28 марта 2024, четверг, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 14 сентября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В России начали действовать новые правила получения шенгенских виз

С 14 сентября в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения по всей России начала работать Визовая информационная система (ВИС) для въезда в страны ЕС, сообщает ТАСС. Ее принципиальное отличие – процедура дактилоскопии.

Отпечатки пальцев должны снимать у всех, кроме детей моложе 12 лет и тех, у кого это физически невозможно сделать. Всем остальным теперь нельзя подавать документы дистанционно – через посредников или турфирмы: придется посещать визовый центр лично.

Несмотря на то, что данные будут храниться в визовом центре почти пять лет (59 месяцев), для получения новой визы потребуется проходить эту процедуру заново, заявили в визовой компании.

Стоимость оформления шенгенских виз в связи с введением ВИС не изменится. Сервисный сбор останется в размере 35 евро.

 
Фото: yle.fi

Комментарий редактора: ответы на все вопросы, связанные с новым порядком оформления шенгена, ищите на специальном сайте, который открыло представительство ЕС в России.

Там, например, сообщается, что отпечатки пальцев действительны в течение 5 лет, потом придется «пересдавать». А СМИ со ссылкой на отдельные визовые центры пишут, что данные действительно будут храниться пять лет, но дактилоскопию придется проходить каждый раз при оформлении долгосрочной визы. Кому верить? Надеемся, что представительству ЕС.

Все равно для россиян новые правила – сплошная головная боль и удар по кошельку. Относительно «повезло» тем, у кого в городах есть визовые центры и консульства ЕС. Если нет – придется ехать туда, где есть, или платить за дактилоскопию на дому (цены разнятся по регионам: 180 евро в Москве, 966 евро в Самаре и т.д.).

Турагентства по-прежнему смогут подавать паспорта на визы «пачками», но без личного присутствия туристов уже не обойдется. Всем им полагается явиться в консульство/визовый центр в назначенное время. Не придет хотя бы один – визы не получит вся группа.

Неудивительно, что эксперты прогнозируют катастрофическое (30%-50%) падение турпотока в ЕС, который и так уже резко снизился из-за низкого курса рубля.

2. В Иркутской области назначили дату второго тура выборов

Глава избиркома Иркутской области Эдуард Девицкий сообщил о начале подготовки ко второму туру выборов, которая стартовала, «как только комиссия завершила ввод данных в систему ГАС «Выборы» и ознакомилась с результатами», передает ТАСС.

По словам Девицкого, второй тур выборов состоится 27 сентября. Кандидаты, занявшие первые два места в первом туре, будут участвовать во втором не автоматически – им необходимо подать заявления о своем согласии на участие, а если кто-то откажется, будет участвовать кандидат, занявший третье место в первом туре.

Явка на прошедших 13 сентября выборах в регионе составила 29,2%. По их итогам на первом месте – врио губернатора региона Сергей Ерощенко («Единая Россия») с 49,6% голосов, второе занимает Сергей Левченко из КПРФ с 36,61% голосов, а на третьем – Лариса Егорова из «Справедливой России» с 6,76%.

Поскольку никто из кандидатов в губернаторы не преодолел 50-процентный порог, закон предписывает провести второй тур.

 
Сергей Ерощенко во время голосования. Фото: irk.ru

Комментарий редактора: Иркутская область – единственный регион России, где пройдет второй тур выборов. И, кстати, впервые после возвращения всенародных выборов глав регионов.

Врио губернатора Сергей Ерощенко выиграл по Иркутской области, но проиграл в Иркутске (набрал около 30%, а его главный конкурент коммунист Левченко – свыше 54%).

Кандидат от «Единой России» заверяет, что выиграет и второй тур на поддержке электората других крупных территориальных образований области – Братска, Ангарска, Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, Тайшетского района, Нижнеудинского, Черемхова и др.

Его соперник из стана КПРФ не считает свою победу в главном городе области залогом успеха во втором туре. «Проценты первого тура для второго никакой роли не играют, я это знаю по своему опыту», – сказал он в одном из интервью.

Эксперты тоже мало сомневаются в том, что выиграет Ерощенко, – вопрос в том, каких усилий это будет ему стоить. Политолог Анатолий Савостин, например, заявил, что «для Ерощенко это будет тяжелым личным испытанием – его оппоненты будут постоянно подчеркивать эту неудачу, эксперты все время будут приводить иркутского губернатора в пример».

3. Спецслужбы Египта по ошибке застрелили туристов из Мексики

12 человек, в числе которых несколько мексиканских туристов, стали жертвами спецоперации египетских силовиков, передает BBC News.

Подразделение объединенных сил армии и полиции преследовало группу боевиков «Исламского государства», ночью обнаружило возле оазиса в пустыне на западе страны группу людей рядом с джипами и открыло по ней огонь.

Под пулями оказалась группа туристов из Мексики и сопровождавшие их граждане Египта. 12 человек погибли на месте, еще десять были ранены и госпитализированы. Туристы находились в зоне, закрытой для посещения гражданскими лицами.

 
Спецназ Египта. Фото: elwatannews.com

Комментарий редактора: сразу выяснилось, что на готовности россиян отдыхать в Египте трагический инцидент не сказался. Все туристические программы для граждан РФ сконцентрированы вокруг курортных зон, а глубоко в пустыню наши соотечественники не забираются, пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, аналогичным образом оценивают ситуацию российский МИД и Ростуризм.

Тем не менее посольство РФ в Каире все же решило напомнить отдыхающим в Египте россиянам, что по возможности им не следует покидать свои отели.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето назвал случившееся «актом, направленным против наших граждан», и призвал египетские власти провести расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в катастрофической ошибке.

Установлено, что использовавшиеся для туристов машины не имели туристических лицензий, вывозившая их компания не получила никаких разрешений на экскурсию. Глава египетского внешнеполитического ведомства Самех Шукри прозрачно намекнул: группа ехала как раз на таких джипах, какие используют экстремисты. Так что вряд ли власти Египта станут привлекать к ответственности военных и полицию.

Выбор редакции

ЕС официально подтвердил продление антироссийских санкций

Совет Европейского Союза принял официальное решение о продлении на полгода ограничительных мер в отношении некоторых россиян и представителей структур востока Украина, а также ряда юридических лиц, сообщается на сайте Совета ЕС. Меры (запрет на въезд в страны ЕС и замораживание банковских активов) распространяются на людей и организации, которых Евросоюз обвиняет в нарушении территориальной целостности Украины, ее единства и независимости.

В постановлении речь идет о 149 физических и 37 юридических лицах, ограничительные меры в отношении которых продлены до 15 марта 2016 года. До этого в «черном списке» числились 150 физических и 37 юридических лиц. В ЕС отмечают, что из списка удалено одно лицо, умершее со времени его принятия, – командир бригады ЛНР «Призрак» Алексей Мозговой.

 
Совет Европейского Союза. Фото: heise.de

Комментарий редактора: некий источник, близкий к Евросовету, сообщил о продлении санкций заранее. Сам же правовой акт о продлении персональных санкций будет опубликован в «Официальном журнале» ЕС от 15 сентября и вступит в силу в тот же день.

В Евросоюзе отметили, что действие санкций продлено по меньшей мере до марта 2016 года – «несмотря на надежды на новое мирное соглашение» на юго-востоке Украины.

Несколько дней назад американский миллиардер, финансист и инвестор Джим Роджерс сказал, что убытки от санкций несут все, включая, конечно, и Россию, – но не в меньшей степени и те страны, которые эти санкции вводят.

Газета Wall Street Journal напомнила, что в списке персональных санкций по-прежнему не фигурируют президент Владимир Путин и «его топ-министры». МИД России возложил ответственность за продление действия «черного списка» на «агрессивное русофобское меньшинство» в руководстве Евросоюза и подчеркнул, что свой «стоп-лист» Россия продлевать не будет – он не имеет срока действия и может быть лишь отменен.

Фишка дня

Депутат ГД на пять часов застрял в танке и пообещал всех перестрелять

Депутат Госдумы, лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов на пять часов застрял в экспонате международной выставки вооружений RAE-2015 на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле, сообщает «Блокнот».

Зотов хотел лично осмотреть один из танков и залез в люк, а выбраться обратно не смог – и грозил перестрелять всех вокруг, если ему не удастся покинуть бронированную машину. Чтобы извлечь депутата, пришлось вызвать бригаду МЧС, потребовалась также помощь личной службы безопасности выставочных павильонов.

«Крупный в последнее время в России пошел депутат», – пишет «Независимая газета», связывая инцидент с избыточным весом народного избранника, которого автор материала сравнил с Винни-Пухом. «Пострелять решил, наверное. Залез, а вылезти не может. Как Винни-Пух в мультфильме по сказке Эзопа «Медведь на именинах», – прокомментировала случившееся газета.

 
Дмитрий Медведев и Дмитрий Рогозин на RAE-2015. Фото: government.ru

Комментарий редактора: Игорь Зотов утверждает, что все было совсем не так. Он напомнил, что является профессиональным военным, закончил военное училище, чем объясняется его в прямом смысле глубокий интерес к танку. Желающие, кстати, могут ознакомиться с его краткой биографией на сайте возглавляемой им «Российской партии пенсионеров за справедливость».

«Мне интересно было, что внутри, какое вооружение стоит. И я восхищался нашей техникой. Да, я вышел через задний люк. Я все танки облазил, и на следующей выставке обязательно буду подходить к каждому танку, каждому БМП и буду их щупать и смотреть», – пообещал депутат.

В соцсетях рассказ о том, как Зотов «щупал танк», вызвал бурную реакцию.

 

А в интервью КП-Екатеринбург Зотов и вовсе сказал, что ни в каком танке не был. «Начнем с того, что я не залезал в танк. Это была БМП-3», – уточнил депутат. Правда, тут же поправился, что в танке все-таки побывал – «осмотрелся там, посидел в кресле и спокойно вылез».

«Я не застревал и уж тем более не проводил пять часов в таком положении. Если депутат залез в БМП, то что? Сразу же что-то горяченькое нужно придумывать? Это, конечно, смешно! Но у всего есть предел», – негодует лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Русской службе новостей Зотов объяснил историю про проведенные им в танке пять часов очень просто: «Один дурачок написал, а все подхватили. Ничего там не было. Я залез в танк на выставке. Как залез, так и вылез. Да, я высокий, да я статный, но такого, чтобы я застревал где-то в танке, не было». В свидетели он призвал председателей комитетов Госдумы и Совфеда по обороне Комоедова и Озерова. «Яровая была, правда, она не лазала», – добавил Зотов.

По его словам, в ту БМП, где побывал депутат, легко войдет Николай Валуев, да что там – целый взвод.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.