28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 24 августа

 

В понедельник рубль показал крайне негативную динамику: биржевой курс доллара превысил 71 рубль, а евро вырос больше 81 рубля. Это объясняется не в последнюю очередь падением стоимости нефти, так, цена Brent на 24 августа оказалась минимальной за более чем за шесть последних лет — менее 44 долларов за баррель. Официальный курс доллара на 25 августа составил 70,75 рублей, а евро — 81,15.

Трейдер банка «ГЛОБЭКС» (группа Внешэкономбанка) Андрей Богун рассказал, с чем это связано и что ждать дальше: «Паника по рублю набирает обороты вслед за распродажей на рынке углеводородов. Нефть уже торгуется в районе 43 долларов. На фоне рекордных объемов добычи и замедления китайской экономики нефть опустилась к значениям времен кризиса 2008 года. Судя по последним высказываниям министра экономического развития Алексея Улюкаева, ситуация может еще ухудшиться и цены на нефть могут пробить уровень в 40 долларов, что однозначно увлечет котировки пары USDRUB к отметке 72.70. Данное обстоятельство не предает уверенности», — рассуждает он.

По словам эксперта «ГЛОБЭКС», дополнительное давление на российскую валюту оказывает и девальвация своих национальных валют Казахстаном, Турцией и Вьетнамом. «Я думаю, что к концу года ситуация должна нормализоваться и мы с вами увидим доллар в районе 60 рублей», — предполагает Богун.

При этом он считает, что сегодня уже не лучшее время для покупки валюты: «Если есть валюта на руках, то я бы посоветовал открыть вклады на длительный срок. Сегодня на рынке есть хорошие предложения по вкладам, которыми можно воспользоваться. За прошедшее десятилетие доллар вел себя более стабильно, евро и рубль были волатильны. Поэтому, если планируются долгосрочные сбережения, то можно распределять, как советует большинство аналитиков, — доллары, евро и рубли в равные долях.  Но если планы краткосрочны, то не стоит рисковать попасть в какой-то короткий тренд снижения, и лучше хранить свои сбережения преимущественно в рублях. Тем более если через год, возможно, придется закрыть вклад», — советует Андрей Богун. По его мнению, для спасения сбережений можно пойти и другим путем: инвестировать в драгоценные металлы, например, в монеты или слитки, открыть обезличенные металлические счета.

Старший аналитик Банка «Образование» Виталий Манжос напоминает о влиянии динамики фьючерсов на нефть сорта Brent на курс рубля: «В понедельник, 24 августа 2015 года октябрьские контракты на «черное золото» обновили свой долгосрочный минимум и просели ниже психологически значимой отметки в 45 долларов. Все остальные стимулы, влияющие на курс рубля, отходят по своей значимости далеко на второй план», — говорит он.

«Несмотря на всю спекулятивность ценообразования на нефтяном рынке, добыча «черного золота» все же имеет вполне реальную себестоимость. Поэтому среднесрочное падение стоимости нефти должно, как минимум, приостановиться. Скорее всего, контракты на нефть сорта Brent в течение одной-двух недель вернутся к ключевому уровню в 50 долларов за баррель», — полагает эксперт банка «Образование». По его мнению, это принесет российской валюте временное облегчение и позволит ей стабилизироваться недалеко от текущих значений: 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро. «В случае реализации подобного сценария пара USDRUB может двигаться в течение 1-2 месяцев в границах достаточно широкого диапазона 65 – 75 руб., EURRUB – в диапазоне 77 - 90 руб», — добавляет Манжос.

Дополнительной угрозой для рубля, по словам аналитика, является вполне вероятное обострение вооруженного конфликта на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР: «Возможная активизация боевых действий явно не пойдет на пользу российской валюте, поскольку она может стать поводом для расширения действующих экономических санкций в отношении РФ со стороны ряда западных стран», — считает эксперт.

«Добавим, что текущее падение рынков акций в Китае и в США также является неблагоприятным фактором для российской валюты и для российского фондового рынка, поскольку оно «отбивает» аппетит инвесторов и спекулянтов к рисковым активам», — рассуждает Виталий Манжос.

Он также напоминает, что текущая волна ослабления рубля продолжается с середины лета, и в настоящий момент наблюдается ускорение этой тенденции. «Скорее всего, покупать валюту в данный момент уже поздно, поскольку есть существенный риск приобрести ее по максимальному среднесрочному курсу. Если деньги в рублях сберегались для совершения какой-то покупки, то имеет смысл сделать ее сейчас. Стоимость многих импортных товаров догоняет курс доллара и евро в среднем в течение одного-трех месяцев, по мере обновления складских запасов», — советует старший аналитик Банка «Образование».  

Другой эксперт, руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП Сергей Елин в беседе с «Полит.ру» рассказал об остальных причинах, заставляющих рубль колебаться то в большую, то в меньшую сторону по отношению к американской и европейской валютам. «Во время налоговых выплат требуется больше рублевой массы, и это положительно влияет на рубль, который в такие периоды укрепляется (сейчас этот период окончен, мы скоро подойдем к новому налоговому периоду)», — отмечает Елин. Однако он также напоминает и о том, что при проведении выплат по внешнему долгу, массово покупается иностранная валюта, что ведет к ослаблению курс рубля.

По словам Елина, не стоит забывать и о таком факторе, как ставка ФРС, по которой кредитуются банки в США. Повышение этой ставки ведет и к росту курса доллара.

«Действия Центробанка также влияют на курс национальной валюты. Так ЦБ может укреплять рубль за счет интервенций, изменения ключевой ставки, введения ограничений на операции с валютой для крупных корпораций. Сейчас, однако, регулятор отпустил курс рубля в свободное плавание», — рассуждает эксперт.

По его словам, панические настроения в обществе тоже ведут к понижению курса национальной валюты: «Наконец, ажиотаж вокруг покупки иностранной валюты, когда рубль демонстрирует падение, также является одной из причин его дальнейшего ослабления: на фоне массовой скупки долларов и евро возникает огромное количество спекуляций, стоимость рубля искусственно занижается», — говорит Елин.

«В связи с этим во избежание повторения декабрьской ситуации, когда население, будучи в состоянии паники, скупало по завышенной цене доллары и евро, не стоит, в попытке сохранить сбережения, приобретать валюту на пике ее стоимости, особенно если вы не планируете ее тратить в ближайшее время, то есть если не планируете покупки в валюте или поездки за рубеж», — считает Сергей Елин. По его мнению, откат цены на нефть неизбежно произойдет, и тогда рубль скорректируется по отношению к доллару и евро. «Это вопрос времени», — заключает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.