28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Право на войну

Военно-воздушные силы России
Военно-воздушные силы России
Фото: mil.ru

Совет Федерации России одобрил использование Вооруженных сил страны в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к президенту РФ Владимиру Путину обратился лидер государства Башар Асад. На данный момент известно, что речь идет об использовании Военно-воздушных сил России.

Обращение Путина об использовании вооруженных сил России в Сирии было поддержано сенаторами единогласно. Глава администрации Кремля Сергей Иванов пояснил, что речь идет не об удовлетворении каких-то амбиций РФ или о достижении внешнеполитических целей, а о национальных интересах. По его словам, в регионе будут проводиться только операции ВВС.

 
Сергей Иванов. Фото: council.gov.ru

«Как уже говорил наш президент, использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено, и военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство"», — заявил Иванов. Он также сообщил, что решения по всем социальным и финансовым вопросам относительно обеспечения военнослужащих РФ уже приняты.

«С точки зрения временных рамок эта операция ВВС России, конечно, не может продолжаться бесконечно, имеет вполне определенные временные рамки, но какие они точно, так скажем, по суткам, равно как и огласить или назвать вам сейчас, сколько летательных аппаратов будет использовано, какие виды вооружения будут использоваться нашими ВВС, я по понятным причинам сейчас озвучить не могу», — также добавил Иванов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основной задачей ВВС является борьба с терроризмом и в этой борьбе поддержка легитимной власти. Он также подчеркнул, что РФ фактически станет единственной страной, которая с учетом просьбы Асада будет осуществлять операцию в Сирии на легитимной основе.

По мнению знакомых с ситуацией источников, в военных действиях будут принимать участие российские самолеты и вертолеты, которые находятся на аэродроме в Латакии, — они будут поддерживать сирийские правительственные войска с воздуха.

 
Фото: mil.ru

«Сирийские ВВС ослаблены после четырех лет войны, поставленные, судя по всему, им новые самолеты пока не освоены летным составом. Поэтому наиболее реальную помощь сирийским военным должна оказать российская авиация», — считает один из источников.

По его словам, находящимся в Сирии российским военным советникам предстоит быстро обучить сирийцев работе на новой технике. Он отметил, что для окончательного уничтожения боевиков ИГ нужна наземная операция, решение по проведению которой придется проводить через ООН. Вопрос заключается в том, какими силами она будет осуществляться.

«Участия в ней иранских войск не допустят западные страны. Единственный, как представляется, выход — создание коалиции арабских стран во главе с Египтом, который уже давно воюет с "Исламским государством" на севере Синайского полуострова при соответствующей поддержке мирового сообщества», — отметил он.

Сразу несколько военных источников заявили СМИ, что в военных операциях в Сирии примут участие только офицеры и контарктники-добровольцы, а возможное задействование военнослужащих по призыву исключено.

 
Фото: mil.ru

Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов полагает, что в Сирии будут использоваться, в частности, Су-25 и вертолеты. Он пояснил решение о проведении воздушной операции минимальностью потерь, эффективностью авиации в качестве средства поражения, а также тем, что у боевиков ИГ нет системы ПВО.

По данным американских СМИ, Россия потребовала от США немедленно убрать авиацию из воздушного пространства Сирии, так как российские боевые самолеты в настоящее время находятся над территорией страны. При этом высокопоставленный представитель Пентагона сообщил, что Вашингтон не намерен вносить изменения в операцию, которая проводится в регионе.

 
Евгений Бужинский

Впрочем, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский прогнозирует, что операция в Сирии начнется после обсуждения деталей с США. «Я считаю, что Путин с Обамой о чем-то договорился, а сейчас идет отработка этих деталей по линии Минобороны и Лаврова с Керри», — заявил он. По данным СМИ, российская авиация уже нанесла удар по позициям боевиков недалеко от города Хомс на западе Сирии.

Позже официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил нанесение ударов по ИГ. По его словам, российская авиация приступила «к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов на территории» Сирии. При этом конкретные районы проведения операции представителем министерства не назывались.

В США прокомментировали решение Совфеда, отметив, что во время встречи президенты признали существование общих интерес в борьбе с ИГ в Сирии. Пресс-секретарь американского посольства заявил, что Путин и Обама признали необходимость налаживания канала между военными во избежание недопонимания между подразделениями коалиции, которую возглавляет США, и России. Он также напомнил и о позиции Вашингтона по Асаду. По словам посла, власти США считают сирийского президента неподходящим партнером в борьбе с террором и экстремизмом.

По мнению экспертов, в данный момент Асад остается основным препятствием в вопросе создания Россией антитеррористической коалиции. Решение Совфеда было принято на фоне изменения позиции США по отставке главы Сирии. Если раньше Вашингтон выступал за его немедленный уход, то теперь американские власти говорят о смене режима в результате некого упорядоченного переходного периода, который должен осуществиться в разумные сроки.

Позицию Вашингтона озвучил в интервью CNN госсекретарь США Джон Керри. По его словам, если Россия встанет на сторону действующего режима в Сирии, Ирана и «Хизбаллы», то у нее будут очень серьезные проблемы с суннитскими странами региона, и она станет мишенью для джихадистов.

 
Джон Керри

Керри считает, что решение по Сирии нельзя принимать без включения суннитов в политический процесс, что, в свою очередь, невозможно без смены власти. Госсекретарь заявил, что, таким образом, пока Асад остается главой страны, мир в регионе невозможен. Керри дал понять, что позиция Вашингтона по отставке сирийского лидера изменилась. По его словам, Асад должен уйти в рамках «упорядоченного перехода». При этом ранее США требовали его незамедлительной отставки. По словам американского госсекретаря, скорый уход сирийского президента может привести к «взрыву изнутри» страны.

«Необходим более плавный, управляемый переход без страха возмездия, убийства и мести», — заявил Керри, призывая к смене сирийского руководства в рамках «разумного периода времени». При этом он отказался уточнять конкретные сроки.

Ранее Керри заявлял это в эфире MSNBC, что РФ и США согласны по ряду фундаментальных вопросов относительно сирийского кризиса. Так, по его словам, Москва и Вашингтон считают, что Сирия должна быть единым светским государством, что проблему ИГ следует решать, и что в регионе должна осуществиться управляемая передача власти. При этом, сообщал Керри, разногласия связаны с результатом подобной передачи.

«Если угроза исходит от джихадизма, а так и есть, и угроза заключается в разрушении Сирии и в том, что все эти толпы беженцев наводняют Европу и меняют весь характер и политическую жизнь в Европе, то пора объединяться и искать выход», — заявил госсекретарь. По его словам, все зависит только от Асада, а «России и Ирану не следует упорствовать, связывая все это дело просто из-за одного человека». Госсекретарь также считает возможным альянс РФ и США против ИГ в случае, если удастся договориться по Асаду.

Если Керри говорит об управляемом переходе власти, то в Саудовской Аравии считают, что можно прибегнуть и к военному решению. «Для Асада нет будущего в Сирии, и есть только два варианта урегулирования. Первый — это политический процесс, во время которого будет создан переходный совет. Второй вариант — военное решение, которое также закончится смещением Башара Асада», — заявил глава МИД страны Адель аль-Джубейр. Министр не стал раскрывать детали возможного военного решения. Однако он напомнил, что Саудовская Аравия уже поддерживала умеренных сирийских мятежников, воюющих как против нынешнего правительства, так и против ИГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.