28 марта 2024, четверг, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Весть из доримских Помпей

Самнитское погребение в Помпеях
Самнитское погребение в Помпеях

Планомерные раскопки Помпей начались еще в 1748 году, но древний город продолжает удивлять ученых. Недавно на одном из некрополей Помпей было обнаружено нетронутое самнитское погребение IV века до нашей эры. Оно находится в некрополе у Геркуланских ворот, всего в нескольких шагах от знаменитой Виллы Мистерий. Археологи нашли каменные плиты гробницы, скелет и богатый погребальный инвентарь.

 

Самнитская гробница у Геркуланских ворот Помпей

 

Карта Помпей, погребение было найдено у Виллы Мистерий (левый верхний угол карты)

Античные некрополи чаще всего располагались за пределами городов вдоль дорог. Кладбища Помпей получили названия по воротам города, за которыми они располагались. Основные кладбища находились у Везувианских, Геркуланских, Ноланских, Нуцерианских и Стабианских ворот. Некрополь у Геркуланских ворот активно использовался с I века до нашей эры до дня гибели города 24 августа 79 года. По римской традиции там хоронили кремированные останки покойных. Также археологам удавалось находить и более ранние захоронения в этом месте, но они были сильно повреждены во время строительства города, его последующего разрушения, любительских раскопок XVIII – XIX веков и бомбежек авиации союзников во время Второй мировой. Так что находка неповрежденной могилы стала приятным сюрпризом.

Группа археологов из Центра имени Жана Берара (Le Centre Jean Bérard), расположенной в Неаполе организации французских археологов, даже не рассчитывали найти захоронение. Когда Помпеи были живым городом, за Геркуланскими воротами в тесноте перемежались некрополи, виллы, лавки. Французские ученые в течение нескольких последних лет занимались изучением крупной гончарной мастерской.

В ходе этой работы они и обнаружили могилу женщины 35 – 40 лет с богатым погребальным инвентарем. По вазам и урнам, которых в гробнице было более десятка, захоронение датируется IV веком до нашей эры. Радиоуглеродный анализ костных останков еще предстоит провести. В ближайшее время ученые надеются установить, каким было содержимое сосудов в гробнице. Предположительно, там находились косметика, вино и продукты питания.

 

Краснофигурные вазы, найденные в гробнице

Подобные захоронения известны историкам по находкам в городе Пестум, а вот в Помпеях такие попадались лишь при раскопках XIX века, и научный уровень их описаний сейчас оставляет желать лучшего. Могила чудом уцелела, когда в 1943 году недалеко от нее разорвалась авиабомба. Следы взрыва можно увидеть на каменных плитах погребальной камеры. Смотритель археологической зоны Помпей Массимо Осанна (Massimo Osanna) назвал находку исключительной, так как она позволяет пролить свет на доримскую историю города, о которой известно крайне мало.

Мы привыкли думать о Помпеях, как о римском городе, хотя на самом деле он был подчинен Риму лишь в 89 году, когда его захватил Сулла. Основан же город был еще в VII веке до нашей эры осками, одним из народов центральной Италии. В VI веке его захватили этруски, а в V веке – самниты. После третьей самнитской войны (298 – 290 годов) город попал под влияние Рима, будучи вынужден принять статус союзника Римской республики. Это позволило ему сохранить самостоятельность во внутренних делах. В городе также сохранялось использование оскского языка.

 

Стела с надписью на оскском языке, найденная у Ноланских ворот Помпей. IV – I вв. до н. э.

Такое положение продолжалось два столетия. Но в 91 году центр и юг Италии вновь охватила война. Народный трибун Марк Ливий Друз-младший предложил сенату законопроект, по которому все италийские союзники Рима должны были получить римское гражданство. Закон был отклонен, а вскоре Марк Ливий Друз был убит ударом ножа возле собственного дома. Вслед за этим вспыхнуло восстание италийских народов, которое вошло в историю под названием Союзническая война (91 – 88 до н. э.). Полисы объединились в союз «Италия» и даже стали чеканить собственные монеты с изображением быка, попирающего ногами римскую волчицу. Общая численность их войск достигала 200 тысяч человек. Союзники нанесли римлянам несколько поражений, но те умело использовали принцип «разделяй и властвуй». Сначала они предоставили римское гражданство умбрам и этрускам, не поддержавшим восстание. Затем объявили, что предоставят гражданство тем, кто сложит оружие в течение 60 дней. Эта мера внесла раздор в ряды союзников, и в дальнейшем римляне стали побеждать тех, кто продолжал упорное сопротивление. В 89 году Сулла сначала потерпел поражение от самнитов, но вскоре разбил их у города Нола, а затем захватил ряд самнитских городов, в числе которых были и Помпеи.

 

Самнитские воины. Фреска из гробницы в Ноле. IV век до н.э. Национальный археологический музей в Неаполе

Найденная могила относится к более раннему времени, когда самниты воевали с римлянами на равных. Возможно, погребенная в ней женщина застала времена Второй самнитской войны, когда римляне потерпели унизительное поражение в Камдинском ущелье (321 год до н. э.). Это было даже не поражение в бою. Самниты тогда обхитрили римских полководцев Тита Ветурия Кальвина и Спурия Постумия Альбина. Они подослали десять пастухов к римлянам с сообщением, что самнитский военачальник Гай Понтий осадил город Луцеру. Римляне решили достичь осажденного города быстрым маршем через Камдинское ущелье, но когда римские солдаты вошли в ущелье, самниты перекрыли оба выхода оттуда. Запертыми оказались около 50 тысяч римлян. Через несколько дней голов вынудил их капитулировать. Чтобы спасти свои жизни, римляне вынуждены были пройти через унизительный обряд прохождения «под ярмом» (passum sub iugum), когда вся побежденная армия должна была пройти через конструкцию из трех копий, установленных в виде буквы П. Историк Аппиан Александрийский пишет: «Когда же известие об этом несчастии пришло в город, поднялись рыдания и плач, как при всеобщей печали, причем женщины горько оплакивали позорно спасенных как умерших, сенат сложил с себя одежду с пурпурной каймой; торжества, браки и все другое тому подобное были запрещены на целый год, пока это бедствие не будет заглажено. Из выпущенных же одни бежали от стыда в поля, другие же ночью вошли в город».

 

Поражение римлян в Камдинском ущелье. Роспись на луканской гробнице. Около 320 года до н.э. Национальный археологический музей в Пестуме.

Раскопки за Геркуланскими воротами продолжаются, и у археологов полагают, что вероятно рядом с этим захоронением находились другие самнитские могилы. Остается только надеяться, что бомбы Второй мировой не разрушили их.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.