28 марта 2024, четверг, 23:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2015, 13:36

Беззащитная элита

Жилой комплекс «Грюнвальд»
Жилой комплекс «Грюнвальд»
Фото: p-arch.info

Более пятнадцати лет с момента кризиса 1998 года недвижимость в России была одной из самых стабильных форм инвестиций. Цена квадратного метра росла как на дрожжах, обгоняя проценты по банковским депозитам, вложения облигации и даже акции на фондовом рынке.

Естественно это все привело к настоящему строительному буму: в 2014 году был побит рекорд 1987 года, в России было введено в эксплуатацию более миллиона квартир и индивидуальных домов общей площадью 81,0 млн м2.

Конечно, этот бум, как и всякий другой, сопровождался проблемами — обманутые дольщики стали частыми фигурантами телерепортажей. Дольщики оказались в неприятном положении: с одной стороны, бедных людей среди них нет, так что в случае чего рассчитывать на социальную поддержку государства им не приходится, с другой стороны, далеко не всегда в долевое строительство вкладываются профессиональные инвесторы, и потеря нескольких миллионов рублей для них часто очень ощутима. Из-за этого обманутые дольщики стали реальной проблемой во многих регионах страны, так что государство было вынуждено ими заняться.

Но есть категория обманутых инвесторов, которая государству оказалась совсем неинтересна: это люди, которые вложили свои деньги в квартиры бизнес- или премиум-класса, но по какой-то причине обманутые застройщиками.

В качестве такого примера можно назвать собственников квартир в «элитном клубном квартале "Грюнвальд"», который располагается у пересечения МКАДа и Сколковского шоссе. В целом претензии к кварталу, состоящему из 13 шестиэтажных домов, можно предъявить уже изучив карту — в 500 метрах от него находится 10-полосная Московская кольцевая автомобильная дорога, чуть дальше на восток Очаковская промзона. Но эти факторы покупателям квартир, очевидно, все-таки были известны и упрекать тут действительно некого. Проблема в другом.

В 2010 году компания «ЛСР-недвижимость» официально сдала в эксплуатацию жилой комплекс «Грюнвальд», но значительная часть квартир до сих пор не распродана, а если все-таки покупатели нашлись, то они не спешат переезжать в ближайшее «заМКАДье».

Объект сдан с огромным количеством нарушений — судя по документам, даже дома экономкласса строят куда основательней. В апреле ТСЖ «Грюнвальд» подало иск против застройщика, в котором список претензий занимает 22 пункта. В том числе это протечки кровли в 11 из 13 домов, проблемы с магистральными водопроводами, неработающее ландшафтное освещение, бракованные плитки на фасаде, слишком узкие трубы ливневой канализации и т. д.

Собственникам квартир приходится за свой счет обустраивать детские площадки вместо сданных застройщиком, договариваться с Мосводоканалом о подключении к общим сетям, так как пробуренные скважины дают недостаточно чистую воду, чтобы можно было считать ее питьевой.

Причем, судя по сайту ТСЖ, собственники квартир в элитном квартале не готовы бесконечно финансировать многочисленные расходы за свой счет — во всяком случае у них, как и у простых россиян, возникают вопросы относительно размера квартплаты в зимний период, когда дома отапливает собственная газовая котельная, а также расход электроэнергии на общие нужды.

Стоит отметить, что одна из квартир в жилом комплексе принадлежит, по крайней мере в какой-то момент, принадлежала бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, он проходит под №67 в учредительных документах ТСЖ «Грюнвальд». Но к строительству бывший чиновник, похоже, если и имеет отношение, то только косвенное.

Земля под строительство была выделена еще в 2003 году правительством Московской области Федеральной службе охраны для «размещения жилой застройки». ФСО, в свою очередь, заключило контракт с компанией «Мосстройреконструкция», которая позже была переименована в «ЛСР.Недвижимость-Москва». Именно она и занималась строительством «клубного квартала».

Группа «ЛСР-недвижимость» принадлежит выходцу из Санкт-Петербурга Андрею Молчанову. Его отчим, Юрий Молчанов, 1987-1995 гг был проректором ЛГУ (СПбГУ), где в 1990 году несколько месяцев даже был непосредственным начальником Владимира Путина, а при Валентине Матвиенко был вице-губернатором Санкт-Петербурга. Андрей Молчанов, правда, с некоторых пор открещивается от родства с Юрием Молчановым, хотя носит его фамилию и отчество.

Андрей Молчанов также известен своими связями с Сергеем Мироновым и когда тот возглавлял Совет Федерации представлял в верхней палате Ленинградскую область, при этом возглавляя по очереди два достаточно важных комитета — по делам СНГ и по экономической политике. В свою бытность сенатором побывал в звании самого богатого парламентария — что не удивительно, строительный бизнес в эпоху бума был источником многих состояний.

В 2012 году «Единая Россия» даже выдвинула Андрея Молчанова на пост губернатора Ленинградской области, но тогда он проиграл Александру Дрозденко.

Вообще связи Молчанова можно разбирать довольно долго. Главное же понятно: его компанию сложно заподозрить в том, что она возводила элитный жилой комплекс «Грюнвальд» на последние деньги. И, тем не менее, результат оказался плачевным: ТСЖ подсчитало, что стоимость работ по исправлению строительных недостатков составит около 200 миллионов рублей. Или, в пересчете на квартиру, около миллиона рублей — деньги для покупателей элитной недвижимости не великие, но в любом случае непонятно, почему они должны за свой счет устранять ошибки, допущенные во время строительства, при том что согласно российскому законодательству минимальный гарантийный срок строения составляет пять лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.