29 марта 2024, пятница, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2015, 13:52

Александр Войтинский в ProScience Театре. Инфосправка

Александр Войтинский
Александр Войтинский

21 сентября в ProScienceТеатре состоится выступление гуру отечественного шоу-бизнеса, режиссера, продюсера и композитора Александра Войтинского.

Александр Войтинский — выдающийся деятель российского кино и шоу-бизнеса с очень интересными взглядами на культуру и искусство. Все, к чему прикасается Александр Войтинский, преображается лучшим образом.

В 1999 году он принимал участие в создании музыкальной группы «Тату», примерно в то же время он написал музыку к песням «Югославия» и «Скажи, зачем». Однако уже спустя пару лет, в 2001, Войтинский начал продюсировать музыкальную группу «Звери». Он же выступил и режиссером всех клипов «Зверей» в период с 2003 по 2008 год. На самой первой церемонии MTV Russia Music Awards, которая состоялась в 2004 году, его клип «Все, что тебя касается» был признан лучшим клипом года, а группа «Звери» — лучшей группой.

В конце 2009 года на широкий экран вышел первый фильм, над которым Войтинский работал в качестве режиссера. Фантастический боевик «Черная молния» о молодом парне Диме Майкове, который получил в подарок от отца «Волгу-21» и вскоре обнаружил, что его машина может летать. Сначала Дима использует это в личных интересах, но вскоре с ее помощью ему приходиться защищать близких и противостоять Злу. 

Режиссером фантастического боевика стал Александр Войтинский по приглашению своего друга Тимура Бекмамбетова, за спецэффекты отвечал второй режиссер Дмитрий Киселев. А для того, чтобы «Волга» летала достоверно, к работе над фильмом были привлечены ученые из центра аэрогидравлических исследований ЦАГИ. Они и продумывали, как должна взлетать машина.

В России этот фильм стал блокбастером, его посмотрели более 3,3 миллионов человек, а кассовые сборы превзошли бюджет в 2,5 раза. «Самый мощный прорыв отечественного автопрома. Очередной угарный мегахит проката — супергеройский комиксоид в духе «Человека-паука», правда, без пауков, зато с оленями», — говорится в рецензии TimeOut.

В одном из интервью актер Иван Жидков, исполнивший главную роль студента Димы Майкова, поделился впечатлениями от работы с Александром Войтинским: «Он очень профессиональный человек. У меня ни разу не возникало сомнений в том, что он точно знает, что делает. Такое впечатление, что он снимает не первый, а 25-й фильм. Он очень ответственно подходил к работе, и все было высокопрофессионально. Не было никаких трудностей. А что касается «непрофессионала», обратите внимание на то, насколько точно ему удалось создать праздничную, сказочную атмосферу».

Затем, спустя всего год, вышла добрая новогодняя комедия «Ёлки», первая часть суперпопулярной франшизы. Его Войтинский тоже снимал с Тимуром Бекмамбетовым, Дмитрием Киселевым и еще тремя режиссерами. В 2012 году вышел его третий фильм — комедия «Джунгли» о кризисе в семейной жизни, с Сергеем Светлаковым и Верой Брежневой в главных ролях. Последней киноработой Войтинского на настоящий момент является семейная комедия «Призрак» с Федором Бондарчуком.

3 факта об Александре Войтинском:

  1. Александр не раз говорил, что предпочитает оставаться в тени, потому что именно так представляет себе задачу режиссера:  «Я неправильный зритель. Моя задача как режиссера заключается в том, что меня вообще не должно быть в кадре: ни запаха, ни звука. Кто этот фильм снял — Войтинский? Петров? — неважно! Может быть, Карандашвили? И это для меня высшая похвала, потому что кино снимается не про режиссера и не для режиссера, хотя высоколобое большинство думает иначе. На самом деле кино — это то, что происходит со зрителями, когда они сидят в зале и испытывают эмоции», — цитирует его «Афиша».
  2.  В конце 80-х Александр Войтинский вместе с Тимуром Бекмамбетовым основал  кинокомпанию, основной деятельностью которой было производство                   телевизионной рекламы. Войтинский занимался написанием музыки для рекламных роликов, в общей сложности он стал автором нескольких сот мелодий из реклам. В 2000 году Войтинский стал  действительным членом Российской академии рекламы.
  3. В сентябре 2013 года, когда в Печорском море активисты «Гринпис» попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная», чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. Вскоре после этого на судно Arctic Sunrise высадились российские пограничники и отбуксировали его в Мурманск. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против активистов, которые, по версии СК, пытались проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу. В ноябре некоторые российские деятели культуры выступили за освобождение команды. Письмо подписал и Александр Войтинский.

 

«Главные требования — освободить людей, которые несут нам всем добро. Мешают те, кто посадил их в тюрьму. Они хотят, чтобы Земля выжила, чтобы мы выжили, чтобы у нас был дом, кислород, вода, чтобы все оставалось так, чтобы можно было жить дальше. И люди, которые должны быть награждены, вдруг сидят в тюрьме. Конечно, их надо освободить — это первое и самое главное требование», — рассказал он в эфире «Коммерсантъ-FM».

Выступление Александра Войтинского состоится 21 сентября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах bigbilet.rutimepad.ruponominalu.ru и kassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.