29 марта 2024, пятница, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 11 сентября

Сильвио Берлускони и Владимир Путин в Крыму
Сильвио Берлускони и Владимир Путин в Крыму
Фото: kremlin.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Берлускони прибыл в Крым

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони прибыл в Крым на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Визит Берлускони носит частный характер. По данным СМИ, 12 сентября оба политика приедут в Севастополь, где посетят Владимирский собор в Херсонесе и итальянское кладбище рядом с горой Гасфорта.

 
Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: Путин встретил Берлускони у мемориала, открытого в память о солдатах Сардинского королевства, погибших в Крымской войне.

Сардинское королевство существовало до объединения Италии в 1861 году. Война шла в 1853-1856 годах. Россия и Сардиния в ней были соперниками (также против Российской империи воевали Британская, Французская и Османская империи). Война закончилась для России поражением. Через двадцать лет по итогам Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Россия смогла наверстать упущенное.

Берлускони стал первым крупным европейским политиком, посетившим Крым. При этом официальных постов 78-летний экс-премьер уже не занимает. Он один из богатейших людей Италии, собственник банков и СМИ, владелец футбольной команды «Милан».

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, «любые контакты с политиками и государственными людьми такого ранга как Берлускони — вне зависимости от того, являются ли они действующими политиками или не действующими — это, конечно, относится к категории дипломатии».

2. Американские банкиры предсказали падение цены на нефть до 20 долларов

В среднесрочной перспективе приток нефти на рынок может привести к падению котировок до 20 долларов за баррель, подсчитали в инвестиционном банке Goldman Sachs.

«Нефтяной рынок перенасыщен даже больше, чем мы предполагали, теперь мы прогнозируем, что этот излишек сохранится и в 2016 году», — отмечают аналитики банка.

По их мнению, падение стоимости нефти до 20 долларов за баррель будет краткосрочным и станет одним из факторов изменения баланса спроса и предложения.

 
Фото: efinancialcareers.com

Комментарий редактора: Минэкономразвития России прогнозирует, что «нефтяной шок», начавшийся в августе, продлится до конца года. Министерство внесло в правительство новый макроэкономический прогноз до 2018 года, на основе которого будет строиться бюджет-2016.

Документ предполагает, что в IV квартале текущего года стоимость нефти опустится до 38,7 доллара за баррель. При этом средняя цена на нее в 2015-2016 годах составит 50 долларов за баррель.

Курс доллара ведомство прогнозирует в районе 70 рублей до конца 2015 года.

Ранее прогнозы Минэкономразвития выглядели оптимистичнее сценариев независимых экспертов. Теперь же, как пишет «Коммерсантъ», «в сущности, пока это самый реалистичный экономический прогноз в той мере, в которой это может себе позволить госведомство».

3. В НАТО отказались вводить миротворцев на Украину

НАТО не планирует обсуждения вопроса по вводу миротворцев в Донбасс, сообщил заместитель генсека альянса по вопросам внешней политики и политики безопасности Джеймс Аппатурай.

«Сейчас нет такого обсуждения, чтобы отправить войска НАТО на Украину, и я не предполагаю, что это обсуждение будет», — сказал он на Ялтинской европейской стратегии в Киеве.

Ранее сегодня на том же мероприятии президент Украины Петр Порошенко предложил международному сообществу послать в Донецкую и Луганскую области миротворческую миссию для выполнения минских соглашений.

 
Фото: bimg.dk

Комментарий редактора: Порошенко и раньше призывал обсудить вопрос с размещением на востоке Украины миротворцев. Однако в ЕС и НАТО весьма сдержанно относились к этим предложениям. Украинским властям, ЕС, сепаратистам и России удалось договориться лишь о миссии наблюдателей ОБСЕ, работающей на востоке Украины.

«Украина постоянно теперь будет поднимать вопрос введения миротворцев на базе решения Совета безопасности ООН для эффективного выполнения минских соглашений. Не как альтернативу, а как помощь Минску. Или предложение использования специальной миссии ЕС», — заявил украинский руководитель днем ранее на совместном брифинге с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе.

Выбор редакции

ЦБ принял решение сохранить неизменной ключевую ставку

Российский Центробанк решил не изменять ключевую ставку, установленную на уровне 11%.

«Совет директоров Банка России 11 сентября 2015 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, учитывая увеличение инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики», — говорится в сообщении регулятора.

В текущем году ЦБ уже пять раз снижал ключевую ставку. Последнее снижение — на 0,5% — произошло 3 августа.

 
Фото: kommersant.ru

Комментарий редактора: Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк дает средства коммерческим банкам в долг на одну неделю. По этой же ставке ЦБ принимает деньги на депозиты от коммерческих банков. Она влияет на процентные ставки по депозитам и займам для бизнеса и населения.

16 декабря 2014 года — на фоне стремительно дешевеющего рубля — ключевая ставка была резко повышена — с 10,5% до 17% годовых. В январе глава регулятора Эльвира Набиуллина отмечала, что повышение ключевой ставки поспособствовало стабилизации на валютном рынке.

«В августе [2015 года] произошло значительное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, — напоминают в ЦБ. — Под воздействием курсовой динамики выросла инфляция и инфляционные ожидания».

Регулятор считает, что снижение курса рубля в ближайшие месяцы продолжит влиять на цены. «Однако относительно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос приведут к дальнейшему снижению годовой инфляции», — прогнозируют в Банке России.

Фишка дня

СМИ назвали дату пересадки головы российского программиста

Первая в истории операция по пересадке человеческой головы может состояться в декабре 2017 года.

Операцию перенесет российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, болеющий спинальной мышечной атрофией.

Вмешательство взялся провести итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. Предположительно операция продлится до 36 часов. По словам Канаверо, для того, чтобы произвести все научные расчеты и обдумать детали операции, остающегося до операции времи будет достаточно.

 
Валерий Спиридонов и Серджо Канаверо. Фото: ZUMA

 

Комментарий редактора: Валерию Спиридонову 31 год. У него неизлечимая болезнь и шанс, о котором грезили фантасты и исследователи на протяжении веков.

«Когда я понял, что я могу поучаствовать в таком масштабном и важном деле, у меня не осталось никаких сомнений, и я стал работать в этом направлении. Все, что я чувствую сейчас, — это приятное нетерпение, словно я готовился к чему-то очень важному всю свою жизнь, и сейчас это начинает происходить», — рассказал программист.

Если операция Спиридонову завершится удачей — во время нее голова программиста и тело донора будут охлаждены до температуры, которая позволит клеткам мозга выжить без кислорода — то хирург Серджо Канаверо станет легендой. Кем-то вроде своего соотечественника Леонардо да Винчи — стремительно опередившего время, на это раз, в медицине.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» высказались за отказ от мата во «ВКонтакте»

«Полит.ру» завершает традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте», руководство которой установило в группах возможность автоматической модерации спама и нецензурных выражений.

Читателям было предложено ответить на вопрос о том, поддерживают ли они нововведение.

Голоса респондентов распределились так:

Да — 45,2%

Нет — 41,3%

Мне не нужно, остальным обязательно — 3,2%

Да мне ваши запреты до... — 10,3%

Таким образом сторонников и противников новой функции примерно одинаковое количество.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.