28 марта 2024, четверг, 18:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 23 сентября

Мартин Винтеркорн
Мартин Винтеркорн
фото: jalopnik.com

Кроме выступлений Папы Римского в США, в новостях говорят об отставке главы «Фольксвагена», секретных переговорах колумбийского президента с повстанцами-коммунистами, угрозах словацкого премьера в адрес Евросоюза и манифестации секс-работников в Сеуле. Бонус: замечательная коррупционная история  про двух голландцев, серьезно заработавших на «откатах» с гуманитарной помощи ООН для Конго.

Крах Мартина Винтеркорна

Глава концерна «Фольксваген» Мартин Винтеркорн подал в среду в отставку - Bloomberg посвящает его незаурядному пути и краху большой материал. Приняв руководство в 2007 году, он сделал из переживавшей стагнацию немецкой компании мультинационального гиганта, агрессивно расширявшегося на всех континентах и поглощавшего конкурентов одного за другим. Ауди, Ламборджини, Порше, грузовики MAN и Scania - на данный момент, «Фольксваген» является самым крупным производителем автомобилей в мире и неудивительно, что недавний скандал обрушил не только акции самой компании, но и пустил круги по всему рынку.

Напомним, речь идет о случайном открытии конструкционных ухищрений во многих моделях прошлых лет, которые маскировали показатели выработки выхлопных газов. Всего таких машин было продано не менее 11 миллионов, и на то, чтобы все их исправить уйдет не менее 7 миллиардов долларов.

Переговоры с «Тимошенко» на Кубе

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос направлялся в США, но по пути заехал на Кубу и внезапно провел в Гаване таинственную встречу, детали которой станут известны в скором времени. Его партнерами на ней были президент Кубы Рауль Кастро и, судя по всему, лидер ФАРК Родриго Эчеверри, больше известный под псевдонимом «Тимошенко», сообщает El Mundo. Революционные Вооруженные силы Колумбии ведут террористическую войну против правительства уже многие десятилетия, фактически контролируя многие регионы на западе страны. Число бойцов ФАРК по разным оценкам достигает 10 000 человек, однако в последнее время активность организации заметно упала и она искала возможности вступить в переговоры. Настоящая встреча должна положить начало разоружения повстанцев, в обмен на масштабную амнистию. Колумбийская оппозиция выступает с резкой критикой подобного решения, напоминая о тысячах жертв терроризма, а также указывая, что фактическая легализация Революционных сил, в действительности, сыграет только на руку Венесуэле, которая таким образом значительно повысит свое влияние в регионе.

Словакия подаст на Евросоюз в суд

Словацкий премьер-министр Роберт Фико выступил с жесткой критикой вчерашнего голосовании в Брюсселе по вопросу распределения квот на беженцев. Тогда Словакия, Чехия, Венгрия и Румыния открыто протестовали против навязывания им квот, однако их оппозиция была побеждена простым большинством голосов. Чешский премьер-министр Богуслав Соботка позднее сказал, что ни в коем случае не отказывается от своей позиции, однако не собирается портить отношения с Европой по этому поводу. Роберт Фико решил идти до конца: он сказал, что пока находится у власти, противоречивое решение Евросоюза не будет навязано Словакии. Более того, он собирается подать на ЕС в Европейский суд в Люксембурге, передает Reuters.

«Мы противостояли этому безумию с самого начала, мы суверенная нация и имеем право обратиться в суд» - заявил премьер-министр.

Крупная демонстрация работников секс-индустрии в Южной Корее

В Сеуле прошла масштабная демонстрация работников интимных услуг, предает The Regional Posts. Около тысячи молодых женщин провели ежегодную акцию протеста против закона 2004 года, юридически обозначившего проституцию как преступление. В действительности, власти в основном продолжают закрывать глаза на гигантские «кварталы красных фонарей» в самом центре города, вспоминая о законе только когда речь доходит до политических дебатов.

Нынешняя демонстрация собрала рекордное число участников в связи с тем, что 11 августа Международная Амнистия опубликовала обращение к международному сообществу с призывом декриминализовать проституцию. Эта мера позволила бы защитить работников секс-индустрии от эксплуатации и насилия, считает Амнистия вслед за Международной Организацией Труда. Естественно, эта позиция вызывает резкую критику как консервативных кругов, так и многих феминистических организаций - последние противостоят легализации по идеологическим соображениям.

Скандал с «откатами» от гуманитарной помощи ООН

История на миллион на страницах The Guardian. Лондонский суд вынес обвинительный вердикт против двух голландцев, контракторов по распределению гуманитарной помощи ООН, которые за "откаты" поставляли Организации лекарства датской компании Missionpharma по сильно завышенным ценам. Медикаменты предназначались для жителей Демократической республики Конго, в частной переписке Гуидо Беккер и Сибрандус Шеффер обменивались шуточками о том, как приятно "заработать очередной миллион на голодающих африканцах". На вырученные деньги сотрудники международной гуманитарной организации скупали дорогостоящую недвижимость в Лондоне.

В результате, суд приговорил их к одному и полутора годам тюрьмы соответственно. Скорее всего, они выйдут на свободу через несколько месяцев, отсидев лишь половину срока. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.