медицинских настоек, стеклоочистителей и других жидкостей, которые используются россиянами по двойному назначению, доходит до 50%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.