28 марта 2024, четверг, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2015, 09:00

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 3 сентября

Евро
Евро

В западных СМИ обсуждают заседание управления ЕЦБ, арест президента Гватемалы по делу о коррупции, деятельность посла Объединенных Арабских Эмиратов в Вашингтоне и свидетельство наличия в Сирии российских военных.

 Слишком дорогой евро тормозит экономику

В связи с прошедшим в среду собранием управления Европейского центробанка The Economist публикует статью, посвященную анализу состояния экономики в еврозоне. В течение последних двух лет наблюдалось ее стабильное укрепление относительно кризисных лет, однако финансовые аналитики чувствуют озабоченность, так как на практике это укрепление идет медленнее, чем должно было бы при существующих благоприятных обстоятельствах. Дешевые цены на энергоресурсы, масштабные вливания денег, понижение процентных ставок на долгосрочные кредиты - все эти усилия привели лишь к суммарному росту ВВП всего на 1.3% в нынешнем году (для сравнения, в США он составил 3.7%).

Причину упорной стагнации эксперты видят в двух взаимосвязанных факторах: высоком уровне безработицы и чересчур дорогом евро. Несмотря на то, что многим странам еврозоны удается сохранять безработицу на допустимом уровне, всегда остаются такие гигантские рынки труда как Испания, где она достигает 22%. Меры монетарного регулирования, проводящиеся центробанком, кажутся недостаточными - изначально планировавшиеся 2% инфляции так и остались действительностью лишь на бумаге, на практике не удалось достичь и уровня 1%. Евро все еще остается очень дорогой валютой, что угнетающе действует на рынок, и однозначного решения, которое устроило бы правительства всех стран-участниц, у ЕЦБ на данный момент, по всей видимости, нет.

Российские военные в Сирии

Сирийское государственное телевидение впервые с гордостью обнародовало кадры, на которых, по его утверждению, зафиксированы российские военные, участвующие в войне на стороне президента Башара Асада, сообщает The Telegraph. На видео отчетливо видны образцы российской техники, в том числе самолеты и военные дроны. К каким именно подразделениям относятся россияне, не сообщается. Издание не исключает, что они работают в стране по контракту, таким образом дистанцируя официальную Москву от конфликта. Местные источники газеты подтверждают, что российские военные были в Сирии уже давно и в последнее время их количество стабильно увеличивается.

Президент Гватемалы заключен под стражу

Несмотря на собственное публичное заявление в понедельник, уже в среду президент Гватемалы Отто Перез Молина был вынужден подать в отставку в связи с разгоревшимся в стране коррупционным скандалом и массовыми акциями протеста. Уже через несколько часов после добровольного ухода со своего поста он был взят под стражу, передает The New York Times.

В истории этой бедной и коррумпированной латиноамериканской страны еще не было подобного прецедента - его можно считать заслуженным плодом многолетней работы международной программы ООН по содействию местным судебным властям. Все эксперты признают это важнейшей системной победой, к которой юристы пришли через непролазные дебри коррупции, угроз, безразличия - и добились того, чтобы преступная пирамида, продававшая иностранным компаниям выгодные сделки внутри страны, была разоблачена до самого институционального верха.

"Слишком жесткий, слишком богатый"

 В The Huffington post опубликовали почти биографический, занимательнейший лонгрид, посвященный импозантному послу Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсефу аль-Оитаиба. Рафинированный вашингтонский политик, человек, закатывающий самые шикарные вечерники в столице и манипулирующий противоположными парламентскими группировками из ресторана - в свои 41 года он стал живым символом того, как в идеале должна действовать “мягкая сила” страны за границей. За время его работы ОАЭ вложили наибольшее количество денег в вашингтонское лоббирование из всех иностранных государств (около 14 миллионов долларов), а мнение аль-Оитаба стало важным фактором в определении американской внешней политики.

К примеру, одна из основных повесток сегодняшнего дня - подписание двустороннего соглашения об ослаблении санкций против Ирана в обмен на ликвидацию его ядерной программы - даже после того, как президент Обама обеспечил проекту большинство в Сенате, все еще находится под угрозой срыва именно по причине жесткого противостояния аль-Оитаба. На протяжении многих лет он отстаивал в Вашингтоне идею прямого нападения на Иран, как на основного противника ОАЭ в регионе. После череды революций в арабском мире и охлаждения отношений с Саудовской Аравией именно ОАЭ должны стать основным партнером Америки на ближнем востоке - опять же, стараниями предприимчивого посла. “Слишком быстрый, слишком жесткий, слишком богатый” - характеризуют его деятельность эксперты. Очевидно, что в последнее время он делает ставку на республиканцев для продвижения своей повестки - и это может сказаться на ходе предстоящих президентских выборов уже в самой Америке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.