28 марта 2024, четверг, 22:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2015, 16:08

Литературный вечер 18.10. Всеволод Емелин о прорыве, сделанном ОБЭРИУ

Всеволод Емелин
Всеволод Емелин
Фото: ekburg.tv

Поэт Всеволод Емелин поделился с «Полит.ру» личными впечатлениями от знакомства с творчеством обэриутов и назвал свои любимые произведения.

«Мне ОБЭРИУ встретился  в советские времена в виде книжки Заболоцкого из «Библиотеки поэта» и самиздатского Хармса. У них было то, чего мне всегда остро не хватало в Великой Русской литературе. Гротеск, абсурд, ирония, полное отсутствие проповеднического пафоса. Литература такого типа в России всегда оказывалась на периферии (некоторые ранние произведения Гоголя, Козьма Прутков). Все душила «Натуральная школа», «Критический реализм», «Социалистический реализм»... Обэриуты были мощным прорывом, альтернативным всем этим реализмам словесности. Причем прорывом, не эстетским, не формалистическим, как, например, символисты или футуристы, а прежде всего смысловым. Это мне очень близко и дорого», — делится Емелин.

По его мнению, творчество участников ОБЭРИУ и сейчас популярно по тем же самым причинам: «Мы имеем гигантский пласт, причем постоянно растущий, моралистического реализма. Имеем забронзовевшую прослойку малопонятного авангарда, а абсурда и гротеска в жизни по-прежнему больше, чем в литературе. Даже учитывая, что из ОБЭРИУ выросли такие титаны современной культуры как Пригов и Сорокин».

Всеволод Емелин также рассказал и о своих любимых произведениях обэриутов: «Все-таки как снесли мне крышу в начале 70-х годов «Столбцы» Заболоцкого, из официального советского сборника, так они и остались первой и главной любовью. Ну и «Козлиная песнь» Вагинова, если про прозу».

Литературный вечер «ОБЭРИУ: Что это было?» пройдет 18 октября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.rubigbilet.rukassir.ru и ponominalu.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.