29 марта 2024, пятница, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 26 августа

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк
Фото: dyvys.in

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Патрушев объявил Google и WhatsApp средствами иностранных разведок

Секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев потребовал от глав регионов принять меры для решения проблемы использования чиновниками иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. Николай Патрушев уверен, что использование этих сервисов в служебных целях представляет серьезную опасность. «Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро», — подчеркнул он.

Николай Патрушев считает, что несоблюдение чиновниками нормами работы с информационными системами является одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем. По данным секретаря Совбеза, сейчас в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок. В этой связи Николай Патрушев призвал усилить систему защиты информации, так как сейчас она показывает «слабую эффективность».

 
Сервис WhatsApp. Фото: laregion.es

Комментарий редактора: Еще в начале июля Николай Патрушев завил о том, что иностранные разведки внедряют в информационные системы российских органов госвласти свои программные средства, а активность зарубежных кибератак возрастает. Секретарь Совбеза и тогда отмечал, что одной из причин этого являются «нарушения обязательных требований по защите служебной информации в органах государственной власти российских субъектов и органах местного самоуправления». К наиболее распространенным видам нарушений Патрушев отнес незащищенное подключение официальных информационных систем органов госвласти к интернету, а также использование программного обеспечения, не прошедшего сертификацию по требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (бывшая Гостехкомиссия, отвечает за меры противодействия иностранным техническим разведкам).

2. Полиция Костромы задержала Яшина из-за нарушения закона о тишине

В Костроме во время встречи с избирателями полиция задержала члена ПАРНАСа Илью Яшина. Оппозиционер подозревается в неповиновении требованиям полицейских и в нарушение закона о тишине.

«Ну там не то что задержали… Ситуация каким образом: они там встречу организовывали с использованием звукоусиливающей аппаратуры: динамики и так далее. Их предупредили, что это нарушает закон Костромской области, что нельзя это громкоговорители использовать. Они, несмотря на это, продолжали все нарушать», – рассказали агентству РИА Новости в пресс-службе МВД по региону. В полиции пояснили, что от граждан были получены жалобы на мешающую им громкую агитацию.

В среду Илья Яшин лично сообщил о своем задержании. В своем твиттере он написал, что ему грозит арест сроком до 15 суток. Днем оппозиционер сообщил: «Меня держат в отделе полиции уже больше трех часов. Санкции прокурора нет. Офицер жмет плечами: "Ну, может, и незаконно... Жалуйтесь в суд"». Позже Илья Яшин разместил новый твит: «Позвонил какой-то начальник, все забегали и меня отпустили на свободу. Протокол по 19.3. В суд вызовут повесткой».

 
Задержание Ильи Яшина в Костроме. Фото: mynewsonline24.ru

Комментарий редактора: Список ПАРНАС был зарегистрирован в облизбиркоме Костромской области 14 августа. Лидером регионального партийного списка стал Илья Яшин — о получении удостоверения кандидата он лично сообщил в своем твиттере. Впрочем, московским оппозиционерам пришлось попотеть в Костроме — изначально местный облизбирком отказал ПАРНАСу в регистрации для участия в выборах в областную думу. Партия подала жалобу в ЦИК, которая удовлетворила ее и отменила решение облизбиркома, обязав комиссию повторно рассмотреть вопрос. Выборы в Костромскую областную думу состоятся в единый день голосования 13 сентября.

7 и 13 августа оппозиционная коалиция на базе ПАРНАС получила отказы от избиркомов Новосибирской и Магаданской областей. Партия пыталась оспорить в ЦИК эти решение краевых избиркомов, однако ЦИК отказался удовлетворять жалобы партии.

3. Украина подаст иск в ЕСПЧ из-за дела Сенцова

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев подаст в Европейский суд по правам человека иск против России из-за нарушения права режиссера Олега Сенцова и других украинских граждан на правосудие. «Украина требует безотлагательно принять этот иск и привлечь Российскую Федерацию к ответственности за нарушение норм международного права», — заявил глава украинского правительства. Он подчеркнул, что иск будет подан уже в эту среду.

Олег Сенцов был задержан ФСБ в мае прошлого года. Его обвиняли в подготовке взрывов возле мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе, а также в поджогах. Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа признал Сенцова виновным в создании террористического общества, покушении на приобретение взрывных устройств, в двух терактах, подготовке еще одного нападения и в незаконном хранении оружия. Режиссер был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

 
Олег Сенцов. Фото: yuga.ru

Комментарий редактора: В среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил создать санкционный список имени режиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко. «Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке "Сенцова - Савченко". Это должен быть конкретный санкционный список», — заявил министр. В качестве примера глава украинского МИДа назвал используемый властями США «список Магнитского».

Со своей стороны, президент Украины Петр Порошенко назвал приговор Олегу Сенцову «несправедливым». При этом Порошенко выразил уверенность, что внешнее давление на Россию приведет к пересмотру данного приговора. «Уверен в том, что эффективные шаги украинской власти, мировой коалиции, которую удалось создать для поддержки Украины, приведут к тому, что Надежда Савченко и Олег Сенцов вернулись домой, где их встретят как героев», — подчеркнул он.

В свою очередь в администрации президента России отказались комментировать приговор Сенцову и Кольченко. Как заявил журналистам глава АП Сергей Иванов, «он что-то слышал» о приговоре, но вопросы правосудия он предпочитает «никогда не комментировать».

Выбор редакции

Путин стал главной гордостью россиян

Согласно данным опроса исследовательского центра «Ромир», за 12 лет число россиян, гордящихся Владимиром Путиным, выросло почти в три раза. Главной гордостью страны президента называют 34% опрошенных. При этом в 2003 году гордиться президентом могли только 12% респондентов. Число гордящихся россиянами за это период также выросло с 16% до 32%.

Как отмечают социологи, с 2003 года так или иначе усилили позиции основные поводы для гордости наших соотечественников. Не изменилось лишь количество россиян, которые гордятся урожаями: и тогда, и сейчас их насчитали всего 6%. Обращает на себя внимание и значительное сокращение числа скептиков – если в 2003 года пункт «Нам нечем гордиться» выбрали 25% опрошенных, то в 2015 году поводов для гордости за свою страну не обнаружили только 6% участников опроса. За этот же период число гордящихся российским традициями выросло более чем в два раза – с 11% до 25%.

Комментарий редактора: Кем еще становился Владимир Путин для россиян и не только для россиян? В 2014 года Путин в пятнадцатый раз (с 1999 года) стал в России человеком года. По данным опроса фонда «Общественное мнение», на это место его поставили 68% россиян – в два раза больше, чем в 2013 году, когда таких оказалось 32%. Кроме того, в 2014 году Владимир Путин в седьмой раз стал политиком года по версии Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и в четвертый раз — по версии фонда «Общественное мнение» (ФОМ). В том же году президент России победил в голосовании на звание самого влиятельного человека 2014 года по версии журнала Time. Путин занял первое место, обогнав певиц Ли Че Рин и Леди Гагу.

Фишка дня

Пьяный чемпион-легкоатлет оплатил такси золотой медалью

Чемпион мира этого года в метании молота Павел Файдек решил оплатить проезд в такси Пекина своей золотой медалью. Об этом сообщает The Independent.

Найденный полицией таксист, которому спортсмен отдал награду, вернул ее и рассказал, что Файдек был сильно пьян.

Стоит отметить, что трофей достался чемпиону лишь 23 августа, когда он выиграл соревнования в метании молота с результатом 80,88 метра, а уже на следующий день Файдек обратился в полицию, заявив, что не помнит, куда он мог деть медаль.

 
Павел Файдек. Фото: 444.hu

Комментарий редактора: «После ужина Павел Файдек вместе с менеджером вернулся в отель. Когда он выходил из такси, его попросили попозировать для фото с медалью, но когда он вытаскивал свою сумку из машины, медаль просто выпала. Через некоторое время, когда такси уже уехало, он понял, что медали нет. Благодаря камерам наблюдения нам удалось установить организацию, а таксист без проблем вернул медаль», — говорится в заявлении полиции. 

26-летний польский спортсмен является двукратным чемпионом мира и серебряным призером европейского первенства. Золото соревнований в Пекине стало для Павла вторым в карьере на чемпионатах мира.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» осудили решения суда по делам Сенцова и Васильевой

В традиционном опросе в соцсети «ВКонтакте» «Полит.ру» задал своим читателям вопрос в связи вынесенным ранее вердиктам суда в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили к 20 годам колонии строгого режима, и экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, вышедшей из колонии по УДО. Читателям было предложили оценить, являются ли справедливыми данные решения, и, если да, то в отношении кого.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

УДО Васильевой - 6%.

20 лет Сенцову - 10,6%.

Справедливо и то, и другое - 5,3%.

Несправедливо и то, и другое - 62,3%.

Я недостаточно знаком с их делами - 15,9%.

Таким образом, более половины читателей заявили, что они выступают против обоих решений суда. Однако каждый седьмой респондент заявил, что недостаточно знаком с этими делами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.