29 марта 2024, пятница, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 9 сентября

Николас Мадуро и Владимир Путин
Николас Мадуро и Владимир Путин
Пресс-служба Кремля

Новости западных СМИ: трафик иммигрантов и беженцев в ЮАР, перспективы российской альтернативы ОПЕК, иранское движение «Басидж», и суд над бывшим президентом Чада.  

Беженцы в ЮАР

Deutsche Welle напоминает в своем материале, что многотысячные потоки беженцев устремлены сейчас не только в Западную Европу, но и, к примеру, в ЮАР. Беженцы из Сомали и другие категории потенциальных иммигрантов из стран Центральной Африки представляют себе Южноафриканскую Республику раем на Земле, где их ожидает работа и минимальное социальное обеспечение. Путь туда выглядит намного реалистичнее и дешевле, чем попытка добраться до Германии, переплывая море и незаконно пересекая весь Балканский полуостров. Вместо этого, перевозчики предлагают желающим транспортировку вдоль восточного побережья континента на юг, в переполненных фургонах и грузовиках.

На данный момент в ЮАР официально проживает более 300 000 беженцев - треть из них из Эфиопии. Однако точно определить масштабы иммиграции не берется никто, цифры называются от 2 до 5 миллионов. Подавляющее большинство из этих людей - нелегалы. Вместо работы и медицинского обслуживания они встречают гнев и агрессию местного населения. Экономически дела у ЮАР идут не очень хорошо, в частности, в прошлом году безработица возросла до 24 процентов - и это, разумеется, не способствует теплому отношению к тысячам и сотням тысяч мигрантов.

Недостаточно мотивированный союз

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в Китае во время празднований семидесятилетия капитуляции Японии, передает International Business Time. Темой для обсуждения стало возможное создание коалиции между двумя странами, не зависящей от политики ОПЕК, которое бы могло влиять на цены на нефтепродукты в масштабах глобального рынка. Это начинание, по мнению экспертов, обречено на провал: ни Россия, ни Венесуэла не могут позволить себе уменьшить уровень добычи нефти, потому что бюджет обоих стран зависит от него напрямую. Экономики обеих серьезно страдают от того, что цены на нефть снизились почти вдвое за прошедший год, однако реальных возможностей снизить нефтедобычу у них нет.

Опора «Исламской революции» - движение «Басидж»

The Guardian пишет о полувоенном движении «Басидж» в Иране и его роли в поддержании структуры государства. Изначально основанная аяталлой Хаменеи в 1979 году как система отрядов самообороны, со временем она преобразилась в могущественную политическую организацию, пронизывающую своими сетями все общество. По различным данным, в ней состоят не менее 4 миллионов человек, из них активных членов около миллиона, а собственно готовых к боевым действиям - около 200 000 человек. Формально организация подчиняется Корпусу Стражей Исламской революции, однако на деле установить ее истинную иерархию не так легко из-за того, что она имеет децентрализованную структуру.

«Басидж» выполняет роль народного движения - опоры режима. Под членов организации забронированы примерно 40% процентов мест в университетах, молодые люди стремятся в движение, потому что имеют представление о том, что это может послужить для них «социальным лифтом» и помочь в дальнейшей карьере. По стране рассеяны около 50 000 локальных офисов организации, ее члены имеют доступ к специальному военному обучению и запасам оружия. Около 60% будущих полицейских выходит из рядов «Басиджа», кроме того, боевики движения сами активно помогают полиции, когда дело касается поддержания общественного порядка и подавления оппозиционных выступлений. Также существуют доказательства, что «Басидж» имел отношение к нескольким брутальным нападениям на участников оппозиции.

Суд над «африканским Пиночетом»

В столице Сенегала Дакаре возобновились судебные слушания по делу против бывшего президента Республики Чад Хиссена Хабре. Его обвиняют в том, что во время своего правления он инициировал убийство 40 тысяч человек из числа противников его режима. Пробыл президентом он больше десятилетия, но в 1990 году был свергнут и бежал в Сенегал. Хабре называют «африканским Пиночетом»: в течение последующих 25 лет власти Чада всеми способами пытались добиться его экстрадиции.

В 2005 году один из судов Бельгии наконец выписал международный ордер на арест бывшего президента. Хабре арестовали и должны были отправить в Брюссель, однако африканская сторона настаивала, что от подобной процедуры сквозит постколониализмом и, в результате переговоров, было решено, что его будут судить в Сенегале под наблюдением чиновников Африканского союза. Сам бывший президент не только не признает свою вину, но и ведет себя крайне агрессивно по отношению к суду, отказывается являться на заседания. В результате, на этот раз он был доставлен на слушания силой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.