29 марта 2024, пятница, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 сентября

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк
Фото: telegraf.com.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Афины открыли небо в Сирию российским самолетам

Афины позволили российской авиации летать в Сирию через воздушное пространство Греции. Об этом «Интерфаксу» заявили в посольстве РФ в Греции.

«Пресс-служба посольства РФ подтверждает получение разрешений греческих властей на пролет российских самолетов через воздушное пространство Греции», — сказал представитель российской дипломатической миссии.

Собеседник агентства добавил, что разрешение было оформлено нотой МИД Греции 31 августа 2015 года.

 
Военно-транспортная авиация РФ. Фото: mil.ru

Комментарий редактора: С требованием закрыть воздушное пространство для российских самолетов, летящих с гуманитарной помощью в Сирию, к Афинам обратились власти США. В минувшее воскресенье греческий дипломатический источник сообщал, что в Греции отказались выполнять эту просьбу, чтобы не ухудшить отношения с Россией. Соответствующее требования Вашингтона подтвердил и представитель МИД страны. По его словам, запрос был изучен властями.

Позже воздушное пространство для российских самолетов, направляющихся в Сирию, закрыла Болгария. В МИД страны пояснили данное решение опасениями по поводу характера перевозимых грузов. В российском внешнеполитическом ведомстве потребовали от Софии объяснить запрет.

«Если речь идет только о том, что они принимают те или иные ограничительные или запретительные меры по просьбе американцев, то это вызывает вопрос относительно их суверенного права принимать те или иные решения по поводу пересечения их воздушного пространства», — заявлял заместитель главы МИД России Михаил Богданов.

Ситуация с Грецией и Болгарией разворачивается на фоне опасений США по поводу военной активность России в Сирии. Так, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявлял, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о переброске в регион российских самолетов и военнослужащих. Российские власти не отрицают поставки вооружения и техники Сирии. Однако, согласно их заявлениям, военные из РФ в боевых операциях не участвуют, а обучают представителей сирийских вооруженных сил.

2. Против фигуранта дела Кашина завели дело о разглашении гостайны

Предполагаемого организатора нападения на журналиста Олега Кашина Александра Горбунова подозревают в разглашении государственной тайны. Об этом пишет «Медиазона», ссылаясь на источник, знакомый с ходом следствия.

По его данным, Горбунов подозревается в передаче секретных сведений гражданину США. Дело расследует Федеральная служба безопасности. Также, по словам источника, ФСБ проверяет информацию о причастности Горбунова к растрате и хищению бюджетных средств.

 
Александр Горбунов. Фото: zona.media

Комментарий редактора: Александр Горбунов занимал должность управляющего холдингом «Ленинец». Как ранее сообщал сам Кашин, именно он выплатил троим подозреваемым в покушении в качестве вознаграждения более трех миллионов рублей.

В данный момент Горбунов проходит обвиняемым по делу о незаконном хранении оружия. В деле о нападении на журналиста он фигурирует в качестве свидетеля. При этом, по некоторым данным, обвиняемый в покушении на Кашина Данила Веселов в ходатайстве в Генеральную прокуратуру называет экс-управляющего холдингом, а также псковского губернатора Андрея Турчака участниками преступления. По его словам, он готов сообщить следствию об обстоятельствах организации нападения и роли каждого из них.

Стоит отметить, что Калининский райсуд Петербурга, который рассматривал сегодня ходатайство об изменении меры пресечения Горбунову по делу о незаконном хранении оружия, оставил возможного организатора нападения на Кашина под стражей. Горбунов просил перевести его под домашний арест, однако судья отказал. Решение было мотивировано тем, что бывшего управляющего холдинга обвиняют в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

3. Елизавета II побила рекорд правления Великобританией

Королева Великобритании Елизавета II стала монархом, который установил рекорд продолжительности управления страной. Об этом пишет ВВС. Предыдущий рекорд принадлежал королеве Виктории.

Елизавета II находится на троне уже 63 года и 7 месяцев. Она вступила на него 2 июня 1953 года. Таким образом, королевская особа возглавляет монарший дом 23 226 дней.

 
Королева Великобритании Елизавета II. Фото: zimbio.com

Комментарий редактора: Прабабушка Елизаветы II правила Великобританией 63 года и 216 дней. Новый рекорд продолжительности управления страной будет побит примерно в 17:30 по Гринвичу.

Стоит отметить, что событие будет отмечаться не очень торжественно. В Букингемском дворце заявляли, что это обычный день, и королева ничего не отмечает. Известно, что Елизавета и ее супруг принц Филипп планировали поприсутствовать на открытии самой длинной из построенных за последние сто лет в стране железнодорожной ветки в Эдинбурге. Затем они должны были отправится в одну из шотландских деревень. Вечер королева проведет в кругу близких в замке Балморал.

Елизавету II считают настоящим свидетелем эпохи. Когда она начала управлять Великобританией, американским президентом был Гарри Трумэн, а СССР руководил Иосиф Сталин. Во время Второй мировой войны, будучи принцессой, Елизавета прошла подготовку механика-водителя санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании одной из Генеральных ассамблей организации назвал ее «якорем нашей эпохи».

Выбор редакции

Кремль прокомментировал заявление об участии Яценюка в первой чеченской

В администрации президента России не готовы комментировать заявление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о возможном участии украинского премьера Арсения Яценюка в первой чеченской войне. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Пока Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными, — прокомментировал заявление Песков. — До того как комитет завершил работу и представил оформленное соответствующим образом решение, наверное, на данном этапе преждевременно давать какие-то комментарии».

 
Арсений Яценюк. Фото: zn.ua

Комментарий редактора: В СК считают, что нынешний украинский премьер участвовал в вооруженных столкновениях на площади Минутка в Грозном в 1994 году и в районе городской больницы годом позже. По словам Бастрыкина, Яценюк причастен к пыткам и расстрелам российских пленных в Октябрьском районе Грозного. Глава СК утверждает, что в начале 1995 года премьер вместе с группой журналистов вернулся на Украину через Грузию.

Обвинения Следственного комитета не остались незамеченными Киевом. «Мы советуем провести психиатрическую экспертизу председателя следственного комитета РФ Бастрыкина», — написала пресс-секретарь Яценюка Ольга ЛаппоЛаппо на своей странице в социальной сети Facebook. Глава МВД Украины Арсен Аваков посчитал Бастрыкина параноиком. Сам же премьер назвал обвинения СК клиническим диагнозом российской власти.

Фишка дня

Обама в реалити-шоу доел лосося за медведем

Президент США Барак Обама пообедал недоеденным медведем лососем на съемках телешоу Running Wild на Аляске. Об этом сообщает NBC в своем аккаунте в YouTube

На съемках ведущий шоу Беар Гриллс предложил Обаме попробовать кусок рыбы, которую до этого погрыз медведь. По словам натуралиста, хищник предпочитает съедать только самые жирные части рыбы, а остатки выбрасывает. Гриллс поджарил лосося и угостил им Обаму. «Рыба была бы вкуснее, если бы у нас были крекеры», — заявил потом президент.

Комментарий редактора: Американский президент принял участие в съемках реалити-шоу во время визита на Аляску. В самом северном штате США проходила международная конференция по Арктике, на которой собирался поприсутствовать президент.

Пока готовился лосось, Обама и ведущий шоу Беар Гриллс поговорили о глобальном потеплении. По словам президента США, эта проблема волнует его из-за будущего его детей и внуков.

«Это, пожалуй, один из лучших дней моего президентства. Во-первых, я не в своем офисе. Во-вторых, я не в костюме», — пошутил глава США во время съемок. Впрочем, поездка Обамы на Аляску понравилась далеко не всем. Бывший губернатор штата Сара Пэйлин раскритиковала президента за селфи на природе. Она посчитала, что Обама вместо того, чтобы фотографироваться, должен был защищать интересы страны в Арктике, на ресурсы которой имеют виды Россия и Китай.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» высказались за участие РФ в коалиции против ИГ в Сирии

Президент Владимир Путин назвал участие России в операции против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» в Сирии преждевременным. В рамках традиционного опроса «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» читателям было предложено ответить на вопрос о том, нужно ли российской армии участвовать в сирийском конфликте.

Голоса респондентов распределились следующим образом:

Да, на стороне Асада — 11.6%

Да, в составе международной коалиции против ИГ — 29.5%

Нет, стоит ограничиться политической поддержкой Асада — 9.8%

Нет, стоит ограничиться политической поддержкой борьбы с ИГ — 23.2%

Нужно послать Стрелкова создавать Сирийскую народную республику — 25.9%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.